Вопрос по железу. Анализы

Здравствуйте, у меня проблемы с общим состоянием. Слабость, вялость, лень. Никогда такого не было. Прошу посмотреть анализы, расшифровать если есть проблемы. Думаю, что что то не так с железом. Анализы свежие, прикрепляю

Варикоз.делала операцию. После 2х родом следующая операция через 4 дня
30 лет

Здравствуйте. У вас латентный дефицит железа. Снижение ферритина крови при нормальном значении гемоглобина.
Ферритин должен быть выше 30 и стремиться к весу.
Рекомендую прием тардиферон 80 мг по 1 таблетке 1 раз в день. Контроль ферритина через месяц.
Обильные ли у вас менструации?

Инна Чеславовна, здравствуйте, раньше были обильные. Сейчас 2 дня максимум. В этот цикл оцень малые выделения, чем обычно.

Принятый ответ

Чаще всего причина латентного дефицита железа это обильные менструации женщины в течение жизни.
Рекомендую прием тардиферон 80 мг по 1 таблетке 1 раз в день запивая кислым соком ( яблочным). Исключить одновременный прием молока, чая, кофе.
Принимайте месяц ,после контроль ферритина. Ферритин должен быть больше 30, стремится к весу.
Кроме того придерживайтесь диеты, богатой железом. Красное мясо, сердце говяжье и свиное, разнообразные овощи и фрукты.

Принятый ответ

Здравствуйте, по приложенным анализам данных за болезнь крови не выявлено. Имеются признаки латентного железодефицита без анемии.
Чаще всего такая ситуация связана с обильными менструациями, коротким менструальным циклом, невосполненным железом после родов, скудным/ однообразным пищевым рационом( ограничением мяса, белка в целом), проблемами по гинекологии и в ЖКТ, хроническими воспалительными заболеваниями, скрытыми кровепотерями, длительным приемов антацитов.
Уже сейчас можно рассмотреть с терапевтом начало лечения препаратами солей железа ( сорбифер, тардиферон или аналоги) 1 т 2 раза в сутки. Контроль гемоглобина и сывороточного ферритина 1 раз в 4-6 недель. Ферритин держать не менее 30 мкг/л. Это позволит оценить эффективность лечения и определить длительность всего курса.
Препараты нежелательно смешивать с едой.
Запивать таблетки можно яблочным соком или водой.