Чем лечить пневманию
Здравствуйте. Из-за сильного кашля муж сделал флюорографию. По результату отправили к фтизиатру. Сдал слуну на анализ и прошел кт. В понедельник отнес диск с результатом кт фтизиатру. Врач сказала, что отдаст рентгенологу на пересмотр и перезвонит позже. Но сегодня понедельник, врач не позвонила. Муж отказывается идти к врачам. Посмотрите, пожалуйста, результаты кт. Очень нужны рекомендации и назначения. Большое спасибо.
Здравствуйте, у мужа на снимке есть изменения, которые могут быть характерны как для воспаления легких, так и для туберкулеза, что менее вероятно, но, чтоб исключить надо предпринять ряд мер:
1. Сдать общий анализ крови, анализ мочи. 2. Сдать анализ мокроты на кислотоустойчивые бактерии (у фтизиатра)
3. Начать прием антибиотика широкого спектра (Вилтпрафен 1000 х 2р 7 дней или Кларитромицин500мгх2р7дн) они широкого спектра, работает и на обычную флору, и на атипичную (микоплазму и хламидию пневмоние).
Пока лечитесь антибиотиком- у фтизиатра сделайте Диаскинтест или, если есть возможность, сдайте Тспот.
После лечения антибиотиком - повторное КТ, и вот только если там что-то останется, толко тогда фтизиатр представит ваши документы на ВК для исключения или подтверждения туберкулеза.
Виктория Викторовна, спасибо за ответ. В диспансере все анализы сдал. В слюне все чисто, но вот в днк обнаружили палочку. Что это значит?
Принятый ответ
Если ПЦР на микобактерию в мокроте полодительный, то надо дождаться результата bactec, это посев на жидкие питательные среды мокроты, который вы сдали у фтизиатра, после него врач представит на комиссию, один фтизиатр не может ставить или исключать туберкулез. Диаскинтест какого размера был?
Здравствуйте. У супруга верхнедолевая пневмония справа.
Начните Амоксиклав 875/125 мг 1 т 2 р в день 10 дней, Касцбене 375 мг 2 кап 3 р в дкнь 10 дней.
Контроль КТ через 10-14 дней.
Екатерина Сергеевна, спасибо за ответ. В диспансере сдал все необходимые анализы. В слюне все чисто, но обнаружена днк туберкулёза. Что это значит?
Значит исключить туберкулёз до очной консультации фтизиатра нельзя.
Принятый ответ
Надо делать Диаскин- тест.