Кровь в середине цикла

Здравствуйте , 8.03 после полового акта немного начало кровать, подумала что кровь при овуляции, иногда бывает такое. Но сегодня 16.03 и выделения продолжаются. Они не обильные, выходит больше коричневых выделений. Сходила на узи, врач сказал что эндометрий большой, это что-то опасное? Или это может быть вариантом нормы? Начало цикла 26.02. Менструция регулярная. На данный момент только потягивает живот. Это может быть из-за стресса и переживаний? Плачу каждый день

23 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Прикрепите протокол, пожалуйста

* благодарю, протокол увидела.

Эндометрий допустимой толщины, но он неоднороден по своей структуре. С учетом наличия кровянистых выделений, целесообразно спровоцировать отторжение эндометрия с помощью препаратов прогестерона (Утрожестан/Дюфастон/Норколут) по 1т 2 раза в день на 10 дней. А уже на тонком эндометрии повторить УЗИ ОМТ на 5-7 д.ц. Если вновь будут признаки патологии, целесообразно выполнить пайпель-биопсию

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Елена Борисовна, здравствуйте, врач напугала, что это может быть рак ?
Эти препараты повлияют на мой цикл?
И не не сделаю ли я хуже этими препаратами ? Может подождать когда выделения закончатся ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Елена Борисовна, подскажите еще пожалуйста что значит анехогенными, гиперэхогенными включениями ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Елена Борисовна, если я начну принимать эти препараты на 10 дней ничего не будет , если у меня менструация планируется 26.03

Менструация у Вас в ближайшее время не наступит - не было овуляции.

Нет, это необязательно онкология, не переживайте.

На фоне приема препаратов отторгнется накопившийся эндометрий и его можно будет оценить корректно после этого.
На цикл это не повлияет

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Елена Борисовна, узист сказал , что овуляция была, тк есть свободная жидкость в позадиматочном пространстве.
1. Если не было овуляции, теперь ее никогда не будет?
2. Боюсь начинать пить дюфастон, тк есть геморрой

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Елена Борисовна, вчера не было таких выделений, поэтому подумала, что не нужно пить таблетки. Сегодня появились снова после оргазма, поняла, что в предыдущие разы тоже появлялись такие выделения только после оргазма, это связано с результатом узи ? Таблетки, которые вы написали , нужно пить ?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Начните прием норколута по 1 таб дважды в сутки 10 дней. На 3-4 день отмены начнется менструация. На 5-7 день от ее начала повторите узи.

Может быть на фоне стресса

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Наталья Александровна, здравствуйте, по узи серьезная патология ? Я вообще переживаю, что цикл сдвинется в этом месяце. Так как постоянные переживания, тревожность, начала работать в ночь и не успеваю восстанавливаться

По узи все нормально.
Гиперплазии эндометрия нет.
Норколут истончит эндометрий, на этом фоне сделайте контроль узи

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Наталья Александровна, а это не повлияет на результат узи на 5-7 день

Нет, только добавит информативности, так как эндометрий будет тонким

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Наталья Александровна, а то что выделения не прекращаются это из-за того что не может отделится эндометрий ?

Выделения могут быть из-за ряда причин. Пролактин - гормон стресса - очень сильно влияет на эндометрий, например

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Наталья Александровна, врач , который делал узи , сказал что может быть онкология
Очень переживаю

Нет никаких признаков онкопатологии

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Наталья Александровна, если сейчас сделать биопсию это даст какую-то информацию? Прочитала в интернете про бесплодие и рак, теперь переживаю

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Наталья Александровна, что значит анэхогенные и гиперхогенные включения ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Наталья Александровна, вчера не было таких выделений, поэтому подумала, что не нужно пить таблетки. Сегодня появились снова после оргазма, поняла, что в предыдущие разы тоже появлялись такие выделения только после оргазма, это связано с результатом узи ? Таблетки, которые вы написали , нужно пить ?

Нужно пить

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Наталья Александровна, спасибо за ответ! Можно заменить норколут на дюфастон, по противопоказаниям он побезопасней? Я никогда не пила гормональные препараты, не знаю как организм себя поведет и если есть возможность вообще бы его не пила , проблема сама может решится в след месяце ?

Принятый ответ

Здравствуйте
Переделайте узи в следующем цикле на 5-7
На фоне стресса могут быть такие изменения

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Анастасия Сергеевна, здравствуйте, очень переживаю что врач сказал что это может быть рак, не знаю как дотерпеть до следующего цикла. По узи серьезная патология ?