Консультация хирурга /

З/передовом лодышки — вопрос №1878542

Доктор. Шел домой с работы, подскальзнудся, упал на ногу. Сделали рентген, показало трещину. Вопрос можно ли заменить гипс на что нибудь другое? Потому что у меня аллергическая реакция на гипс. Спасибо

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте.
Если на снимке только трещина, нет открытого перелома и ран и нет подвывиха стопы, то вместо гипса можете использовать ортез.
Ортез должен быть жесткий или полужесткий.
Но это все таки лучше уточнить у травматолога.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Андрей Сергеевич, снимок я прелоставил

Хирург
Качество снимков не очень.
Могу только предположить, что это не трещина, а перелом наружной лодыжки, просто без смещения. (хотя могу и ошибаться конечно).
Поэтому конкретно на счет иммобилизации ничего подсказать не могу. Но если аллергия на гипс серьезная, то конечно его применять нельзя.
Ортез это оптимальный вариант, но как скажет травматолог.
Хирург
Руслан, здравствуйте!
Учитывая наличие травмы, рекомендую переадресовать вопрос профильным специалистам — врачам-травматологам или врачам-ортопедам.
Это можно сделать в настройках вопроса.
Принятый ответ
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Здравствуйте,Руслан!
Качество снимков не очень .
Перелом у вас на данный момент с удовлетворительным стоянием отломков ,диастаз совсем небольшой.
Показана иммобилизация сроком на 4недели.
На ногу не наступать совсем.Ходьбу ограничить ,ходить на костылях.Контрольный рентген выполняется на 7-10 е сутки после травмы.
В этот период обычно спадает отек и нужно убедиться,что не произошло вторичного смещения отломков.
После спадения отека гипс может ослабиться .Если вдруг заметите,что он стал болтаться,подбинтуйте,укрепите его эластичным бинтом и обратитесь на прием к своему доктору для коррекции.
Следующий контрольный снимок выполняют через 4 недели,обычно без гипса для оценки степени сращения .
Вообще лучше не менять гипс ,особенно первые 10 -14дней.
Но если вдруг у Вас действительно аллергическая реакция,то можно заменить обычный гипс на полимерный(он легче ,лучше) ,либо на крайний случай жесткий ортез.
Но на ногу все равно наступать нельзя.
Замену нужно обсудить со своим лечащим доктором.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, на третий день может быть отек ножки возле пальцев, гипс наложили некачественно, по краю гипса где пальца очень режит и давит в ногу.
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Руслан,там где режет и давит надо отогнуть,надо сделать чтоб было комфортно,а то пальцы от этого могут отекать.Ногу старайтесь не держать опущенной вниз,кладите на стул рядом ,если сидите.
И обратитесь повторно к своему доктору,вам подправят гипс ,чтобы не давил и не врезался
Клиент
Надежда Александровна, да вроде лежу подушка под ногой, а отек все рано имеется
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Для 3го дня это нормально,за неделю он должен спадать(к концу недели должен идти на спад)
Если видите ,что гипс сильно давит и отек нарастает,тогда обратитесь к врачу ,вам исправят ситуацию
Клиент
Надежда Александровна, может и снимки плохие, но доктор, у меня сильная травма или терпима, у меня служба, я нахожусь в зоне СВО и езжу на машине, как долго затянется. ?
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Поняла Вас(
Если будете соблюдать режим,то вполне всё должно срастись за 4 недели.
Главное на ногу не наступайте,педалей это тоже касается …нажимать этой ногой нежелательно,может привести к смещению отломков
Клиент
Надежда Александровна, а когда сплю я кручусь то влево то право, можно крутить ногу ложить ее в разные стороны?и с верху гипс стал больше палец залазит
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Нога загипсована,поэтому ложите ногу как вам удобно,чтобы не вызывало боли и дискомфорта
Клиент
Надежда Александровна, спасибо вам за ответ. Просто огромное спасибо. Как приятно что есть такие хорошие отзывчивые врачи)))
Клиент
Надежда Александровна, а что лучше полимерный бинт или ортез для ноги?
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Лучше вообще не трогать изначальный гипс,хотя бы первые 10 дней))
Как у Вас проявляется аллергия? Она точно у вас есть или просто не хотите ходить с неудобным гипсом?
Клиент
Надежда Александровна, мне гипс накладки некачественно, пятка немного двигается по бокам, и сверху щель уже палец пролазит) фото приложу
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Руслан,тогда можете заменить на полимерный,только контрольный снимок сделайте потом,чтобы проконтролировать,что не произошло вторичное смещение отломков
Клиент
Надежда Александровна, доктор вопрос по поводу заживления травмы надо что то принимать или кушать что бы быстрее пошел процесс сростания?
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Руслан,в целом в вашем возрасте (если он указан верно),что-то дополнительно принимать нет необходимости .
Препаратов ,которые ускоряют сращения нет,то есть срок все равно останется прежним и его надо выждать,эти 4недели.
А дальше отталкиваются от результата.
Но если вы начнете например,принимать препараты кальция (тот же кальцемин даваем),кушать творог ,молочку,то вреда это не принесет,только плюсом.
Клиент
Надежда Александровна, получается все 4 недели ходить только на костылях. Сегодня пришел мне электронный больничный лист, там диагноз : з/ перелом лодышки без смещения!
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Да,диагноз верный и показана иммобилизация до 4х недель,ходьба на костылях,на ногу не наступать
Клиент
Надежда Александровна, а полимерный продается в аптеках? Он приятней от обычного?
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Обычно продают в магазинах Медтехники или в крупных аптеках.
Только накладывать его должен доктор ,а не самостоятельно (на всякий случай уточню))
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте! Гипс носить необходимо не менее 1 мес.! Заменить его можно на жёсткий ортез! Но сделать это только нужно у травматолога-ортопеда.