Отек носа и кашель у ребенка

Ребенку 1 год 8 месяцев. Во сне появляется заложенность носа, под утро или под конец дневного сна начинается сильный кашель, по звуку мокрый. Днем насморка нет и кашля тоже. Перед сном часто дышит ртом. Кажется, что глубоко засели густые сопли. В октябре-ноябре переболел отитом, сопровождалось сильной заложенностью носа с очень густыми соплями, носом не дышал совсем. Отит вылечили, с носом стало легче, но до сих пор беспокоит. Перепробовали много лекарств, но бесполезно. Лор сказал что аденоидов нет, воспаления тоже, только отек. Подозрение на аллергию. Щеки периодами красноватые и сухие, но это может быть связано с прогулками на улице. Высыпаний нет. Сдали общий иммуноглобулин Е - повышенный. В прошлом году примерно в такой же период с октября-ноября были ярко красные щеки и в анализе крови повышены эозинофилы, с весной все прошло. Подскажите, какие анализы нужно сдать, что бы разобраться в проблеме? Можно ли при повышенном иммуноглобулине Е делать прививки? Прикрепляю результаты анализов (на риноцитограмму (повышены нейтрофилы), общий анализ крови, иммуноглобулин Е (высокий), мазок из носа/зева на флору.

Нет
1 год

Принятый ответ

Наталья, здравствуйте!

Иммуноглобулин Е повышен, с учетом симптомов можете сделать аллергопанель ринит/астма детская ImmunoCap или педиатрическую. По мазку в носу инфекция, по лечению с ней надо обращаться очно к Лору.

С уважением, врач аллерголог иммунолог, анестезиолог реаниматолог, стаж 29 лет

Принятый ответ

Наталья, здравствуйте!
Для выявления возможного аллергена можете сдать панель аллергенов "Ринит/астма детский профиль" - эта панель содержит аллергены животных (кошка, собака), пыльцу (деревья и травы), клещи домашней пыли, молоко и яйцо. Выполняется панель самым точным и современным методом ImmunoCAP.
Либо есть дорогие, но очень точные панели, и содержат много аллергенов - аллергочип ISAC ImmunoCap на 112 компонентов; и аллергочип ALEX 2 на 300 аллергенов.
Но будьте готовы к тому, чо панели могут быть отрицательными. Повышенный иммуноглобулин Е не обязательно является признаком аллергии, иногда он повышается даже на фоне ОРВИ. Тем более, что нив общем анализе крови, ни в мазке из носа у ребенка нет признаков аллергии.

Вакцинироваться можно и нужно, если ребенок хорошо себя чувствует, если острые симптомы ушли и температура тела нормализовалась. Повышение уровня IgE - не противопоказание.