Консультация невролога /

Боль в шейном отделе позвоночника — вопрос №1877988

Здравствуйте! беспокоит боль в шее, возникла в результате того, что ночью во время сна на животе, (голова была повернута вправо) резко подняла голову от шума и в этот момент прострелило шею справой стороны, после этого боль носит постоянный ноющий характер справа на шее. До этого момента шея не беспокоила. Сходила к неврологу, сделала мрт, врач из лечения назначил только амелотекс по 15 мг 1 раз в день 5 дней. Нужно ли еще дополнить чем то план лечения?

Возраст: 35

Хронические болезни: Гастрит

Терапевт
Здравствуйте
Я бы добавила еще мидокалм 50мг 3р 7дней
Местно растирать тонким слоем меновазином/вольтареном 2-3р/д
Принятый ответ
Клиент
Яна Ринатовна, амелотекс и мидокалм можно принимать одновременно?разницы 2 часов между приемами достаточно?
на МРТ выявили протрузию, может ли она давать такую боль?и что с ней делать?

Терапевт
Да, можно
Возможно даже сразу вместе
Вероятно у вас спазм мышцы произошел
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, вероятнее всего потянули мышцу, начните приём мелоксикама, можно до 7 дней, ( вместо мелоксикама можно рассмотреть как вариант- нимесулид 100 мг 2 раза в день 5 дней) , + миорелаксант - сирдалуд 2 мг на ночь 2 дня, затем 4 мг на ночь до 10 дней.
Растирайте место боли меновазином или мазью, - Вольтарен, Амелотекс.
На ночь можно клеить пластырь на место боли- версатис или нанопласт.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, нимесулид лучше? у меня гастрит, что менее вредно для желудка?
Невролог, Детский невролог
Менее вредны препараты коксибы- целекоксиб, эторикоксиб.
Но если принимать под прикрытием омепразола 1 т утром натощак, то за 5 дней ничего не случится, можно оставить свой выбор на нимесулиде.

Если ничего не покупали ещё, то лучше целекоксиб 200 мг 2 раза в день 5 дней, + омепразол.
Невролог
Здравствуйте ?я вас попрошу выполнить пробу лечь на ровную поверхность голову поднять к груди где боль ?далее обратно голову в исходное положение повернуть голову направо где боль ,затем в исходное положение,и налево где локализация боли ?
Принятый ответ
Клиент
Нонна Юрьевна, когда поднимаю головы больше тянет где то между лопатками, при повороте головы направо там же, но еще начинает болеть шея справа, когда влево только тянущие ощущения между лопаток
Невролог
врач из лечения назначил только амелотекс по 15 мг 1 раз в день 5 дней. Нужно ли еще дополнить чем то план лечения?
По клинике и по пробе Миофасциальный синдром с корешковым на фоне спазмирования мышц Я бы добавила к вашему лечению Т сирдалуд 2 мг -1 р в день 21 день если давление в норме принимать ,если ни в норме т Мидокалм 150-2 р в день 1мес
апликатор -Кузнецова именно с валиком купите лежать на нём шейным отделом на 20 минут -2- 3 раза в день – 15 дней.
Лежать на ортопедической подушке с эффектом памяти обратитесь в ортопедический магазин ,и по высоте шейного отдела подберут вам подушку ?
Клиент
Нонна Юрьевна, давление у меня всегда низкое. что лучше при пониженном?
Невролог
Тогда Мидокалм ,сирдалуд не нужен он снизит ?
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. На фоне того , что у вас было неправильное положение во время сна , могла спазмироваться мышца шеи , на этом фоне боли . Протрузия описанная на МРТ небольших размеров без влияния на окружающие структуры, она не дает болей. У вас развился мышечно - тонический синдром . К амелотексу бы я добавила Мидокалм 150 мг по. 1т 1 р в день -10 дней , местно тонким слоем наносить на область болей Найз гель 2 раза в день . С учетом анамнеза для снижения агрессивного действия НПВС на желудок, утром натощак вы принимаете Омез 20 мг по 1 капсуле за 30 минут до еды-2 недели .
Есть ли у вас еще вопросы ?
Принятый ответ
Клиент
Алана Сергеевна, спасибо за рекомендации. А массаж сейчас делать можно?
Невролог, Терапевт
Нет , в период обострения нельзя . Как только боль пройдет., можете посещать массаж
Клиент
Алана Сергеевна, баню на период обострения тоже исключить?
Невролог, Терапевт
Да , лучше исключить
Невролог
Здравствуйте. В результате неудобной позы сна возник мышечный спазм. Я бы рекомендовала аркоксиа 90 мг 7-14 дней, под прикрытием омеза 20 мг утром за 30 мин до еды, сирдалуд 2-4 мг на ночь 10 дней, местно меновазином растирать можно.
И больше не спите на животе, постарайтесь привыкнуть спать на спине для здорового сна.