Непроходящая изжога

Подскажите пожалуйста на 2 недели назначали нексиум, висмуту и ганатон, пока все пила изжоги не было, жила как человек, но уже спустя неделю изжога вновь вернулась. Назначили алфазокс, но не в комплексе, а только альфазокс. Почитала, что без комплекса пить не имеет смысла. Можно ли продолжить пить висмуту и ганатон? Нексиум пила уже 3 месяца, сказали заменить на гевискон.

28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте,Екатерина.
Выполняли какие-либо обследования ? Диету соблюдаете? Кроме изжоги что-нибудь беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Юлия Дмитриевна, прикрепила гастроскопию, делала месяц назад. От хеликобактера пропила антибиотики, но врач сказала, что нет смысла, т.к у мужа обнаружен, а он не пропил. Три дня стал немного побаливать желудок, раньше никогда такого не было и урчание появилось.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Юлия Дмитриевна, диету особо не соблюдала, но теперь начала. Отказалась от мучного, жирного. Какая вообще диета в моем случае?

Рекомендую диету по столу №1.
Исключить приём жирной, жареной, острой, пряной , горячей пищи, хлебобулочных изделий, быстрых углеводов, кофе натощак, газированных напитков,алкоголя. Рекомендую приготовление блюд на пару, методом тушения,варки.Приём пищи небольшими порциями.После еды в течение 1,5-2 часов не ложиться,не наклоняться вперед.
Питьевой режим (30 мл воды на кг массы тела в сутки).
Отказаться от курения,если имеется привычка.
Прием алмагель (гевискон ,фосфалюгель) по 1 мерной ложке 3 раза в день 14 дней. Продолжить прием альфазокс.
Кроме того ,рекомендую выполнить УЗИ органов брюшной полости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Юлия Дмитриевна, узи тоже делала, там все норма, только написали много газов. Значит получается могу пить только альфазокс и гевискон? Но гевискон снимает изжогу совсем ненадолго. А еще как вернулась изжога, вернулся и налет на языке.

Попробуйте другие антациды (алмагель,маалокс, фосфалюгель)

Принятый ответ

Здравствуйте .
Можно принимать один альфазокс, тем более если был длительный прием нексиума . В какой дозировке принимали Нексиум и когда завершили ? Ганатон какой курс был ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина Андреевна, ганатон 2 недели назначали, а нексимум закончили неделю назад

Ганатон можно до 4 недель .
Паралельно принимать с альфазоксом 3 раза в день и на ночь 3 недели .