Консультация инфекциониста /

Субфебрильная температура — вопрос №1878078

Здравствуйте!Помогите пожалуйста разобраться!7.01 была проведена операция по поводу удаления аппендицита.без осложнений,выписали домой.Через неделю в крови небольшое поднятие лейкоцитов.Выписали в школу,сходила 3 дня и вечером резко начало болеть горло,на следующий день температура 37.5,неделю пила ацц,врач направлил на рентген,подозрение на пневмонию,ее исключили,но назначили антибиотики,сегодня третий день пьем антибиотики,но температура так и держится субфебрильная,37-37.1
Очень переживаю не могли занести гепатит или вич.Очень переживаю,так как до операции анализа на серологию не брали в больнице,взяли только общий анализ крови из пальца.Получается ,что не у кого из детей не брали анализы на гепатит и вич

Возраст: 11

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! по Оак слабые признаки бак инфекции, если нет ответа на аб в течении 72ч, то показано его сменить на другую группу

Вич, гепатит так быстро не проявляется
Вы можете сдать на них Через 6 недель ИФА ВИЧ 4 поколения; ПЦР ВГС, ПЦР ВГВ
Через 6 месяцев HBsAg, aHCV.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, у нас 13 дней субфебрильная температура,а аб даю только 3 день,получается уже нужно заменять?

Клиент
Ирина Владимировна, а при таком результате оак,вообще показаны антибиотики?
Инфекционист, Гепатолог
Да, если нет эффекта, то меняем.
Есть признаки бак инфекции, поэтому антибиотик обоснован
Клиент
Ирина Владимировна, скажите пожалуйста,а при экстренных операциях,в больнице не должны брать кровь на инфекции (вич,гепатит и сифилис).Дочку госпитализировали в 11 утра,а прооперировали в 7 вечера.Я очень переживаю,почему так долго держится субфебралитет. От чего еще может быть температура,кроме орви?
Клиент
Ирина Владимировна, я правильно поняла на вич через 6 недель сдать,а остальное только через пол года?
Клиент
Ирина Владимировна, вгв и вгс-это вирус гепатитов в и с?
Инфекционист, Гепатолог
Может воспаление послеоперационной области
Да через 6, а остальное через 6 мес

Да, гепатит б и с
Клиент
Ирина Владимировна, а сифилис тоже нужно сдавать?
Инфекционист, Гепатолог
Нет, по сифилису нет риска