Что вас беспокоит?

Расшифровка анализа. Микоплазма пневмонии

Ребёнку 4г9мес. 27 января появились первые признаки болезни, насморк, через неделю подключился кашель, непродуктивный, частые подкашливания, 11.02. педиатр послушала, сказала, что лёгкие чистые, поставила диагноз ларинготрахеит, назначила пульмикорт, при необходимости изофру и от кашля разжижающее. Из назначения делаем только ингаляции с пульмикортом. 12 февраля сдали анализ, который показал сомнительный результат наличия Микоплазма пневмония LgM. Ребёнок чувствует себя хорошо, бодрый, активный. Надо ли подключать антибиотик или через 2 недели пересдать кровь? Можно ли посещать детский сад и спортивные секции? К слову, в сентябре ребёнок болел бронхитом, тоже был затяжной кашель полтора-два месяца. Анализы прилагаю

31 год
14 Февраля 2023·Просмотров: 3315·Виктория

Здравствуйте.
Учитывая сомнительные результаты диагностики, показатели крови без выраженных изменений а так же удовлетворительное состояние ребенка, рекомендую вам пересдать анализ через 2 недели и при увеличении титров антител решать вопрос об антибактериальной терапии.
В большинстве нетяжелых случаев заболевание проходит самостоятельно. Но часто склонно к затяжному течению и прием антибиотиков ускоряет выздоровление. препаратом выбора будут макролиды.

Наталья, благодарю за ответ. Подскажите по поводу детских учреждений, педиатр на приёме сказала, что с четверга я могу водить ребёнка в сад, с понедельника на спортивные секции. Но её рекомендации были исходя из состояния ребёнка, а что скажете по результатам анализов, с сомнительной хломидией могу в сад водить или две недели нало ждать и только после отрицательного результата вести? И ещё такой вопрос, младшему ребёнку 7 месяцев, он видно тоже что-то подцепил, в целом всё хорошо, спит, ест (ГВ + прикорм) без изменений, только покашливает и бывают чуть выделения из носа, я так понимаю, что даже если он подцепил от старшего эту микоплазму, то при общем нормальном состоянии, мне не стоит переживать и сдавать и ему анализы?

Да, водить можно, если клинически ребенок будет здоров.
микоплазма вообще малозаразна, а в вашем случае еще и не ясно есть она вообще или нет.
Младшему симптоматическое лечение, может быть просто орви. В анализах пока нужды нет.

Принятый ответ

Здравствуйте, рекомендую учитывая ваш результат ОАК и клиническую картину течения болезни,пересдать кровь через 10-14 дней,а пока не подключать антибиотики

Екатерина, благодарю за ответ! Подскажите по поводу детских учреждений, педиатр на приёме сказала, что с четверга я могу водить ребёнка в сад, с понедельника на спортивные секции. Но её рекомендации были исходя из состояния ребёнка, а что скажете по результатам анализов, с сомнительной хломидией могу в сад водить или две недели нало ждать и только после отрицательного результата вести? И ещё такой вопрос, младшему ребёнку 7 месяцев, он видно тоже что-то подцепил, в целом всё хорошо, спит, ест (ГВ + прикорм) без изменений, только покашливает и бывают чуть выделения из носа, я так понимаю, что даже если он подцепил от старшего эту микоплазму, то при общем нормальном состоянии, мне не стоит переживать и сдавать и ему анализы?

Учитывая сомнительный анализ и удовлетворительное состояние ребенка,ходить можете, ничего страшного в этом нет. По поводу маленького ребенка если клиники нет, мы не можем говорить о наличии этой инфекции. Бессимптомно у маленьких протекает крайне редко

Екатерина, благодарю Вас за ответ!

Всего вам доброго?

Принятый ответ

Здравствуйте. В анализе крови выраженного воспалительного процесса нет, у ребёнка отмечается положительная динамика в состоянии, поэтому можно пока не подключать антибиотики и пересдать анализ

Принятый ответ

Доброе утро, учитывая анализ крови без воспалительных изменений , антибактериальную терапию пока не нужно проводить.
Пересдайте lgG и lgM Микоплазма пневмонии через 14 дней

Здравствуйте.
Сомнительный результат, подлежит контрольному обследованию, через пару недель ig A, M, G на микоплазму, и мазок ПЦР из зева на микоплазму пневмония.
С носом сейчас как?

Татьяна, добрый день! Благодарю за ответ! Что касается носа, то динамика положительная, выделений почти нет, дышит уже легче. Мне так и не ответили по поводу детских учреждений, педиатр на приёме сказала, что с четверга я могу водить ребёнка в сад, с понедельника на спортивные секции. Но её рекомендации были исходя из состояния ребёнка, а что скажете по результатам анализов, с сомнительной хломидией могу в сад водить или две недели нало ждать и только после отрицательного результата вести?

Если температура тела в норме, соплей нет, кашель только остаточный, ходить можно.
А по поводу инфекции микоплазмой. Такие анализы не противопоказание. Диагноз такой сейчас не стоит. Там пол группы может такой покажет)

Принятый ответ

Здравствуйте, Виктория, по анализу воспалительного процесса не вижу, есть положительная динамика, показаний для антибиотика тоже не вижу, садик и секции посещать можно, рекомендую пересдать анализ через месяц.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Принятый ответ

Здравствуйте

Оак без явного воспалительного процесса.
Мазок также сомнительный, поэтому желательно пересдать через 2 недели.
Сейчас если у ребёнка нет проявлений орви, то он может посещать секции и сад

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.