Непроходящая изжога

Подскажите пожалуйста на 2 недели назначали нексиум, висмуту и ганатон, пока все пила изжоги не было, жила как человек, но уже спустя неделю изжога вновь вернулась. Назначили алфазокс, но не в комплексе, а только альфазокс. Почитала, что без комплекса пить не имеет смысла. Можно ли продолжить пить висмуту и ганатон? Нексиум пила уже 3 месяца, сказали заменить на гевискон.

28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте,Екатерина.
Выполняли какие-либо обследования ? Диету соблюдаете? Кроме изжоги что-нибудь беспокоит?

Юлия Дмитриевна, прикрепила гастроскопию, делала месяц назад. От хеликобактера пропила антибиотики, но врач сказала, что нет смысла, т.к у мужа обнаружен, а он не пропил. Три дня стал немного побаливать желудок, раньше никогда такого не было и урчание появилось.

Юлия Дмитриевна, диету особо не соблюдала, но теперь начала. Отказалась от мучного, жирного. Какая вообще диета в моем случае?

Рекомендую диету по столу №1.
Исключить приём жирной, жареной, острой, пряной , горячей пищи, хлебобулочных изделий, быстрых углеводов, кофе натощак, газированных напитков,алкоголя. Рекомендую приготовление блюд на пару, методом тушения,варки.Приём пищи небольшими порциями.После еды в течение 1,5-2 часов не ложиться,не наклоняться вперед.
Питьевой режим (30 мл воды на кг массы тела в сутки).
Отказаться от курения,если имеется привычка.
Прием алмагель (гевискон ,фосфалюгель) по 1 мерной ложке 3 раза в день 14 дней. Продолжить прием альфазокс.
Кроме того ,рекомендую выполнить УЗИ органов брюшной полости.

Юлия Дмитриевна, узи тоже делала, там все норма, только написали много газов. Значит получается могу пить только альфазокс и гевискон? Но гевискон снимает изжогу совсем ненадолго. А еще как вернулась изжога, вернулся и налет на языке.

Попробуйте другие антациды (алмагель,маалокс, фосфалюгель)

Принятый ответ

Здравствуйте .
Можно принимать один альфазокс, тем более если был длительный прием нексиума . В какой дозировке принимали Нексиум и когда завершили ? Ганатон какой курс был ?

Екатерина Андреевна, ганатон 2 недели назначали, а нексимум закончили неделю назад

Ганатон можно до 4 недель .
Паралельно принимать с альфазоксом 3 раза в день и на ночь 3 недели .