Консультация эндокринолога /

Щитовидная железа — вопрос №3336890

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, сыну 12 лет . Рост 171 вес 49. Сделали узи щж. Написали в заключении : эхо-признаки тиреодита. Сдали ттг 69.38, т4 9,6 , св ТПО >1000. Были у эндокринолога назначили эутирокс 25 мг . Начали принимать. Подскажите причину такого высокого ттг, я как, мать очень переживаю. Может надо ещё йодомарин принимать . ? Витамин д понижен . Ферритин в норме . И можно ли ребёнку на море?

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог
Здравствуйте!
Результаты гормонального исследования характерны для гипотиреоза и причиной этому высокие ат к ТПО( что характерно для аутоиммунного процесса в щитовидной железе ).
Данные антитела грубо говоря разрушают клетки щитовидной железы ,где у нас вырабатываются гормоны ,что приводит к снижению ее функции и повышению ТТГ выше референсных значений.
На море можно ,противопоказаний нет.
Йодомарин в данном случае функцию щитовидной железы не улучшит и это будет просто бессмысленный прием препарата .
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Анализы ребёнка соответствуют аутоиммунному тиреоидиту
Манифестному гипотиреозу
То есть под влиянием антител железа рубцуется и снижает функцию
Эутирокс назначен совершенно правильно
К сожалению,собственная функция железы не восстановится,поэтому прием эутирокса пожизненный
Через два месяца необходимо сдать снова ТТГ и т4 свободный чтоб понять адекватна ли доза
Ограничений никаких нет
На море можно
Поскольку заболевание аутоимунное-дополнительеый йод не актуален
Низкий уровень витамина Д подлежит восполнению
Назначают аквадетрим 12 капель ежедневно два месяца
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте

У Вашего ребёнка аутоиммунный тиреоидит с исходном в гипотиреоз.
К сожалению, функция щитовидной железы не восстановиться (ТТГ высокий, антитела к тпо высокие) и потребуется пожизненно принимать препарат левотироксина натрия.

Коррекцию дозировки следует проводить по уровню ТТГ.
Рекомендуется контроль ТТГ через 2 месяца.

Отдых на море не противопоказан при данном заболевании (рекомендации по поводу загара общие - избегать нахождение под солнцем в пик активности).

Для профилактики йододифицитных состояний замените обычную соль на йодированную для приготовления пищи.
Эндокринолог
Здравствуйте. При ттг выше 10 гормон принимать нужно обязательно, причина повышения ттг аутоиммунный тиреоидит потому что повышены антитела, это к сожалению хроническое заболевание и эутирокс нужно будет принимать постоянно. На море можно не является противопоказанием. Йодомарин принимать не обязательно он не вылечит аутоиммунный тиреоидит и гипотиреоз
Повышение антител означает аутоиммунную агрессию по отношению к щитовидной железе, точная причина неизвестна
Эндокринолог
Здравствуйте.
По анализу имеются данные за аутоиммунный тиреоидит, далее перешёл в гипотиреоз, так как при аутоиммунном тиреоидите происходит агрессия щитовидной железы против самой себя - клетки щитовидной железы сами себя разрушают, вследствие этого возникает недостаток гормонов щитовидной железы, такое состояние как гипотиреоз.

Поездка на море при гипотиреозе не противопоказана.

Для профилактики образования узлов в пище используйте йодированную соль, можно в пищу употреблять морепродукты, йодомарин не нужен.