Пульмикорт при пневмонии

Здравствуйте. 27 января поставили диагноз - пневмония. Азитромицин+ингаляции с Лазолваном.(6 дней) затем продлили а/б, но уже Амоксиклав (500 мг 3 раза/день)+ ингаляции с Беродуалом. Улучшения кашля не последовало, хрипы, жесткое дыхание сохраняется. Итого: уже 10 дней. Вчера выписали ингаляции с Пульмикортом (10 дней по 2 р/д), сегодня сделала первый раз - воспалился язык и обложило белым налетом. Продолжать ли мне делать Пульмикорт? Читала, что при пневмонии он не показан. И вообще, что мне делать с лечением? Температура не поднимается, но кашель и хрипы не проходят, жуткая слабость и потливость. Иногда тахикардия. Результаты анализов прикрепила.

Нет
49 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, делали ли контрольный снимок после 27.01? Какая динамика, у вас же нижнедолевая была пневмония?
Сделайте рентгенконтроль.
Можно от кашля принимать Карбоцистеин (Бронхобос, Флюдитек). В анализе крови еще есть следы бактериальной инфекции (нейтрофилы немного повышены), но это было 2.02, повторите общий анализ крови и СРБ. Ингаляции отмените. Начните Флюконазол 150мк х 1р 7дн. (в посеве высеяли кандиду, скорей всего после Пулмикорта обострение кандидоза).

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Виктория Викторовна, здравствуйте! Спасибо за ответ! Снимок только через 5 дней назначили, хотя я просила раньше. Какая динамика? Я не знаю, как ответить на этот вопрос. Меня беспокоит повышенное потоотделение и слабость. После 11 дней лечения. Кашель более-менее продуктивный только по утрам. В остальное время слышу хрип в дыхании. Назначили магнит, после него немного лучше дышать.

Я думала вы уже успели снимок сделать, просто с 28.01 же у вас врспаление, поэтому поинтересовалась о динамике. Динамику через 5ть дней можно будет оценить на снимке. К Амоксиклаву ваш микроб из посева устойчивый. Ваш микроб чувствительность сохранил к Зиннату (Цефуроксим), сдайте свежий общий анализ крови, если там будут изменения в виде Лейкоцитоза, нейтрофиллеза, то попросите терапевта выписать вам антибиотик по чувствительности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Виктория Викторовна, хорошо, спасибо! Мой терапевт сказал, что контрольный снимок через месяц делается. Я выпросила раньше. Через 2 недели назначили. Скажите, а такое количество антибиотиков допустимо?) если мне назначат еще один курс.

Без анализов - посев мокроты на флору и чувствительность к антибиотикам (сдают перед началом антибиотикотерапии), igM и G к микоплазмам и хламидиям пневмоние - врачу только "угадывать" приходиться чем вызвана инфекция. Вот ваш оказался устойчивым к Амоксициллину, и всем лекарствам, которые его содержат. Здесь вопрос даже не во вредности антибиотиков, а в риске, что будет если не пить. Поэтому, чтоб адекватно взвесить риски - надо минимум "свежий" общий анализ крови и СРБ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Виктория Викторовна, здравствуйте! Загрузила свежие анализы. Сегодня иду на прием к врачу. Посмотрите, пожалуйста! Снимок, к сожалению, только через 3 дня(((
Апдейт: врач сказала, а/б уже не нужно, выписала Амброксол и всё. Кандид не видела упорно и не верила, что он есть. Потом - ну хотите, пейте Флуконазол. Первый день-450 мг, потом 150 мг/5 дней

У вас хорошая динамика по анализу крови: лейкоциты с 10 до 6ти опустились, нейтрофиллез тоже ушёл, теперь нейтрофилы в норме. Сейчас Флюконазол можете 5ть дней пропить, динамику оцените по наличию налёта на языке. Пропейте Полиоксидоний 12мг х 1р 10дн, он хорошо восстанавливает после вирусных и бактериальных инфекций или, с учетом того,
что кровь уже в норме, можно 3 курса Бронхомунала пропить 10дней,20дн перерыв и так 3 курса. Работает как вакцина препарат. Принимайте обязательно витД, это натуральный "противовоспалительный" препарат, помогает восстановить слизистую 2000, лучше сдать кровь на дефицит его, может надо больше и омега 3 из хорошей дикой рыбы, 1000 в день надо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Виктория Викторовна, спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте ! Пульмикорт отмените, при пневмонии невирусной он не показан , да и побочные действия в виде кандидоза могут быть. Антибиотик амоксиклав-сомнительный препапат в Вашем случае. По мокроте к нему резистентность и малоэффективность. При наличии показаний обсудите с лечащим врачом антибиотик по чувствительности согласно анализу мокроты. Показаниям к антибиотику будут сохранения пневмонии на снимке, в остром течении, лейкоцитоз/нейтрофилез по крови, высокий срб, гнойная иокрота. В противном случае антибиотик лишь усугубит кандидоз.

Принятый ответ

Здравствуйте. Пульмикорт надо отменить
Надо начать Кимокс 400 мг 1 т в день 7 дней, Флуконазол 150 мг 5 дней, Аскорил ЛС 10 мл 3 р в день 10 дней.
Надо сделать контрол Рентгена, сдать кровь на СРБ.
Если есть возможность проколите Глюконат кальция в/в в медленно 10 инъекций.
Физиотерапию можно продолжать, если нет температуры: Магнит, УВЧ, Милта, Астер, электрофорез с Эуфиллином, Гидрокортизоном, Лидазой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина Сергеевна, спасибо за рекомендации!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина Сергеевна, здравствуйте. Загрузила новые анализы. Посмотрите, пожалуйста! Оставлять в этом случае Кимокс? Или он не нужен?

Кимокс оставить на 5 дней, СОЭ высоковат.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина Сергеевна, а как так может быть - СОЭ в первом анализе в норме, а сейчас повышена?

Отсроченная реакция организма на воспаление, микробы.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга! Появление белого налёта это проявление грибковой инфекции . Пульмикорт надо отменить, в Вашем случае он не показан. Для уменьшения налёта можно использовать полоскание раствором соды ( 1 чайная ложка на стакакн воды) после еды 3р в день.
При лечении пневмонии должно быть достаточное количество жидкости . Это улучшает отхождение мокроты и уменьшает интоксикацию. Это компот из сухофруктов, вода с лимоном и сахаром. Всё теплое, или немного горячее. На фоне приёма антибиотиков можно добавить витамины группы В . Нейробион 1р в день внутримышечно 5 дней. Это улучшит обменные процессы в легочной ткани.
Для улучшения микроциркуляции, снижения тонуса бронхов - но-шпа по 1т 3 раза в день
Обязательно отхаркиваюцие. если мокроты мало - амброгексал по 1т 3 р в день. Можно добавить гербион с первоцветом, леденцы с Эвкалиптом..
Сделать свежие анализы крови -общий и СРБ..Это позволит уточнить целесообразность дальнейшей антибиотикотерапии.Если рентгеновский снимок лёгких был 27, его уже повторить, чтобы уточнить динамику.
На фоне обильного питья, витаминов слабость тоже начнёт уменьшаться..
Выздоравливайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Игорь Васильевич, спасибо большое за ответ!