Консультация ветеринара /

Абисинская кошка кашляет — вопрос №1878199

Добрый день. У меня абисинская кошка кашляет. Кошка девочка, рождена в сентябре 2022 г. Начался кашель приблизительно в августе-сентябре 2023. Сначала не придали этому значения, т.к. кашель был похож на чихание и он был очень редким. С декабря начала кашлять чаше, в январе обратились к ветеринару. На первоначальном приеме было назначение проглиститься (препарат Гельмимакс - принимали по весу), в кале ничего не было обнаружено. И пропили синулокс 10 дней 50 мг3/4 таблетки. (под вопросом ставили трахеит, бронхит) . Вес кошки 2,5 кг. По началу мне показалось , что кашель стал реже, но спустя 5 дней после приема она опять начала кашлять как и раньше. Сегодня ездили повторно , сдали кровь. Сделали новое назначение. Диагноз - Астма, аллергический бронхит. (кобактан-0,25 в/м, преднивет 2,5%-0,1 мл в/м, витамин В-12 - 1 мл подкожно в холку. Один раз в день в течение 7-10 дней.
Сегодня повторно проглистились. Кошка очень активная. аппетит плохой. Проблема еще в том что у нее постоянная течка. Ждали до года чтобы ее стерлизовать, потом она начала кашлять.
Рентген в нашем городе не делают.
Посоветуйте какие действия предпринять. т.к. я поняла нам назначают интуитивное лечение.

Возраст: 1

Хронические болезни: у кошки не выявлено

Ветеринар
Здравствуйте,
Интерпретировать анализы крови нужно с осторожностью. Так как есть повышение общего уровня лейкоцитов, это может быть связано и с респираторной системой, и с воспалительной реакцией в репродуктивной системе.
Узи брюшной полости есть возможность сделать в городе?
Подскажите, пожалуйста, если ли какая то закономерность с кашлем и появлением новых цветов в доме, новых запахов, ароматизаторов, духов? Курит ли кто то в семье? Других питомцев нет?

Я бы рекомендовала провести узи брюшной полости (исключить воспаление в матке и яичниках). Если есть предпосылки к развитию воспаления, то положена стерилизация. Так как системное воспаление может быть на этом фоне. Но операцию проводить не на фоне приема Преднизолона.

Сдать мазки из носовой полости на бордетеллу, калицивирус, микоплазму, хламидию и пастерелла мультоцида. Это комплекс инфекций, обычно в латораториях идет все вместе с одного мазка.

Питомец вакцинирован?
Клиент
Алена Игоревна,
вакцинацию не проводили. Последний год дома никто не курит, цветы есть в наличии , но они не цветущие, фикусы, денежное дерево, посадила фиалки, но они пока только начали расти, еще не цвели ни разу, ароматизаторов в доме нет.

Клиент
Алена Игоревна, других питомцев в доме нет.
Ветеринар
внешние факторы, которые могли раздражать слизистую, в таком случае исключены. Если на фоне приема преднизолона и антибиотика не будет улучшений, то через 14 дней после окончания приема антибиотика лучше всего сдать мазки из носовой полости, о которых говорила выше. дальше действовать по ситуации.
астма кошек ставится по результату бронхоальвеолярному лаважу (БАЛ, бронхоскопия). Если преднизолон поможет, вероятнее всего это астма. пожизненное лечение препаратом и при серьезных приступах использовать ингаляторы с бронходилятаторами.