Правильно ли нас лечат ?

Ребёнку 1 месяц , всё началось с насморка , с покраснения глаз , чихания . В легких педиатр на приеме сказал слышны хрипы . Назначил : виферон 1 СВ 2 раза в день , амоксициллин 1,5 мл - 2 раза в день - 7 дней , аципол 2 раза в день по 5 кап ., назол бэби 1 капл - 3 раза в день , мирамистин , аквалор беби . В стационар хотели положить , я написала отказ . Правильно ли назначено лечение ? Всё принимаем 2 дня .

Нет
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Виферон препарат без доказанной эффективности, нет смысла использовать.

Миармистин запрещено использовать в горло до 3 лет из-за рис4а развития ларингоспазма.

Про назначение антибиотиков сказать затруднительно, так как во-первых, нужно видеть ребенка, а во-вторых, видеть общий анализ крови, просто так антибиотик не назначается, хрипы могут быть и при вирусном бронхите, который не лечится антибиотиком.

Принятый ответ

Здравствуйте
Спреи в горло до 3 лет не используем, так как могут спровоцировать ларингоспазм
Виферон препарат без доказанной эффективности, не используем его
Антибиотик назначен не обоснованно, без результатов анализов крови

Сдавали анализы? Температура? Какие жалобы сейчас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Алёна Валерьевна, температура 36,9 анализы нам не говорили сдавать , жалобы на данный момент на заложенность носа , не дышит нос и из за этого малыш не может спать .

Показаний к антибиотику нет
Лечение только симптоматическое:
-чаще прикладывать к груди если ребенок на ГВ (если ив, то теплое питье между кормлениями)
-носик промывать аквамарис беби и удаляем секрет аспиратором. При выраженной заложенности и затрудненное дыхании капли назол беби по 1 кап не более 5 дней
-на время сна приподнять головной конец кровати
-проветривать и увлажнять воздух
-продолжить прием витамина д по 2 кап ежедневно до 12.00

Температура до 37,5 у малышей-норма
Антибиотик не требуется

Принятый ответ

Здравствуйте. Давайте по-порядку. Виферон не имеет доказанной эффективности и поэтому его не применяем. Мирамистин- ни в коем случае такой малютке - опасность ларингоспазма. Кроме того, если у ребенка вирусная инфекция (а скорее всего, именно так-он не эффективен). Антибиотик назначается только после подтверждения бактериального характера инфекции по ОАК, по-другому никак. А вот носик промывать нужно и можно, називин - если только выраженное нарушение носового дыхания и не более 5 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Светлана Геннадьевна, назол беби 3 раза в день капаем 2 дня помогает не на долго . Аквалором беби промываем нос тоже не на долго . Увлажнитель воздуха стоит , комнату проветриваем.

У таких малышей (первые 3 месяца жизни) анатомически очень узкие носовые ходы. При респираторной инфекции воспаляется и отекает очень быстро, а вот лечится и восстанавливается дольше. Респираторная инфекция протекает не менее 5-10 дней. За 2 дня лечения выраженного положительного результата не ждем.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Виферон без доказательной эффективности применять не нужно.

Амоксициллин только после сдачи ОАК. Т.к. у вас есть улучшения рекомендую продолжить прием. Аципол продолжайте.
Носик промывайте и отсасывайте аспиратором.