Что делать если пила висмут и делала Рентген на малом сроке Б
Последние месячные 23 марта Цикл 30-31 день. Овуляция по ощущениям была 4 апреля. По календарю 8-9 апреля. 5 апреля делала МРТ: голова, весь позвоночник, БЕЗ контрастных реагентов. 8 апреля по 21 апреля лечила гастрит: Принимала : Нексиум 40 мг 2 раза за 30 мин до еды 14 дней Амоксициллин 1000 мг 2 раза после еды 14 дней Клацид 500 мг 2 раза после еды Де-нол (Висмута трикалия дицитрат )120 мг 2 таб 2 раза 14 дней. 9 апреля Ренген колена и двух кистей рук 21 и 22 апреля делала МЛТ на на 5-6 ребро в слева. 22 апреля должен был начаться новый цикл, сделала тест, оказался положительный. 24 апреля, 2 дня задержки, также 2 полоски. 26 апреля Хгч 451,7 Больше всего в этой истории беспокоит рентген и висмут, стоит ли прерывать беременность?
Здравствуйте.
По поводу рентгена особых поводов переживать нет, потому что область исследования была далека от органов малого таза.
Действие висмута не изучено на беременных женщинах, поэтому данный препарат под запретом. Но прямых данных о том, что есть тератогенный или эмбриотоксический эффект нет.
В таких случаях, обычно, риски минимальны.
Елена Борисовна, везде пишут что рентген плохо влияет в самом начале беременности.
Мое исследование пришлось, либо прямо на момент овуляции, либо прямо на момент зачатия. Хоть я и была в фартуке, я беспокоюсь об аномалиях в развитии. На каких сроках и какие анализы возможно сдать?
Здравствуйте, конечно, нет! По статистике очень много женщин случайно проходят флюорографию, а потом узнают о беременности и нет данных, что далее точно с беременностью будет что-то не так, а как раз наоборот, все развивается как обычно. С препаратами также, есть препараты с точным доказанным тератогенным действием (повреждающим плод), висмут к таким не относится. Не стоит переживать! Если беременность желанная, то ни л каких прерываниях речи не ведут в таком случае
Здравствуйте, на таком этапе работает принцип «все или ничего», если беременность прогрессирует, то никакое влияние эти факторы не оказали. Пока срок еще очень маленький и не начали формироваться органы и системы, плюс нет еще общего кровотока, то скорее всего никакого влияния не окажется
Принятый ответ
Здравствуйте. Общий системный кровоток между матерью и плодом формируется после 5 недель беременности, закладка органов начинается с 7 недель беременности.
Поэтому приемом лекарств и рентгеном вы не могли навредить малышу, тем более у рентгена дозы облучения не большие.