Вероятность заражения гепатитом С

У нас прабабушка моего сына болела гепатитом С лет 7-10 назад( то ли из-за парацетомола (пила в большом количестве приипростуде) то ли в стоматологии зацепила), пролечилась, пила какой-то курс индийского препарата. Вроде был тест пцр отрицательный когда-то. Сейчас как говорит все норм, АлТ АСТ в норме. У сына был заусенец, она сегодня додумалась взять свои щипчики, которые не простенилизовала, чтобы его обрезать, в итоге до крови отрезала.. предварительно заливала перекисью водорода пальчик, потом отрезала заусенец, и после залила рану перекисью и водкой.. я теперь на панике, она могла тем самым заразить ребенка (2,5 годика), если на приборе вдруг остались частицы крови?!!

Нет
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вирус гепатита С не сохраняется долго вне организма, особенно на металлических предметах и под действием дезинфектантов. Если в момент использования щипчиков крови прабабушки на них не было, и после этого прошло время — риск практически нулевой. Перекись водорода обладает дезинфицирующим эффектом, хотя и не является стопроцентной гарантией уничтожения вирусов, но снижает риск.
Даже если бы на щипчиках осталась кровь, а вирус в ней сохранился (что маловероятно), то для заражения нужен прямой контакт с кровью ребенка. Заразиться можно только при попадании инфицированной крови в кровоток (рана, царапина, слизистые). В данном случае была маленькая поверхностная ранка, обработанная перекисью.
При условии, что прабабушка вылечена от гепатита С и у неё сейчас отрицательный ПЦР, заразить ребёнка вирусом гепатита С тем более таким образом невозможно.
Ваша тревога понятна, но ситуация не опасна. Для спокойствия можно сделать анализ крови сыну через пару месяцев, но он скорее психологический, чем клинически необходимый.
В целом, никаких поводов для беспокойства нет, не волнуйтесь!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если у прабабушки отрицательный ПЦР на гепатит С значит она успешно пролечилась и полностью выздоровела. Для окружающих она не представляет опасности, заразить не сможет никого, не переживайте.

Даже если предположить, что на инструменте была инфицированная кровь, то вирус вне организма не живет долго и погибает за считанные минуты и при контакте с антисептиками погибает практически мгновенно.

Если подвести итог риска заражения для ребенка при описанных обстоятельствах не было, можно не волноваться!

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

Если пцр отрицательный, то вероятно лечение прошло успешно и она уже не заразна
В любом случае для заражения нужна свежая кровь на инструменте в достаточном количестве

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ольга Александровна, я инфекционист сервиса "Спроси врача".
Не волнуйтесь, никаких поводов для паник тут нет. Судя по описанию, бабушка успешно пролечилась и теперь здорова, она не может никого заразить, в её организме не осталось вируса после лечения.

Принятый ответ

Здравствуйте
Меня зовут Анастасия Владимировна, я врач гастроэнтеролог, гепатолог сервиса "Спроси врача".
Вирус вне организма не способен долго существовать, поэтому риска заражения нет. Должна быть более менее свежая кровь на щипчиках. Учитывая то, что ПЦР отрицательный, лечение было успешное и вируса в крови нет.