Правильно ли подобрали лечение?

Здравствуйте! Уважаемые врачи, проконсультируйте, пожалуйста, по поводу лечения. Иногда после еды и по утрам натощак чувствуется дискомфорт и легкая боль в районе желудка, решила посетить гастроэнтеролога, врач назначила анализы, гастроскопию. Заключение гастроскопии: Атрофический - антрум гастрит, вне обострения; Недостаточность привратника; Гастроптоз, умерено выраженный; Дуоденогастральный рефлюкс, незначительно выраженый; Склонность к гипосекреции. Тест на хеликобактер отрицательный. Биохимия крови - всё в норме. Посев кала на дисбактериоз тоже в норме. Анализ кала на капрологию всё в норме, только жиры нейтр. - много. УЗИ брюшной полости - всё в хорошо. Врач назначила лечение - Итомед 50мг 3 раза; Ребагит 100мг 3 раза 2 месяца; Креон Фосфалюгель 3 раза 2 недели Урсольфак 250мг на ночь 1 месяц. Подскажите, пожалуйста, на сколько правильно назначено лечение и можно ли чем то заменить ребагид уж очень он дорогой и побочки пугают. Спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте! Можно песан р

Принятый ответ

Добрый день! По ФГДС ребагит не показан, раз нет обострения гастрита. Достаточно фосфалюгеля. Необходимость Урсосана надо оценивать по Узи печени и желчного пузыря. Если есть результат, то прикрепите.
Причина жалоб в недостаточности привратника с дуоденогастральным рефлексом, что является следствием опущения желудка. Это надо восстановить самомассажем живота, упражнением на укрепление мышц брюшной стенки прямых и косых, и ношением бандажа. Соблюдать режим как при ГЭРБ. Итого, итомед и фосфалюгель, режим и ЛФК. Прикрепляйте Узи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Лариса, спасибо большое! УЗИ прикрепила

Вместо ребагита .
Диета обязательно Исключите из рациона питания холодное газообразующее газированное цельное молоко жирное жареное острое копченое маринованное консерванты красители ароматизаторы алкоголь табак кофеин в любом виде
Есть строго по часам

Склонность к гипосекреции- полезно плантаглюцид (можно просто настой листьев подорожника за 29-39 мин до еды)
Гастроптоз- носить бандаж

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Маргуба, Спасибо!
Диета на время лечения?

Здравствуйте верно
Соблюдайте рекомендации врача

Пепсан р в капсулах

На здоровье!)
Главное- не есть много за1 раз , строго по режиму ,исключить все экстремальное в температурном, химическом, механическом плане. Исключить вредные способы готовки- жарение, оптисально- вареное, тушёное,паровое Исключить все вредные добавки, по возможности( см выше мой ответ) Все пережевывать тщательно! Это облегчит работу ЖКТ весьма и потребует меньшего количества лекарств

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Маргуба, спасибо

Ориентир

http://isvestnie-bluda.ru/dieta-nomer-dwa.html

Урсосан не показан. Кислотность по стандартному ФГДС не определяют, для этого проводится рН-метрия, о которой не указано в заключении, или по анализу гастропанель. Подорожник с антацидами не применяется. Диета и режим как при ГЭРБ на период лечения и вообще до устранения гастроптоза, исключите все возможные факторы, которые будут способствовать повышению внутрибрюшного давления (поле тик тяжестей, нагрузки, запоры, приступы кашля). Опущение желудка собственно тоже определяется по рентгеноскопии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Лариса, Спасибо, итого Итомед, Креон, Фосфалюгель. Урсофальк не нужно и диета на время лечения?

Да. И Режим+ЛФК(это основа терапии, а все остальное симптоматическое лечение).

Принятый ответ

Здравствуйте! По результатам приведенных обследований Вам назначена избыточная терапия. Ребагит вообще не нужен, урсофальк не показан. Необходимо соблюдение диеты и выполнения специального комплекса упражнений для укрепления передней брюшной стенки. Обязательно питаться маленькими порциями, но часто.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Нина, спасибо большое!

Здравствуйте, Анастасия!
Лечение Вам назначено правильное, адекватное !
Что касается Ребегида, то если не употреблять алкоголя, не курить, не принимать препараты, раздражающие слизистую желудка, то можно обойтись и без него !
Удачи Вам !
Возникнут вопросы, - напишите !

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Яков, Спасибо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Яков, Мне главное вылечить заброс желчи в желудок, Эрмиталь и Фосфалюгель с этим справятся?

Принятый ответ

ЗДравствуйте! Неообходимости в приме Ребагита и Урсосан в данный момент нет. Очень много лекарств. Пропейте коротким курсом Итомед по 1 табл 3 раза в за 30 минут до еды 10-14 дней и Фосфолюгель или Пепсан Р по 1 пакетику /табл 3 раза в день за 30 инут до еды 10-14 дней. Главное - регулярное питание до 4-5 раз в день, придерживайтесь диеты №5. Здоровья Вам и удачи!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Марина, Спасибо Большое!

Да, они справятся ! Ребагит , в этом особой роли не играет !

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Яков, Благодарю Вас!

Выздоравливайте !

Будьте здоровы!),?

На здоровье!

Принятый ответ

Здравствуйте. Ребагит и Урсосан не показаны

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анжела, Спасибо!

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать