Консультация педиатра /

Рвота и диарея — вопрос №1879591

Здравствуйте . Помогите решить проблему , пожалуйста.
Ребенку 4,5 лет. Про лежали а больнице 6 дней лечили бронхит , принимал 2 антибиотика . Была высокая температура. На третий день приема антибиотиков началась диарея . Когда температура спала и показатели в крови были хорошие , ребенка выписали . Через день пробивания дома , поднялась температура до 38,5 . Диарея и работа после еды . Вызвали скорую . Сказали что подхватил дополнительный вирус , если не ошибаюсь энтовирус.
Сейчас ребенок чувствует себя хорошо , похудел на лицо , так как болел и мало ел . Сейчас из жалоб , диарея раз в день , рвота после еды , но не всегда . Вчера выпил энторол , вырвало сразу . Сегодня за все время хорошо поужинал , но видимо много съел опять вырвало. Завтрак нормально , рвоты нет. В течение дня , воду, компоты выпивает , тоже все нормально . Что может быть? Как лечить ?

Возраст: 4

Педиатр
Добрый вечер , да вероятность того что подхватили ОКИ , не обязательно ротовирус или энтеровирус . Порекомендую стол 5( убрать молочные продукты , сдобу , сырые овощи и фрукты. ) все варёное и пареное . В течении недели . Энтерофурил 200мг ао 1 капсуле 3 развив день 5 дней , бак сет по 1 кап 2 раза в день 14 дней . Выздоравливайте!
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день!
Вполне вероятно, что вы повторно заболели. Но судя по описанию у вас есть положительная динамика.
Я бы рекомендовала все же продолжить прием препарата Энтерол по 1-2 капсуле * 2 раза в день за 1 час до еды в течение 10 дней (запивая небольшим количеством воды, чтобы не провоцировать рвоту)
Обязательно диета с механическим и химическим щажением – это будет способствовать заживлению органов пищеварительной системы. питайтесь пока дробно по чуть-чуть, увеличив кратность приемов пищи - на 2-3 день перейдете в привычный режим.
Разрешаются:
протертые вегетарианские или на нежирном мясном бульоне крупяные супы или первые блюда с мелконарезанными или протертыми овощами; овощные пюре, пудинги или котлеты из кабачков, моркови, картофеля, тыквы;
безмолочные каши (греча, кукуруза, рис, овсянка),
различные мясные блюда из нежирной говядины, телятины, кролика, индейки, курицы в виде мясного фарша, суфле, пудинга, фрикаделек, паровых котлет;
отварные блюда из нежирной рыбы (судак, щука, треска, минтай, окунь).

Обязательное дробное часто питье (регидрон/гидровит)
Давайте жидкость очень маленькими порциями. Солевой раствор можно чередуя с водой.
НЕЛЬЗЯ соки, морсы и молочные продукты.
В среднем суточная норма жидкости в вашем возрасте 100мл на 1 кг веса - ее необходимо выпить
После рвоты постарайтесь выдержать голодный промежуток около 1,5 часов

Если диарея будет сохранятся можно смекту по 1/2 пакетика * 3-4 раза в день
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте. Возможно, организм просто не восстановился после переносных инфекций.

Обязательно дробно и часто отпаивать ребенка теплоту жидкостью, водой, слабый чай, каждые 5—10 минут по ложечке.

соблюдаем диету с исключением молочных продуктов, свежих овощей и фруктов.

показано кормление легкими супами или бульонами, кашами часто и малыми порциями, так как пока желудку тяжело переваривать пищу.
Подсушенный хлеб, картофель, нежирное мясо, бананы, печеные яблоки можно кушать.