Консультация эндокринолога /

Низкий ТТГ. — вопрос №1879611

Добрый день. На тирозоле с 22 года, бросала,снова начинала. Сейчас бесперебойно пью 20 мг в сутки с июня 2023 года. Т3 и Т4 в пределах нормы,а вот ТТГ 0,008,на одном и том же уровне. Антитела к ТТГ в июле были 45, сейчас 27 при норме меньше 1. Левосторонняя офтальмопатия.
Я так понимаю,шансов на ремиссию у меня нет? Прием у врача только 28 февраля, Т3 и Т4 по нижней границе. Боюсь скатиться в гипотериоз.

Возраст: 35

Хронические болезни: Хронический гастрит, миопия высокой степени, протрузии,остеохондроз, тиреотоксикоз с 2022 года

Эндокринолог
Здравствуйте.прикрепите свои анализы
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. да, Вы правы, нужно готовиться к радикальному лечению - удаление щитовидной железы или радиойодтерапия.
Антитела слишком высокие, ТТГ слишком долго подавлен. Чем дальше тянуть, тем быстрее может прогрессировать офтальмопатия.

Клиент
Наталия Владимировна, доброе утро. А какие шансы на то,что глаз встанет на место? Радиойод не рассматривают,т.к. офтальмопатия в активной стадии,только хирургически. Но тянет врач,объясняя это тем,что нормально тирозол,как положено, 2 года я не пропила,поэтому ещё два года на таблетках буду сидеть.
Эндокринолог, Сомнолог
Нет необходимости тянуть 2 года. Как только гормоны придут в норму, удалять железу.
Глаз может и не нормализоваться, но прогрессировать точно не будет. При офтальмопатии доказательной базой обладает селен. Вам его назначали?
Селен метионин 100 мкг 1 р в день на 6 месяцев.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Владимировна, нет,селен не назначали. Дексаметазон капли два месяца и увлажняющие на пожизненно. Спасибо,приму к сведению.
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, так как развивается офтальмопатия, то лучшим вариантом лечения будет хирургическое или радиоактивный йод. Высокие антитела говорят о том, что если ТТГ придёт в норму, то при отмене тирозола будет высокий риск рецидива
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Дозу тирозола снижайте до поддерживающей 10 мг
ТТГ гормон гипофиза и реагирует медленно.Часто более полугода
Через месяц снова сдать ТТГ ,Т4 свободный и общий анализ крови не забываем
Вопрос со щитовидной железой нужно решать радикально
Операция или радиойод.
Высока вероятность рецидива при таких антителах,даже если будет ремиссия