Ребёнок плохо ест, выгибается
Здравствуйте. Такой вопрос ребёнок 3 мес.с 2мес на ИВ-нан оптипро .При кормлении выгибается, можно накормтть только во сне, был жидкий стул 1 раз в день и красная попа, иного пукала бурление в животе, ходили к гастроэнтерологу назначили бнзлактозную смесь(безллакт бл) и колиф по 4 кап. кал на углеводы-0. 05 но сдавали мы его когда уже 2 недели принимали лактазар, кал на фоне смеси стал как каша и 3,4 раза в день (сильно тужится когда какает) выгибаться не перестала кушает так же плохо, накормить получается только во сне, а так начинает руками ногами дёргать бутылочку выбивать, пукать, плакать, краснеть, много тужится(ходила к неврологу всё в хорошо) после того как поест начинает часто дышать, чихает 10 раз в день точно. Я подозреваю что у неё абкм может ли так проявляется? Копрологию сдавали там норме. Хочу уже сама ввести смесь Нутрилон пепти гастро, но боюсь навредить?Очень хочу помочь ребёнку, завтра пойдём сдавать кал на копрологию в другую лабораторию может там, что покажет.
Принятый ответ
Здравствуйте.
А как вес набираете ? Срыгиваний нет? Прожилок в Кале не было?
Анастасия Георгиевна, родились 2930 сейчас 3 мес 5900.срвгиваний нет, в Кале крови не видела, 1 раз были чёрные точки
Ярких проявлений , говорящих об абкм нет. Копрограмма спокойная, по клиники в принципе тоже .
Перед кормлением даете препараты симетикона (эспумизан, боботик)?
Анастасия Георгиевна, здравствуйте, а можите посмотреть наш анализ капрограмму мы сегодня переслали в другой лаборатории
Слабо положительная реакция на кровь. Лейкоцитов нет, эритроциты в норме.можно перевести на гидролизат и проследить как будет реагировать малыш . Если будет спокойнее, то абкм подтверждается.
Анастасия Георгиевна, доброе утро, а поскажите ещё пожалуйста какие бифидобактерии или лактобактерии ребёнка можно дать?
Био гая, оиботоинекс форте .
Анастасия Георгиевна, спасибо?
Либо линекс ( написано выше).
Растите здоровенькими !
Принятый ответ
Здравствуйте!
В копрограмме признаков воспаления нет.
Какие прибавки по весу у ребенка?
В стуле отмечали примеси крови?
Сравнивание обильные ?
Валентина,срыгиваний нет, в Кале примеси крови не видела, 1 раз были чёрные точки, за 1 мес 1кг, за второй -1100, за 3 месяц -800гр
Прибавка отличная.
Объективно признаков аллергии на белок коровьего молока нет, но упорные колики и беспокойство могут говорить в том числе об аллергии( редко), сейчас рекомендую сдать копрограмму с реакцией на скрытую кровь.
Валентина, просто уже так жалко, что она постоянно выгибается даже во сне, а что если попробовать перевести на лечебную смесь? Будет плохо?
Хуже не будет, но это смесь горькая, возможно ребенок откажется от нее.
Валентина, а ещё у нас моча плохая белок0, 1 , эритроциты 5, сегодня переслали анализ вот ждём завтра. Может ли быть плохой анализ из-за ЖКТ?
Значения пограничные с нормой.
Маловероятно, что связаны с жкт
Валентина, здравствуйте мы сегодня сдали капрограмму в другой лаборатории посмотрите пожалуйста
Здравствуй!
Реакция на скрытую кровь положительная, данный анализ более показателен в отношении аллергии, да, Вы правы, необходимо перевести на полный гидролиз, например нутрилон пепти, эффект оцениваем через 3-4 недели.
Переход постепенный.
Начинают кормить с порции новой смеси.
1 день: 30 мл в одно кормление новой смеси, остальной объем прежней( старой)смесью;
2 день: 30 мл новой смеси через кормление;
3 день: 30 мл в каждое кормление;
4 день: по 60 мл в каждое кормление новой смеси;
5 день: по 90 мл новой смеси в каждое кормление;
Затем увеличиваете до своего объема.
Кормление осуществляется из двух бутылочек, одна – со старым (привычным) питанием, вторая – с новым.
Валентина, доброе утро, а поскажите ещё пожалуйста какие бифидобактерии или лактобактерии ребёнка можно дать?
Здравствуйте!
Био Гая, рела лайф
Валентина, , здравствуйте после перехода на смесь Нутрилак пептиди сцт сыпит подбородок и щечки
Здравствуйте!
Адаптация к новой смеси в среднем занимает 3-4 недели.
Прикрепите фото высыпаний
Принятый ответ
Здравствуйте! Копрограмма в норме.
По описанию у ребенка нет признаков АБКМ, лечебная смесь не рекомендуется, ребенок точно есть ее лучше не будет.
Какие прибавки по месяцам у малыша?
Сейчас перианальная область не красная?
Вы на безлактозной смеси или на НАН?
Алина Александровна, мы на безлактазной смеси, ещё у нас анализ мочи плохой, белок-0, 1 эритроциты-5, оак в норме, почему такое может быть
Эритроциты по верхней границе нормы, если у Вас девочка. Ничего критичного в этом нет, нужно пересдать анализ после тщательного подмывания, собрав среднюю порцию мочи сразу в стерильный контейнер.
Алина Александровна, поняла, моча была не средней порции, завтра сдадим ещё анализ кала на скрытую кровь
Да, пересдайте. Если реакция будет отрицательная, то значит, это физиологические изменения жкт, у малыша младенческая дисхезия.
Почаще практикуйте позу высаживания для облегчения отхождения газов и стула, делаете массаж животика ежедневно.
Алина Александровна, здравствуйте мы сегодня сдали капрограмму посмотрите пожайлуста
Здравствуйте. Реакция на скрытую кровь слабоположительная, так что можно перевести ребенка на гидролизат и через месяц посмотреть, будут ли улучшения.
Переход осуществляем постепенно, в 1 день 30 мл в одно кормление новой смеси; 2 день - по 30 мл новой смеси через кормление; 3 день - по 30 мл в каждое кормление; 4 день - по 60; 5 - по 90 мл новой смеси в каждое кормление.. и наращиваете до своего объема
Алина Александровна, хорошо спасибо вам
Будьте здоровы!??
Алина Александровна, доброе утро, а поскажите ещё пожалуйста какие бифидобактерии или лактобактерии ребёнка можно дать?
Принятый ответ
Здравствуйте, по копрограмме воспаления нет.
Рекомендую отдельно сдать кал на скрытую кровь.
Сейчас начните давать препараты симетикона - эспумизан беби и прием пробиотика Биогая по 5 кап в сутки, 1 месяц.
Масаж животика делайте, выкладывайте на твёрдую поверхность перед кормлением, упражнение велосипед можно делать.
Наталья Александровна, добрый день мы сдали капрограмму сегодня в другой лаборатории посмотрите пожалуйста
Посмотрела результат, реакция на скрытую кровь положительная. Похоже у вас начинает проявляться АБКМ. Рекомендую переводить на смесь нан пепти гастро.
Наталья Александровна, доброе утро, а поскажите ещё пожалуйста какие бифидобактерии или лактобактерии ребёнка можно дать?
Биогая 1 месяц, примадофилус реутери - 1 месяц., бак сет беби 10 дней, нормобак л- 10 дней.
Д
Принимать 1 раз в день, утром.
Наталья Александровна, , здравствуйте после перехода на смесь Нутрилон пептиди сцт сыпит подбородок и щечки
Принятый ответ
Здравствуйте
Результат копрограммы без отклонений, воспалительных изменений нет, признаков аллергии к белку коровьего молока нет
Необходимо продолжить добавлять фермент Лактозар в каждое кормление
При избыточном газообразовании давать ребенку препараты симетикона Эспумизан Бэби по 5 кап. перед кормлением
Наталья Сергеевна, добрый день, мы сегодня сдали капрограмму в другой лаборатории, посмотрите пожалуйста?
Здравствуйте
По результату копрограммы признаки аллергии к белку коровьего молока, можно начать вскармливание ребенка лечебной смесью с полным гидролизом белка и на этом фоне понаблюдайте за самочувствием и характером стула ребенка
Вводить новую смесь постепенно, начиная с 30 мл, ежедневно увеличивая на 30 мл, доводя до необходимого объема на одно кормление
Наталья Сергеевна, хорошо спасибо
Наталья Сергеевна, доброе утро, а поскажите ещё пожалуйста какие бифидобактерии или лактобактерии ребёнка можно дать?
Здравствуйте
БиоГая, Примадофилус реутери
Наталья Сергеевна, здравствуйте после перехода на смесь Нутрилон пептиди сцт сыпит подбородок и щечки
Наталья Сергеевна, , здравствуйте после перехода на смесь Нутрилон пептиди сцт сыпит подбородок и щечки
Здравствуйте
Это адаптация к новой смеси
Наталья Сергеевна, т.е это само пройдёт?
Понаблюдайте за характером высыпаний ближайшие дни
Наталья Сергеевна, если не пройдёт что нужно делать? И ещё у ребёнка болит живот при кормлении можно ли давать биогаю?
Можно БиоГая, курсом 10 дн
Показать высыпания педиатру и на очном приеме принимать решение по поводу смеси
Пробиотики с доказанной эффективностью - биогая, релалайф, примадофилус реутери.
Алина Александровна, , здравствуйте после перехода на смесь Нутрилон пептиди сцт сыпит подбородок и щечки
Алина Александровна, нутрилак
Адаптация к смеси занимает месяц, нужно понаблюдать. Но если проявления сохранятся, малыша будет что-то беспокоить, то возможна индивидуальная реакция на смесь, в этом случае использовать другой гидролизат.