Консультация проктолога /

Выделения из ануса и боль — вопрос №1878682

Здравствуйте скажите пожалуйста начала замечать выделения из ануса какие то непонятные для меня , а через несколько дней и прожилки крови увидела , анус болит как будто хочется все время в туалет, а сегодня и низ живота заболел.

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте, Анна
Уточните пожалуйста, после чего возникли эти симптомы? Какой у Вас стул? Сколько раз в день?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Юрьевна, Я болела ,была температура я пропила антибиотики.Потом вроде бы все было хорошо,и вот как неделю назад начались вот такие проблемы ,стул нормальный утром и вечером бывает и днем .поноса нет но давит как будто хочу в туалет и появляются эти выделения купила аципол пропила ,сейчас начала пить детролекс и свечи винарус подумала что внутренний гемморой но ничего не помогает

Хирург
Анна, это проктит - воспаление в прямой кишке. В Вашем случае его возникновение связано с приемом аб
Альфа-нормикс 200мг 2к2р.д 7дн+тримедат форте 300мг 2р.д 2недели. После альфа - нормикс начать энтерол 2т2р.д 10дн, далее после энтерола начнкм стимбифид плюс 2т 3р.д до еды 1мес. Эта схема направлена на санацию и восстановление микрофлоры кишечника.
Местно, в прямую кишку, св Пентаса 1гр на ночь 2 недели +св. Натальсид 1св 2р.д 10дн в прямую кишку. Интервал между введением 2часа.
В плане дообследования копрограмма, кал на дисбакткриоз с определением чувствительности к антибиотикам и фагам
Кал на фекальный кальпротектин
Далее по результатам коррекция терапии
Будьте здоровы!
Проктолог, Хирург
Здравствуйте, Анна
Подскажите пожалуйста выделения появились после применения антибиотиков ?
Принятый ответ
Клиент
Игорь Юрьевич, Здравствуйте да пила сумамед 3 дня после это го здоровье поправилось хорошо себя чувствовала и где то через дня 3 после приема я заметила вот эти выделения,сперва были безболезненные но они меня сразу насторожили так как такого у меня никогда не было ,а позже уже начались боли а анусе и постоянное желание похода в туалет хотя стул нормальный утром и вечером .бывает днем ,а давит на кишечник целый день
Проктолог, Хирург
Спасибо за уточнение.
У Вас проктит - это воспаление слизистой в прямой кишке, на фоне приёма антибиотиков.
Сейчас же необходимо принимать:
Альфа-нормикс 200мг 2 таблетки 2 раза в день 7 дннй.
Тримедат форте 300мг 2 раза в день, 2 недели.
Как закончите прием Альфа-Нормикс нужно начать прием энтерол 2 таблетки 2 раза в день 10 дней.
Свечи месалазин 1гр на ночь 2 недели + свкчи натальсид 1свеча 2 раза в день 10дней, интервал приема 2 часа.
Необходимо дообследование: копрограмма, кал на дисбактериоз с определением чувствительности к антибиотикам и фагам,
кал на фекальный кальпротектин. По результатам анализов коррекция терапии.
Клиент
Игорь Юрьевич, Сегодня была у врача поставил диагнос воспаления внутреннего геморроя и назначил каптограмму
Проктолог, Хирург
Он делал аноскопию?
Клиент
Игорь Юрьевич, нет! Записал на понедельник
Проктолог, Хирург
Понял Вас.
Поэтому нужно будет обязательно сделать с целью оценки слизистой
Клиент
Игорь Юрьевич, а выше перечисленные препараты надо пропить ? Хуже я так понимаю не будет?
Проктолог, Хирург
Так как я считаю, что присутствует воспаление, то данные препараты необходимы, да и симптоматика характерная