Консультация гинеколога /

Кровянистые выделения на 13 дц — вопрос №2356923

Здравствуйте вчера был 13 дц начались розовые выделения при походе в туалет, сегодня они усилились и уже больше похожи на менструацию. Цикл всегда был стабильный (скрин из приложения прикрепляю может так понятнее) такого никогда не было. Позавчера один день болела чемто простудным с температурой 38,3 держалась сутки потом все прошло как ничего и не было. И на следующий день начались выделения эти. Были роды 10.12.2022 на 41 нед. ЭКС. вторые роды 17.12.2023 на 26 нед. ЭКС причина ицн пролабирующий плодный пузырь с разрывом плодных оболочек. Цикл после вторых родов стабилизировался сразу. К врачу еще не ходила и анализы не сдавала собиралась в следующем цикле. Скажите пожалуйста что это может быть, как теперь считать цикл для обследования. Или это ситуация требует обращения к врачу сейчас.

Возраст: 35

Хронические болезни: Не

Гинеколог
Здравствуйте. Даже у самой здоровой женщины может быть сбой цикла один-два раза в год, на это может влиять стресс, перелёт, смена климата, болезни и приём многих препаратов, сейчас можно принимать транексам по 500 мг три раза в день для остановки выделений и Пройдите УЗИ малого таза для исключения патологии
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Надо сходить на узи малого таза для исключения полипа, гиперплазии эндометрия или функциональных кист яичников
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Нужно выполнить узи органов малого таза для исключения патологии эндометрия и оценить яичники
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Первый уровень регуляции менструального цикла является головной мозг
Любой провоцирующий фактор может его изменить
( стресс, недосып, тяжелый физический труд, диета и тд)
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Единичное нарушение цикла - это не опасно. Причинами вполне может быть - утомление, орви, недосып, эмоциональные нагрузки и т.п.
Раз в год цикл «имеет право» на сбой, это ге говорит о заболеваниях.
День цикла - нужно теперь считать с 1 дня кровотечения, которое продолжается.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, в середине цикла с большей вероятностью связано с овуляцией, второй вариант сбой цикла в связи с заболеванием, перелёт ,стресс. За год один два раза в норме можно допустить сбой цикла. Поэтому только наблюдение, ничего страшного не должно быть.