Рассеянный склероз или рак?

Доброй ночи! Уже обращалась с этим вопросом , но я всё не могу успокоиться, уже 3-б ночь плохо сплю и не знаю что делать! Кратко расскажу ещё раз, делала мрт ШОП в связи с тем что в сентябре резко начало мучать головокружение , продлилось неделю! Ещё было ощущение будто при ходьбе меня шатает , но со стороны муж этого не особо замечал! Назначили рентген ШОП, там была какая то точка похожа на обызвествление, решили сделать МРТ , в итоге нашли что-то другое! Объясните мне пожалуйста , это всё таки очаги демиелинизирующие или что то другое??? Я просто тут подумала , а не может ли это быть рак допустим, просто у меня папа 5 лет назад умер от лимфолейкоза и я помню ему брали пункцию спинного мозга и там тоже были какие то изменения! Я 3 ночи не сплю боюсь чтоб рассеянного склероза не было а тут ещё это вспомнила и меня прям всю выворачивает! В больницу рассеянного склероза на консультацию невролог отправила , но запись аж 13 декабря, я же себя изведу за это время! Очень сильно переживаю что это может быть??? Буду благодарна всем кто сможет ответить на мой вопрос

Вы не сделали МРТ головного мозга, МРТ шейного отдела пока еще ни о чем не говорит. Да, есть изменения на уровне спинного мозга, но сколько врачей, столько и мнений. В крайнем случае, есть так называемая Национальная телерадиологическая сеть, где специалисты пересматривают снимки дистанционно.

Тимур, скажите пожалуйста а эти очаги не похоже на рак?

Нет, не похожи. В любом случае, ваши снимки должны пересмотреть и не раз. Как правило, рак проявляет себя значительно агрессивнее, вплоть до паралича конечностей.

Тимур, а может ли это быть безобидная находка не угрожающая жизни?

Вероятность вполне есть, но это не повод забить на здоровье. Надо исключить самое опасное и жить дальше спокойно. Остеохондроз или спондилез у вас есть, шея будет побаливать, но тут хорошо помогает физиотерапия и упражнения.

Тимур, а вы как думаете , у меня рассеянный склероз или нет?

Слишком расплывчатое заболевание, очень много симптомов и не совсем ясных. Настораживает головокружение и шаткость походки, но такое бывает у многих при различных заболеваниях. В общем, шансы 50 на 50. В России частота этого заболевания 1 человек на 2000 населения. В любом случае, это заболевание сейчас успешно лечится, от него не умирают.

Тимур, ну если у меня есть заболевание то самое страшное РС или может что то быть хуже ?

Хуже только рак, но на него не похоже. Так что делаете МРТ головного мозга и меньше нервничайте.

Тимур, ой рак это вообще ужас ! Даже думать страшно! Мне не понятно почему врач как то описал не понятно? Он не написал что есть очаги , а просто написал участки неоднородности ! Вот меня это настораживает , вдруг там рак а он просто не смог понять и поэтому так не понятно описал

Для вас это хорошо. Опухоли, как правило, хорошо видны на МРТ. В вашем случае, ничего подобного не находят.

Тимур, надо значит мрт гм обязательно? А без контраста можно? Я очень боюсь с контрастом

Здравствуйте, у Вас точно не рак, успокойтесь. Дообследуйтесь по поводу РС, но и этот диагноз маловероятен, т.к. по описанию очаги без потери вещества, больше похожи на последствия нарушения кровообращения.

Анна, доесть получается что это может бвтт только в шейном отделе и могут быть безвредными?

Здравствуйте. За онко данных нет, сделайте мрт головы

Ольга, а за РС есть данные?

Здравствуйте, не переживайте ни рака, ни рассеянного склероза нет. Основная причина проявления рассеянного склероза сильное потрясение. Очаги демиелинизации происходят не один два, а сразу в нескольких местах, проявляется очень разнообразно. А ваше данное состояние можно оценить как переживание и у вас спондилёз и остеохондроз, которые могут давать подобную симптоматику. Сходите к психологу, займитесь семьей, жизнь прекрасна. Если вы все же очень мнительны попейте пустырник или Валимедин по десертной ложке перед сном. Здоровья вам и вашим близким!))

Татьяна, мне врач на приёме сказала что остеохондроз не может давать такое, и что костный мозг ни как не относится к остеохондрозу! Отправила меня в больницу, значит она действительно предполагает что то РС

Здравствуйте сделайте мрт головного мозга с контрастом
Это не рс и не рак

Елена, а что это может быть?

Здравствуйте. В исследуемой области точно не рак. Неоднородность спирого мозга ни о чем не говорит. Выполните консультацию по рассеянному склерозу.

Дмитрий, а может быть такое что в голове опухоль и давать такие очаги в спину? Что я уж только не передумала

Здравствуйте. Рак плотный на МРТ, а там наоборот снижение плотности. Это не рак. Не думаю, что это РС, но в любом случае Вам нужно выполнить МРТ головного мозга с контрастом. Контраст лучше сделать сразу, поскольку если будут найдены сомнительные очаги, то потом придется делать повторно с введением контрастного вещества.

Виктория, скажите пожалуйста а если это не РА то что может быть?

Изменения в позвоночнике . Характер по типу остеохондроза . Займитесь ими . Несколько очагов на уровне спинного мозга , могут быть участками нарушенного кровообращения . МРТ головы сделали ?

Наталья, мрт головы еще не делала , но собираюсь , очень боюсь !

Нет, такое невозможно.

Сделайте сначала мрт головы, а там будет видно. Но я вас уверяю у вас нет ни рака, ни рассеянного склероза. Для вашего спокойствия сдайте онкомаркеры.

Прекратить бояться, настрой, оптимизм, вера в бесконечные возможности человека. И вперёд. Удачи.

Наталья, спасибо большое! Скажите пожалуйста, я тут за эти дни всю жизнь свою перевернула , вспоминала всё что угодно! Вспомнила что 13 лет назад встречалась с парнем , который недавно вышел из тюрьмы, он болел туберкулезом , но он говорил что он не передается , я на тот момент была молодая и мало в этом понимала, сейчас вспомнила и ужаснулась! А в друг я заболела и болезнь сейчас не проявляет прока себя никак, а может он еще чем нибудь болел , вич допустим! Но прошло уже 13 лет! Могла ли я заразится и болезнь пока не проявила себя никак , но потом проявит ? Или может эти проблемы у меня сейчас из за того что я перенесла тогда эту болезнь ! Понимаю что я загоняюсь , но всё же хочется услышать мнение

Да именно так, соглашусь со всем вышесказанным, здоровья Вам!

Вы считаете это не рак и не РС? А что же тогда?

Да,уж. Вы загоняетесь. Понимаете , ваше позвоночный столб на самом деле с хорошими проявления остеохондроза . И первое , что обоснована приходит в голову что участки в спинном мозге это просто нарушение кровообращения , из за проблем с позвоночником . И клиника ваше под это подходит . Так что Прекратите притягивать за уши всякую ерунду .

Наталья, а для чего тогда меня сразу же в больницу направили ?

На фоне остеохондроза идёт нарушение кровообращения, отсюда и неоднородность структуры, может быть последствия перенесённых вирусных инфекций как вариант, проявило себя таким вот образом.

Анна, а вирусные инфекции это какие примерно?

Их множество, самые тяжёлые это туберкулёз, остеомиелит, сифилитическое поражение, но картина в таком случае будет другая, с ярко выраженными очагами воспаления, деструкции костной ткани.У Вас больше данных за нарушение гемодинамики вследствие остеохондроза.

Анна, почитайте пожалуйста если вам не трудно чуть выше, я задавала вопрос другому врачу по поводу туберкулеза, 13 лет назад у меня был парень который болел туберкулезом , но он говорил что он не передаётся , я была молодая глупая , не понимала что это ! Могла я заразится от него? Это было 13 лет назад

Если бы Вы заразились им, он бы уже себя как-то проявил, по ФГ легких все в норме? Ежегодно проходите?

Анна, да , в прошлом году даже КТ лёгких делала, норма

Ну тогда не переживайте, туберкулезом Вы не заражены.

Анна, ну если он болел то я тоже заболела , туберкулёз ведь заразен и передаётся

Не все формы туберкулёза заразны, различают открытую и закрытую его формы, заболевание могло быть в стадии ремиссии. Если у Вас есть сомнения на этот счёт сделайте тогда диаскин тест на диагностику туберкулёза.

Анна, а туберкулёз может за 13 лет ни разу о себе не проявить?

Не может, за это время, он как-то бы себя проявил.

Анна, ок, спасибо Вам! А может ли у меня эти изменения в позвонке быть просто так, безобидной находкой?

Вполне возможно, но в любом случае это сигнал организма обратить внимание на своё здоровье, возможно нужно мероприятия по изменению образа жизни, занятия лечебной гимнастикой, ЛФК.

Анна, а почему меня в больницу рассеянного склероза направили ? Меня это очень пугает

Потому что нельзя исключить РС, нужно дополнительное обследование, специалисту необходимо оценить состояние всей нервной системы в целом, провести дополнительные диагностические пробы. РС - это прежде всего клиническая картина, плюс очаги демиелинизации в головном и спинном мозге.

А вы встречали когда нибудь такое чтоб очаги были безобидными и не угрожали жизни человеку? Или всё таки какое то заболевание есть при очагах

Просто так они появиться не могли, скорее всего это просто результат остеохондроза, в дальнейшем их надо будет просто наблюдать, делать мрт 1 раз в 1-2 года.

У вас к неврологу направили . А куда же им ещё направлять ? Теперь вам нужно сделать МРТ головного мозга , затем Возможно понадобится МРТ с контрастом . А кто вас на него направит ? Только невролог

Наталья, так меня невролог к неврологу направил , только в больницу! Смысл ей меня отправлять , если она сама невролог

Вот я не скажу вам что в голове у вашего невролога . Я вам точно скажу что вам нужно сделать , для того чтобы исключить рассеянный склероз . МРТ головного мозга . С него начать . А если потом будут вопросы тогда и МРТ с контрастом . Ни один невролог ничего он сейчас не поставит и не исключит.

Наталья, я понимаю что никто так не ответит без обследований , просто меня напугало что она прям сразу же не раздумывая начала писать направления именно в больницу рассеянного склероза! Как то очень страшно стало , если бы она сомневалась она бы назначила мрт гм а так сразу туда , значит она больше склоняется что это РС

Обычное снижение кровотока на фоне остеохондроза.

Виктория, а разве такое возможно? У меня же изменения в костном мозге а не в сосудах? Там же крови нет , или я ошибаюсь ?

Сосуды есть везде, иначе ткань питаться не сможет. Когда кроволбращение снижается, то образуются подобные участки.

Виктория, у вас такое на вашей практике встречалось ? Были ли пациенты с таким заключением мрт ? И это было не РС?

Как много вы надумали , только по одному событию . думаю, доктор , просто переложила ответственность на другого доктора . При наличии любых очагов в головном мозге , можно со Спокойной совестью отфутболить вас к доктору который этим занимается. На всякий- пожарный. Ответственность это тяжкая ноша.

Наталья, понятно! Спасибо Вам огромное! Буду ждать 13 числа , что скажут в больнице

Дело в том, как опишет доктор Ваши снимки. Он озвучивает признаки того или иного заболевания, состояния, а далее уже врач, который на приеме, сопоставляет все это с тем, что видит. Конечно, встречались подобные описания, нет РС у людей не было.

Виктория, спасибо Вам! Скажите пожалуйста , самое страшное что может быть в моем случае?

Самое страшное - это когда фобия развивается на фоне отсутствующего заболевания. Человек себя изводит, ищет все симптомы и находит, ведь так устроен наш мозг. Если знаешь, что должна болеть правая пятка, к примеру, то она и будет болеть. И так продолжается месяцами, а в тяжелых случаях годами.
По Вашему МРТ самое серьезное, что можно представить, - это очаг РС, но доля вероятности тут.... Даже не знаю, сколько нулей после запятой поставить. После таких находок всегда нужно дообследовать человека, чтобы мало ли, вдруг не пропустить чего у него.

Виктория, спасибо Вам большое, вы меня успокоили ! Буду ждать 13 числа, что скажут в больнице, очень надеюсь что это просто находка! А накручиваю я себя ого-го, я с вами согласна, но ничего с этим сделать не могу, такая Я... ?

Принятый ответ

Все будет хорошо, Екатерина. Ведь все не в один день сформировалось, т.е. Вы ходите с этой находкой месяцы, может и годы, ничего не беспокоит (недельное головокружение в сентябре не в счет, если уж симптоматика при РС вылезает, то требует лечения, сама не проходит, а только усугубляется). Берегите нервы! ))

Виктория, ?