Консультация кардиолога /

Как избавиться от экстрасистолии — вопрос №1879699

Дд! Примерно с ноября месяца стала чувствовать, как буд-то сердце делает нервный выброс. До этого было ощущение пузырьков в груди. Выяснилось, что у меня рефлюкс с повер. гастрит ом. Прописали от гастрит лекарства, я их принимаю и теперь у меня каждый день один или 2 раза в день происходит экстрасистолия. Появляется страх, учащенное сердцебиение, потеют руки, стопы, горят щеки, трясёт будто разлетая в мороз вышла. Делали узи, ЭКГ, холтер. Конечно из-за этого синусовая аритмия /тахикордия 90-100 ударов. На холтере видна экстрасистолия наджелудочкова ~ 35-70,желудочковых - 2.
Буквально сейчас было. Очень устала от этого. До этого очень сильно понервничала (в августе), в ноябре началось это веселье. Я стараюсь не передать, не нервничать, но это состояние пугает. Появляется паника.
Подскажите, как от этого избавиться или успокоить? Может ли это быть от лекарст от гастрит(хайробезол, ганатон) ? Сейчас ещё пью магний. Прокапала феринжект и аскорбиновую (было понижена железо и феретин), пропила фоливую. Потому что участилось, как их начала принимать. Прошу помочь. Благодарю.

Возраст: 36

Хронические болезни: ПМК, дисфузные изменения поджелудочной, поверхностный гастрит, рефлюксный клапана желудка

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, то количество экстрасистол, что вы описали не требует лечения ни антиаритмической терапией, ни оперативным вмешательством.
Вы можете их ощущать, их может быть чуть меньше или больше. Если ваше состояние стало значительно хуже - холтер нужно повторить. Курс препарата магния пропивайте (лучше лекарство, не БАД).
Повторно сдайте общий анализ крови и если не сдавали ТТГ. от тех препаратов по гастроэнтерологии, что вы пьете, ухудшения не будет.
Кардиолог, Терапевт
Оксана, прикрепите пожалуйста анализы, что сдавали. Противотревожные препараты не назначались вам? Экстрасистол немного

Кардиолог, Терапевт
Нет вредных привычек?
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
По результату холетра количество экстрасистол-физиологично и лечения не требует
Причины нарушений ритма,которые у вас есть,это ГЭРБ,панические атаки,анемия(железодефицит).Также влияет может дисфункция щитовидной железы
Препараты которые вы принимаете на ухудшение аритмии не влияют
Рекомендую Магнерот 500мг 1 таб 3р/д 1 мес,Ароконсультироваться с псизотерапевтом для подбора противотревожных средств
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Оксана! Экстрасистолия усилилась, вероятно, не от лекарств, а все эти жалобы появились одновременно . После психоэмоциональных перегрузок происходит активация симпатического звена вегетативной нервной системы и это может проявляться, как у Вас.
Лечение должно быть направлено на устранение вегетативного дисбаланса. Ваша зкстрасистолия не опасна и не требует специфической антиаритмической терапии. Чтобы от неё избавиться подойдут занятия психотерапией,что позволит скорректировать реакцию на стресс и вегетативный дисбаланс.
Дополнительно прогулки на свежем воздухе, ЛФК. Из лекарственых препаратов Глицин по 1т 2 р в день курсом 10- 14 дней.
Всё значительно уменьшит частоту появления экстрасистол.
Клиент
Игорь Васильевич, дд! А то что это каждый день и не один раз в день может быть, является нормой?И что начинают потеть руки и стопы в этот момент. Это тоже начинает беспокоить. Я понимаю, что это из-за стресса и сейчас решаю вопрос с этим. Но я сейчас больше тревожусь из-за этого. Хотя с утра была спокойная. А сейчас опять было это.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Оксана! Эти проявления начнут уменьшаться с нормализацией вегетативного дисбаланса. Важно, начать психотерапию.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте по холтеру у вас нет ничего опасного, экстрасистол немного, необходим приём успокоительных препаратов