Паракоклюш
Добрый вечер, сориентируйте пожалуйста по лечению Сын 4 года 15кг не привит Первые симптомы болезни появились во вторник: - 12авг, заложенность носа. - 13 авг, прозрачные выделения из носа. - 14 авг, прозрачные выделения из носа, непродуктивный нечастый кашель, температура в ночь до 37,2, красное горло. - 15 авг прозрачные выделения из носа, изнуряющий непродуктивный кашель каждые 10-15мин, температура до 37,4 в ночь, начали делать ингаляции с пульмикортом 0,25 2мл + 2мл физ.раствора, синекод 5мл - 16 авг утром сдали оак+соэ срочный, антитела к микоплазме, хламидии, коклюшу/паракоклюшу, биохимию. По оак педиатр прописала сумамед форте 4мг 1 раз в сутки. Ингаляции с пульмикортом 2 раза в день, ренгалин 5мл 3 раза в день (выписку от педиатра как и анализы прикрепила к файлам) - 17 авг нос уже не течет, температура норма, кашель все также непродуктивный частый - 18 авг нос, температура норма, кашель непродуктивный уже более редкий, пришли анализы микроплазма, хламидии - отрицательные, антитела к коклюшу 1:80, антитела к паракоклюшу 1:320 Всё лечение продолжаем на протяжении 5 дней: - сумамед форте по 4мг 1раз в день - ингаляции с пульмикортом 0,25 2мл + 2мл физ.раствора 2 раза в день - бифиформ детский 1 раз в день - ренгалин 5мл 3 раза в день - промываем нос - тизин, аквамарис, соплеотсос У меня тоже появились такие же симптомы (кровь не сдавала), на 4 день от начала симптомов начала принимать клацид ср 500мг 1 раз в день + ингаляции с пульмикортом 0,5 2мл + 2мл физраствора, промывание носа, синекод по 15мл 3 раза в день Вопросы: 1. Стоит ли заменить ренгалин на синекод ребенку? Если да то сколько дней пить синекод? 2. Сумамед форте ребенку пить 5 дней и эффективен ли он в отношении паракоклюша? 3. Сколько дней делать ингаляции с пульмикортом? 4. Сколько дней заразен человек от начала появления симптомов? Сориентируйте пожалуйста еще по моему лечению: Клацид СР 500мг пить по 1т в день? Сколько дней пить 5,7,10?
Принятый ответ
Добрый день .
1- если кашель не сухой , частый , Мучительный , то смысла менять обычно нет . Препараты назначаются на период спазматического кашля, на острый период
2-пить антибиотик при паракоклюше обычно 7-14 дней на усмотрение лечащего педиатра
3- ингаляции с пульмикортом обычно при паракоколюше не проводят, проводят если есть бронообструкция ( врач слышит сущие и свистящие хрипы) или при ларинготрахеите ( осиплость голоса и лающий кашель )
4- в среднем заразность до 3х недель при лечении антибиотиком
Ваш антибиотик походит , лечение проводится в течении 7-14 дней
Нина Сергеевна,
1. кашель у ребенка сухой, приступообразный, сейчас где то раз в ~1-2 часа
2. Получается стоит продлить сумамед форте хотя бы до 7 дней, вместо 5?
3. Педиатр поставила диагноз ларнготрахеит как раз (выписку прикрепила)
Подскажите пожалуйста мне клацид ср 500мг сколько раз в день пить и сколько дней?
1- тогда логичнее давать синекод
2- да минимум 7 дней
3- тогда ингаляции проводят до восстановления голоса , и затем отменяем , либо после повторно осмотра педиатра
Можно использовать 250 мг 2 раза в день или 500 1 раз 7 дней
Так же на фоне лечения обычно используют пробиотики ( нормобакт , баксет , энтрол )
Нина Сергеевна, спасибо большое за ответ!
Сыну даю детский бифиформ, сама пью баксет.
Нина Сергеевна, не могли бы Вы еще прокомментировать биохимию и оак? В оак много показателей вне нормы.
Креатинин всегда ниже нормы у сына, с чем это может быть связано? И стоит ли обращать внимание на крайне низкое железо? (В янв железо было 16, а сейчас 5)
Повышены гемоглобин, гематокрит , эрироцитарные индексы , что говорит о недостаточном питьевом режиме
Повышены нейтрофилы, что говорит о бактериальной инфекции
Пониженный креатинин не имеет диагностического значения. Имеет повышенный
Железо низкое , но анемии нет , обычно рекомендовано сдать ферритин и по его результату лечить латентный дефицит железа , препаратами 3х валентного железа
Нина Сергеевна, спасибо большое!
Будте здоровы
Принятый ответ
Здравствуйте, синекод применяется при мучительном, практически непрекращающемся кашле. Если у ребёнка так, тогда можно синекод.
Антибиотик продолжить до 7- 10 дней минимум.
Пульмикорт не показан при паракоклюше, нет точки приложения препарата.
Заразность до 3 недель может быть
Ваш антибиотик подходит, приём один раз в день 7-10 дней минимум
Евгения Григорьевна, пульмикорт педиатр назначила после того как послушала легкие, в выписке написала острый ларинготрахеит. Продолжать пульмикорт в этом случае или нет?
Если есть лающий кашель, то да продолжать, если нет тогда уже он помог и можно убрать.
Евгения Григорьевна, спасибо большое!
Будьте здоровы🌷
Принятый ответ
Доброе утро
Ренга – гомеопатия. Синекод нужен и показан , если есть приступы сухого и надсадного кашля.
Сумамед форте подходит . Он будет эффективен. Обычно, курс назначают на 5 – 7 дней. Доктор решает очно какой длительности будет курс. Ингаляции с пульмикорт при паракоклюше не нужны. Они показаны только при ларингите.
После перенесенной инфекции больной может выделять вирус происходит до 2 – 3 недель. Но, если принимает антибиотик, то этот период сокращается.
Маме клацид 500 1 р/д
курс также 5-7 дней
Надежда Александровна, педиатр после того как послушала легкие, написала в выписке острый ларинготрахеит, получается не делать ингаляции?
При ларингите ингаляции с пульмикортом нужны
Ларингит мог возникнуть на фоне паракоклюша
Принятый ответ
Виктория, здравствуйте!
Синекод эффективен при сухом, изнуряющем кашле.
Антибиотики в таких случаях назначают на срок до 10 дней.
Ингаляции с Пульмикортом делают при сохранении лающего кашля у деток.
Данное заболевание заразно до трех недель.
Полина Евгеньевна, подскажите пожалуйста если пить антибиотик то все равно заразен 3 недели?
К сожалению, да
Принятый ответ
Добрый день. Вам необходимо продолжить пить антибиотик не менее 7 дней.
Ребёнку продолжить Сумамед до 7 дней. Если на ренгалине приступы кашля не меняются, то я бы рекомендовала сменить на Синекод или омнитус.
Пульмикорт в данном случае не имеет эффективности. Только в случае развития ларингита, трахеита, бронхита.
Продолжительность кашля может быть более 14 дней.