Что делать если гормоны щитовидной железы то выше , то ниже нормы ?

Добрый день подскажите пожалуйста, в июне сдала анализ ТТГ 4,23 (выше нормы) , Т3и Т4 не сдавала , в июле сдаю опять ТТГ , Т3 и Т 4 все в норме , но повышены сильно АТ-ТГ и АТ-ТПО, в августе снова сдаю ТТГ ниже нормы , Т4 выше нормы , сентябрь сдала ТТГ опять очень низкий, Т3и Т4 очень высокие , ничем не лечилась все это время , вчера упало сильно давление 65/41 , но пульс 100 , думала это железо , но анализы в норме, получается это все щитовидная железа, но может ли быть такие разные показатели за 3 месяца , если да что какой диагноз?

Вазомоторный ринит,
37 лет

Здравствуйте. При наличии аутоиммунного процесса может быть и повышение, и снижение показателей. В настоящее время, если ТТГ ниже нормы, а свТ3 и свТ4 повышены, то это гипертиреоз. Причин такого состояния несколько. Чтобы понять какая причина конкретно у вас, необходимо сдать антитела к рТТГ и выполнить УЗИ щитовидной железы. Если по данным УЗИ будут узлы, необходимо также выполнить сцинтиграфию. По результатам необходима повторная консультация.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Дина Михайловна, узи прикрепила фото , сдавала в июле

Принятый ответ

Отлично, токсическая аденома исключена, необходимо понять теперь болезнь Грейвса это или тиреотоксическая фаза АИТ. Необходимо сдать кровь, будет понятно.

Здравствуйте!

Да, такие изменения возможны, учитывая наличие повышенных антител, можно предположить аутоиммунный процесс в щитовидной железе ( АИТ) данное состояние характеризуется разными фазами, при низком ТТГ + высокие т3св и т4св можно говорить о тиретокической фазе, тогда щитовидная железа работает в избытке.
Но, также рекомендуют исключить болезнь Грейвса, сдав анализ на Ат-рТТГ ( антитела к рецептору ТТГ) если он менее 2, то , как правило назначают только симптоматическое лечение ( например, при повышенном пульсе могут рекомендовать приём ивабрадина- он влияет только на пуе, не снижает давление) гормоны при этом нормализуются самостоятельно, нужен только контроль через 6-8 недель ТТГ, т4св, т3св. Если Ат-рТТГ, то рекомендуют длительный приём тиреостатиков.

Скажите пожалуйста, узи щитовидной железы делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ирина Валентиновна,

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ирина Валентиновна, Узи делала в июле , прикрепила фото

Принятый ответ

По узи ничего страшного нет, объём в норме, узлов нет, такая картина чаще бывает при аутоиммунном процессе.
В подобной ситуации рекомендуют досдать Ат-рТТГ и определиться с тактикой