Кровь в середине цикла
Здравствуйте , 8.03 после полового акта немного начало кровать, подумала что кровь при овуляции, иногда бывает такое. Но сегодня 16.03 и выделения продолжаются. Они не обильные, выходит больше коричневых выделений. Сходила на узи, врач сказал что эндометрий большой, это что-то опасное? Или это может быть вариантом нормы? Начало цикла 26.02. Менструция регулярная. На данный момент только потягивает живот. Это может быть из-за стресса и переживаний? Плачу каждый день
Принятый ответ
Здравствуйте!
Прикрепите протокол, пожалуйста
* благодарю, протокол увидела.
Эндометрий допустимой толщины, но он неоднороден по своей структуре. С учетом наличия кровянистых выделений, целесообразно спровоцировать отторжение эндометрия с помощью препаратов прогестерона (Утрожестан/Дюфастон/Норколут) по 1т 2 раза в день на 10 дней. А уже на тонком эндометрии повторить УЗИ ОМТ на 5-7 д.ц. Если вновь будут признаки патологии, целесообразно выполнить пайпель-биопсию
Елена Борисовна, здравствуйте, врач напугала, что это может быть рак ?
Эти препараты повлияют на мой цикл?
И не не сделаю ли я хуже этими препаратами ? Может подождать когда выделения закончатся ?
Елена Борисовна, подскажите еще пожалуйста что значит анехогенными, гиперэхогенными включениями ?
Елена Борисовна, если я начну принимать эти препараты на 10 дней ничего не будет , если у меня менструация планируется 26.03
Менструация у Вас в ближайшее время не наступит - не было овуляции.
Нет, это необязательно онкология, не переживайте.
На фоне приема препаратов отторгнется накопившийся эндометрий и его можно будет оценить корректно после этого.
На цикл это не повлияет
Елена Борисовна, узист сказал , что овуляция была, тк есть свободная жидкость в позадиматочном пространстве.
1. Если не было овуляции, теперь ее никогда не будет?
2. Боюсь начинать пить дюфастон, тк есть геморрой
Елена Борисовна, вчера не было таких выделений, поэтому подумала, что не нужно пить таблетки. Сегодня появились снова после оргазма, поняла, что в предыдущие разы тоже появлялись такие выделения только после оргазма, это связано с результатом узи ? Таблетки, которые вы написали , нужно пить ?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Начните прием норколута по 1 таб дважды в сутки 10 дней. На 3-4 день отмены начнется менструация. На 5-7 день от ее начала повторите узи.
Может быть на фоне стресса
Наталья Александровна, здравствуйте, по узи серьезная патология ? Я вообще переживаю, что цикл сдвинется в этом месяце. Так как постоянные переживания, тревожность, начала работать в ночь и не успеваю восстанавливаться
По узи все нормально.
Гиперплазии эндометрия нет.
Норколут истончит эндометрий, на этом фоне сделайте контроль узи
Наталья Александровна, а это не повлияет на результат узи на 5-7 день
Нет, только добавит информативности, так как эндометрий будет тонким
Наталья Александровна, а то что выделения не прекращаются это из-за того что не может отделится эндометрий ?
Выделения могут быть из-за ряда причин. Пролактин - гормон стресса - очень сильно влияет на эндометрий, например
Наталья Александровна, врач , который делал узи , сказал что может быть онкология
Очень переживаю
Нет никаких признаков онкопатологии
Наталья Александровна, если сейчас сделать биопсию это даст какую-то информацию? Прочитала в интернете про бесплодие и рак, теперь переживаю
Наталья Александровна, что значит анэхогенные и гиперхогенные включения ?
Наталья Александровна, вчера не было таких выделений, поэтому подумала, что не нужно пить таблетки. Сегодня появились снова после оргазма, поняла, что в предыдущие разы тоже появлялись такие выделения только после оргазма, это связано с результатом узи ? Таблетки, которые вы написали , нужно пить ?
Нужно пить
Наталья Александровна, спасибо за ответ! Можно заменить норколут на дюфастон, по противопоказаниям он побезопасней? Я никогда не пила гормональные препараты, не знаю как организм себя поведет и если есть возможность вообще бы его не пила , проблема сама может решится в след месяце ?
Принятый ответ
Здравствуйте
Переделайте узи в следующем цикле на 5-7
На фоне стресса могут быть такие изменения
Анастасия Сергеевна, здравствуйте, очень переживаю что врач сказал что это может быть рак, не знаю как дотерпеть до следующего цикла. По узи серьезная патология ?