Консультация гинеколог-эндокринолога /

Кровь в середине цикла — вопрос №1881093

Здравствуйте. Я нахожусь в стадии планирования беременности после неудачных попыток ЭКО (ЭКО было назначено из-за трисомии, беременеть самостоятельно у меня получалось, но плод был с генетическим заболеванием).
Цикл 29-30 дней продолжительность 2-3 дня.
С ноября 2023 пытаемся самостоятельно забеременеть. Из препаратов принимаю эутирокс 25 мг (ТТГ был 2,7 в октябре), по ошибке 12 дней (с 1 по 12 день цикла) принимала эутирокс 50 мг, элевит пронаталь.
Из заболеваний есть хронический эндометрит. В апреле 2023 делали гистероскопию удаляли синехии.

Сейчас волнует вопрос:
На 11 день цикла ночью начали болеть жечь яичники, на утро к этому добавилось сильное вздутие живота. Сделала УЗИ вечером, сказали скорее всего овуляции ещё не было, доминантный фолликул 14 на 9 мм, эндометрий 3,8мм.
Сегодня 13 день цикла начались кровянистые выделения, пока только на бумаге.
К врачу записана на субботу.
Что это может быть и нужно ли до похода к врачу сдать какие-то анализы?

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Скорее всего кровянистые выделения связаны с овуляцией, это нормальное явление
Послезавтра на узи думаю увидете овуляцию свершившуюся
Клиент
Кристина Викторовна, а поздно уже половой акт совершить? У нас последний раз было неделю назад, боюсь много времени прошло уже.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Пробуйте сегодня конечно тоже
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте!
Вероятнее всего так у вас проявился овуляторный синдром. Не стоит переживать! Кровянистые выделения могут быть алыми, как при менструациях.
Если будут беспокоить боли внизу живота, можете выпить Нурофен 200 мг.
Клиент
Ирина Викторовна, а поздно уже половой акт совершить? У нас последний раз было неделю назад, боюсь много времени прошло уже.
Гинеколог, Акушер
Сейчас еще можно попробовать.
Для успешного планирования половой контакт должен быть каждые 2-3 дня, это значительно повышает шансы на естественную беременность
Принятый ответ
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Вероятнее всего, это действительно овуляторный синдром, обычно он так проявляется, как раз был доминантный фолликул. Единственное, тонкий эндометрий, всего 3,8мм, а для имплантации плодного яйца нужно минимум 6-7мм. Эндометрит лечили? После удаления синехий было гормональное лечение?
Клиент
Елена Александровна, лечили. Были ковитации и магниты. И прп терапия. Прогинову пила (не знаю для этого или нет). В этом месяце ещё ничего не начинала пить.
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Да, Прогинова для этого, это эстроген, чтобы наращивать эндометрий. В таком случае нужен контроль УЗИ, если так и будет тонкий эндометрий, то рационально будет использовать либо Прогинову, либо Эстражель по два нажатия на кожу живота с 5 по 25 д.м.ц., чтобы нарастить эндометрий. Плюс этот эндометрий нужно трансформировать, для этого необходимо добавить ещё прогестероновый компонент, например, Утрожестан по 200мг с 17 по 26д.м.ц. Ферритин(минимум 45), ТТГ, пролактин в норме? Витамины принимаете?
Клиент
Елена Александровна, ТТГ в октябре был 2,7. Пролактин не сдавала вроде никогда.
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Рекомендую проверить уровень пролактина и ферритина, это обязательные анализы на этапе планирования беременности
Клиент
Елена Александровна, хорошо. А Эутирокс продолжать пить? Из витаминов пью Элевит пронаталь и тыквенное масло.
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Если планируете беременность по программе ЭКО, то ТТГ держим до 2,5, следовательно принимать дальше нужно. Если сейчас планируете в естественном цикле, то норма до 4, поэтому можно будет отменить приём Эутирокса, раз ТТГ был 2,7. Из витаминов всё верно, ещё дополнительно нужно принимать калия йодид по 150-200мкг, в Элевите очень мало йода
Клиент
Елена Александровна, поняла, спасибо!
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Елена Александровна,