Заложенность носа, растирание внутри головы
Заложенность носа 2й день особенно ночью лежа, вертикально отпускает. Выпила алервей, дексаметазон, промыла аквамарисом, ринофуримуцил капли, виброцил. Сейчас дышу, но внутри распирает с давлением то на виски, то на уши, то сейчас преимущественно на задние верхние зубы, затылок где крепление челюсти, иногда пульсирует на уши и виски. Распирает. Аллергий ранее не было замечено ни на что из аллергенов. Пила шампанское два дня на мероприятиях. Давление сейчас 105/80, пульс 87. Рабочее 90/60. Лежу. Ощущение что давление внутри головы растет. Встала, запульсировало сильно, закружилась голова, легла. Это опасно? Ничего не лопнет внутри головы? Как снизить давление? Это отек внутри? Что это, как вылечить? Дексаметазон внутримышечно добавить?
Здравствуйте!
Выделений из носа нет?
Не усиливается, не перемещается ли давление ,дискомфорт пр наклоне головы вниз?
Бывают ли у Вас мигрени?
Не страдаете ли шейным остеохондрозом?
По описанию боли более похожи на неврологические.
Наклонила голову вниз - нет изменений, при глубоком наклоне вниз с корпусом, усиление пульсации в районе носа и в районе задних зубов, в центре черепа, по ощущениям. Выделений нет, высморкаться с усилиями еле получается.
Сопли все внутри
Если боли будут усиливаться, заложенность носа сохранятьсяѳ
?
Не поняла вашего комментария
Здравствуйте
Это похоже на выраженный вторичный отек слизистой и соустьев пазух на фоне ОРВИ,алкоголя.
В подобных случаях на очном осмотре могут рекомендовать в нос Оксиметазолин по 2 капли 3 раза в сутки на 5 дней , Цетрин по 1 таблетки один раз в сутки на 7 дней , на ночь.
При отрицательной динамике , могут рекомендовать выполнить рентгенографию околоносовых пазух
Принятый ответ
Здравствуйте!
Для точной диагностики наличия воспалительных явлений в пазухах рекомендуется провести исследование: рентгенография околоносовых пазух или КТ. По результатам исследования и результатам очного осмотра делается вывод о необходимости назначения антибиотиков.
В подобных случаях в первую очередь необходимо восстановить сообщение между пазухами и носовой полостью. В настоящее время рекомендуется использование сосудосуживающих препаратов на основе Оксиметазолина (Називин/Африн/СНУП) или Ксилометазолина (Ринонорм и др) 4 раза/сут. Закапывать или распылять препарат по правилу "перекреста": левой рукой в правую половину носа и наоборот по направлению к наружному углу глаза на стороне закапывания.
Если есть выделения, после сосудосуживающих промыть полость носа гипертоническими растворами Аквалор форте или Аквамарис стронг. Через 15-20 минут после промывания использовать препараты на основе Мометазона (Назонекс/Дезринит/Момат рино), по 2 впрыск 2раза/сут.14 дней.
Показаний для назначения Дексаметазона внутримышечно в настоящее время нет.
Здравствуйте
Жалобы на ощущение давления больше похожи на неврологию если: нет усиления болей в области пазух при наклоне вниз,обильных выделений
Как раньше,2 дня назад дышал нос? Не было ли насморка перед этим эпизодом?
В лечении рекомендуется использовать Отривин комплекс спрей по 2 впрыск 2 раза в день,5 дней
Через 5 мин нос промыть аккуратно, высморкаться,закрывая одну ноздрю
В чистый нос спрей Дезририт или Момат рино по 2 впрыск 2 раза в день,14 дней
Здравствуйте