Консультация ревматолога /

Дексаметазон — вопрос №1879027

Здравствуйте. Прошла гемотест ревматоидный фактор -239,8++.ПРолечили Дексаметазоном 3 дня по 8,3 дня по 4. Трясет,потряхивает внутри. Давит на горло(порекомендовали убрать миндалины,как источник С-реактивного белка-8.98+) Как избавиться от интоксикации?

Возраст: 56

Хронические болезни: В правой почке камни. Холицистит.Невралгия

Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте.
По поводу чего капали дексаметазон? В какой дозе?
Принятый ответ
Клиент

Ревматолог, Терапевт
То есть Вы лечили дексаметазоном просто повыышенный уровень ревматоидного фактора?
Клиент
Виктория Владимировна, да
Ревматолог, Терапевт
Какие у Вас жалобы были до проведения капельницы?
Клиент
Виктория Владимировна, надувались суставы,покраснение,сильные боли. Любая часть тела кроме головы и грудины
Клиент
Виктория Владимировна, как избавиться от интоксикации
Ревматолог, Терапевт
Вам сейчас нужно начать прием 1 таблетки преднизолона. Вам очень резко отменили прием гормонов.
Ревматолог, Терапевт
Нельзя исключать у Вас дебют ревматоидного артрита. Для него характерны боли, припухлость суставов, повышение ревматоидного фактора, СОЭ. СРБ.
Данное заболевание НЕ лечится капельницами дексаметазона! Оно лечится подбором базисного препарата. А гормоны могут назначаться в таблетках на короткий срок с целью дождаться действия базисного препарата.
Повышенный уровень СРБ НЕ связан с миндалинами, а отражает активность основного заболевания.
Вам нужна очная консультация ревматолога в ближайшее время с подбором адекватного правильного лечения.
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Здравствуйте, Светлана. Скажите какую дозу дексаметазона использовали ?Кто вам назначил этот препарат и по поводу какого диагноза?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Леонидовна, Здравствуйте. Прошла гемотест ревматоидный фактор -239,8++.ПРолечили Дексаметазоном 3 дня по 8,3 дня по 4. Трясет,потряхивает внутри. Давит на горло(порекомендовали убрать миндалины,как источник С-реактивного белка-8.98+) Как избавиться от интоксикации?
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Я прочитала ваш вопрос. Но мне непонятно по какому поводу вы капали дексаметазон. Анализы не лечат! Лечат диагноз. Получается, что повышенные цифры РФ вы лечили капельницами?
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Расскажите что вас беспокоит на данный момент, пожалуйста
Клиент
Ольга Леонидовна, РА полиартрит,серопозитивный ,не исследован по АЦЦП,АМСW?1 осложнения. Остеоартрит коленных суставов
Клиент
Ольга Леонидовна, Трясет,потряхивает внутри. Давит на горло(порекомендовали убрать миндалины,как источник С-реактивного белка-8.98+) Как избавиться от интоксикации?
Клиент
Ольга Леонидовна, не дождусь ответа?
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Светлана, ответа дождетесь. Я же не только вам отвечаю, но и работаю с другими вопросами.
1. Ревматоидный артрит требует лечения базисными препаратами ( метотрексат, лефлуномид, сульфасалазин). Данная терапия должна подбираться очно ревматологом с учетом индивидуальных особенностей. Высокий РФ - говорит о наличии ревматоидного артрита, его уровень отслеживать не нужно, сдается один раз, чтобы подтвердить диагноз. а вот высокий СРБ- не связян с вашим горлом, этот показатель говорит о высокой активности ревматоидного артрита и что его нужно как можно скорей начинать купировать базисной терапией.
2.Гормоны в капельницах вам не были показаны. Можно было временно назначить гормоны в таблетках, в небольшой дозе, на то время пока не начнет работать базис. Вам сейчас плохо как раз из-за этих капельниц, так как гормоны так отменять резко нельзя было. Сейчас нужно в таблетках маленькую дозу принимать, с постепенной затем отменой ( схему отмены должен так же расписать врач очно, не имеем права рекомендовать онлайн)
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
3.Скажите артериальное давление сейчас измеряли? Цифры не высокие?