Что вас беспокоит?

Правильно ли подобрали лечение?

Здравствуйте! Уважаемые врачи, проконсультируйте, пожалуйста, по поводу лечения. Иногда после еды и по утрам натощак чувствуется дискомфорт и легкая боль в районе желудка, решила посетить гастроэнтеролога, врач назначила анализы, гастроскопию. Заключение гастроскопии: Атрофический - антрум гастрит, вне обострения; Недостаточность привратника; Гастроптоз, умерено выраженный; Дуоденогастральный рефлюкс, незначительно выраженый; Склонность к гипосекреции. Тест на хеликобактер отрицательный. Биохимия крови - всё в норме. Посев кала на дисбактериоз тоже в норме. Анализ кала на капрологию всё в норме, только жиры нейтр. - много. УЗИ брюшной полости - всё в хорошо. Врач назначила лечение - Итомед 50мг 3 раза; Ребагит 100мг 3 раза 2 месяца; Креон Фосфалюгель 3 раза 2 недели Урсольфак 250мг на ночь 1 месяц. Подскажите, пожалуйста, на сколько правильно назначено лечение и можно ли чем то заменить ребагид уж очень он дорогой и побочки пугают. Спасибо!

1 Декабря 2019·Просмотров: 581·Анастасия, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте! Можно песан р

Принятый ответ

Добрый день! По ФГДС ребагит не показан, раз нет обострения гастрита. Достаточно фосфалюгеля. Необходимость Урсосана надо оценивать по Узи печени и желчного пузыря. Если есть результат, то прикрепите.
Причина жалоб в недостаточности привратника с дуоденогастральным рефлексом, что является следствием опущения желудка. Это надо восстановить самомассажем живота, упражнением на укрепление мышц брюшной стенки прямых и косых, и ношением бандажа. Соблюдать режим как при ГЭРБ. Итого, итомед и фосфалюгель, режим и ЛФК. Прикрепляйте Узи.

Лариса, спасибо большое! УЗИ прикрепила

Вместо ребагита .
Диета обязательно Исключите из рациона питания холодное газообразующее газированное цельное молоко жирное жареное острое копченое маринованное консерванты красители ароматизаторы алкоголь табак кофеин в любом виде
Есть строго по часам

Склонность к гипосекреции- полезно плантаглюцид (можно просто настой листьев подорожника за 29-39 мин до еды)
Гастроптоз- носить бандаж

Маргуба, Спасибо!
Диета на время лечения?

Здравствуйте верно
Соблюдайте рекомендации врача

Пепсан р в капсулах

На здоровье!)
Главное- не есть много за1 раз , строго по режиму ,исключить все экстремальное в температурном, химическом, механическом плане. Исключить вредные способы готовки- жарение, оптисально- вареное, тушёное,паровое Исключить все вредные добавки, по возможности( см выше мой ответ) Все пережевывать тщательно! Это облегчит работу ЖКТ весьма и потребует меньшего количества лекарств

Маргуба, спасибо

Ориентир

http://isvestnie-bluda.ru/dieta-nomer-dwa.html

Урсосан не показан. Кислотность по стандартному ФГДС не определяют, для этого проводится рН-метрия, о которой не указано в заключении, или по анализу гастропанель. Подорожник с антацидами не применяется. Диета и режим как при ГЭРБ на период лечения и вообще до устранения гастроптоза, исключите все возможные факторы, которые будут способствовать повышению внутрибрюшного давления (поле тик тяжестей, нагрузки, запоры, приступы кашля). Опущение желудка собственно тоже определяется по рентгеноскопии.

Лариса, Спасибо, итого Итомед, Креон, Фосфалюгель. Урсофальк не нужно и диета на время лечения?

Да. И Режим+ЛФК(это основа терапии, а все остальное симптоматическое лечение).

Принятый ответ

Здравствуйте! По результатам приведенных обследований Вам назначена избыточная терапия. Ребагит вообще не нужен, урсофальк не показан. Необходимо соблюдение диеты и выполнения специального комплекса упражнений для укрепления передней брюшной стенки. Обязательно питаться маленькими порциями, но часто.

Нина, спасибо большое!

Здравствуйте, Анастасия!
Лечение Вам назначено правильное, адекватное !
Что касается Ребегида, то если не употреблять алкоголя, не курить, не принимать препараты, раздражающие слизистую желудка, то можно обойтись и без него !
Удачи Вам !
Возникнут вопросы, - напишите !

Яков, Спасибо!

Яков, Мне главное вылечить заброс желчи в желудок, Эрмиталь и Фосфалюгель с этим справятся?

Принятый ответ

ЗДравствуйте! Неообходимости в приме Ребагита и Урсосан в данный момент нет. Очень много лекарств. Пропейте коротким курсом Итомед по 1 табл 3 раза в за 30 минут до еды 10-14 дней и Фосфолюгель или Пепсан Р по 1 пакетику /табл 3 раза в день за 30 инут до еды 10-14 дней. Главное - регулярное питание до 4-5 раз в день, придерживайтесь диеты №5. Здоровья Вам и удачи!

Марина, Спасибо Большое!

Да, они справятся ! Ребагит , в этом особой роли не играет !

Яков, Благодарю Вас!

Выздоравливайте !

Будьте здоровы!),?

На здоровье!

Принятый ответ

Здравствуйте. Ребагит и Урсосан не показаны

Анжела, Спасибо!

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.