Ложный круп у ребенка

Добрый день. Ребенок 1год4мес лег спать абсолютно здоровым. В 3 часа ночи проснулся, сильно кричал, задыхался, лающе кашлял. Во время спокойствия было тяжелое свистящее дыхание и одышка. Вызвала скорую помощь. Доктор диагностировал ложный круп, поставили укол дексаметазона. Сказал по назначению участкового врача делать ингаляции с пульмикордом, теплое питье с содой и давать только очень жидкую пищу. Дышать ребенку стало получше. Утром пришла участковая врач. Дыхание у ребенка было затруднено немного. Назначила ингаляции пульмикорд+физ.раствор 2 раза в день, анаферон 3 раза в день, сироп солодки 3 раза в день, грудной сбор номер 4 без указания количества приемов. Сейчас ребенок раздышался, посвистываний не слышно. Также не проявились никакие другие симптомы, нет t, активен, играет и очень хочет поесть не жидкую, а нормальную еду. Подскажите, пожалуйста: 1) стоит ли делать ингаляции,если ребенок дышит хорошо? Если да, то совсем непонятно, в каких пропорциях разводить, как долго дышать и сколько дней применять? 2) верно ли дополнительное назначение сиропа, анаферона и гр.сбора? Доктор из скорой сказал, что достаточно ингаляций и щелочного теплого питья. Не погонят ли сироп и сбор мокроту, которую как я поняла при прослушивании не услышали? Сколько дней применять данные лекарства и сколько раз в день грудной сбор? 3) когда можно ребенка покормить нормальной едой? Зубов всего 8, еще 4 в процессе, но блендерить жидко еду перестала, перетираю, чтоб были волокна, ребенок хорошо с ними справляется. Спасибо за ответы

Нет
1 год

Принятый ответ

Добрый день , после ложного крупа достаточно одних инголяции пульмикорт 0,25 мг плюс физ рр 2 мл , 2 раза в день 3-5 дней . Никакие сиропы , сборы не даём , у ребёночка не сформирован кашлевой рефлекс в полной мере , а то мокротрой будет давится . По поводу прикорма уже нужно и можно давать кусочки , ребёнок готов к ним , не зависимо от количества зубов . Но кусочки должна быть маленькими и мягкими. Не болейте!)

Дарья Сергеевна, добрый день. То есть сейчас уже можно нормально покормить?Из-за того, что ребенок задыхался, сказали только очень жидкую пищу давать.
Может ли ночью снова повториться приступ и что в таком случае делать?

Принятый ответ

Здравствуйте
1. Ингаляции необходимо проделать курс 3-5 дней, как правило ухудшение состояния и круп возникают в ночное время .
Если это круп , то Пульмикорт 0,5 мг +2,0 мл физ раствора (до 2 г можно), то есть 4 раза
Сейчас ингаляции Пульмикортом 0,25+2.0 мл физ раствора утро/вечер.
Обязательно после ингаляции умыть ребенка и пропаласкать ротовую полость
2. Анаферон не нужен, не имеет доказанной эффективности.
Сиропы до 5 лет не используем, кашель усилится. Грудной сбор тоже не нужен, травы могут вызвать аллергическую реакцию
3. Кормить ребенка можно обычное едой, небольшие кусочки , брусочки

Принятый ответ

Здравствуйте. Да, у ребенка клиника острого ларингита (ложный круп). Питье обязательно, Вы правы. Анаферон не имеет доказанной эффективности. применять его не нужно. Грудной сбор не нужен малышу. Со сборами вообще осторожно у малышей, может возникнут аллергическая реакция и на какой именно компонент не определить. По сиропу солодки - рассуждаете очень правильно, усилит мокроту, которую ребенку будет сложно откашлять, не давайте. Ингаляции с физраствором в течение дня 2-3 раза, в первые 2 дня заболевания с пульмикортом все же делайте, стенозы иногда возвращаются в первые 48 часов заболевания. На 1 ингаляцию пульмикорт 0.25 мг+2 мл. физ.раствора (утро, вечер). Если у ребенка кашель не выраженный, не закашливается, кормить можно начинать как обычно. Дома влажность воздуха не менее 60%, регулярные проветривания. жарко быть не должно, оптимально 22-24 градуса.