Прием золофта 200мг при ГТР
Здравствуйте! 9.06 психиатр диагностировал мне ГТР и депрессию умеренную. Назначил золофт 100мг (постепенно повышая дозу)+ Грандаксин до 6 таб в день(пила 3 таб в день до 17:00) + Атаракс на ночь 1 таб. Где-то через месяц после такой схемы отменила атаракс и грандаксин. Спустя 2 недели тревога вернулась по утрам и в течении дня. Врач назначила увеличение дозировки золофта до 200 мг постепенно и вернуть грандаксин с атараксом. (1августа) С 11 августа принимаю золофт в дозировке 200 мг (11 дней увеличивала дозировку ) , пила грандаксин 2 таб в день, атаракс вернула только 2 дня назад. С конца августа тревога вновь вернулась, добавилась бессонница(поэтому атаракс добавила не так давно) Врач уволилась и не отвечает, хотела бы узнать мнение других специалистов как дальше следует лечиться, нужно ли менять препарат? Беспокоит,что при такой большой дозировке мне не помогает ((( Удалена правая доля щз, принимаю эутирокс по утрам, анализы гормональные в норме , сдаю каждые 1,5 мес
Принятый ответ
Здравствуйте. Для того чтобы препарат в полной мере заработал, нужно 4-6 недель от момента окончания наращивания дозировки, то есть отсчет ведем от 11 августа. Кроме того на данный период оставляют Атаракс. Тревога и неустойчивое состояние по-видимому связаны с тем, что весь период адаптации к антидепрессанту требует прикрытия транквилизатором (Атаракс), а Вам его то отменяли то добавляли. И схема наращивания была довольно быстрой. Для нормализации состояния в таких ситуациях необходимо продолжать прием атаракса. Кроме того сочетать 2 транквилизатора (Атаракс и грандаксин) это не является стандартной схемой. В данной ситуации больше подходит Атаракс, у него более выраженное противотревожное действие. Его дозировка обычно от полтаблетки 3 раза в день до целой таблетки 3 раза в день (в зависимости от уровня тревоги). Грандаксин напротив стимулирует и может усиливать тревогу на фоне антидепрессанта
Подскажите, а можно ли атаракс пить днем? Он не будет сильно седативить?
Это индивидуально. Иногда его только на ночь назначают, тут смотрят по состоянию. Если тревога выражена то добавляют и днем. Переносится обычно хорошо
Здравствуйте! На максимальных дозах антидепрессанта обычно мы ждем около 2х месяцев раскрытия эффекта , что бы уже точно говорить о том, что препарат не подходит.
Прикрытие все это время стоит принимать , а далее постепенно снижать противотревожные препараты. Т.е. как минимум 4 недели нужно еще понаблюдать за состоянием. Ухудшение сна возможно , это временно при выходе на максимальную дозы
Здравствуйте, Алина.
Обычно выжидаем на максимальной дозировке антидепрессанта в среднем 6-8 недель (у Вас пока 3 недели прошло).
И если антидепрессант так и не начинает работать, тогда меняется антидепрессант, либо усиливается с помощью нейролептика.