Сыпь на груди, спине и руках

Отдыхаем в ОАЭ, сегодня у дочки 13 лет появилась сыпь на груди, спине и руках. На солнце особо не находилась, только когда купалась в бассейне. С 9:30 до 11:30 утра были на крыше возле бассейна, купалась раза три за это время минут по 10, остальное время в тени под зонтом. Что это может быть и чем лечить?

Нет
13 лет

Здравствуйте, прикрепите фото, посмотрю. Не было раньше аллергии на солнце? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил Николаевич, прикрепила, первые 2 на груди, третье на спине. Чешется. Дала супрастин и намазала пантенолом

Михаил Николаевич, аллергии на солнце не было, было 1 раз что сгорала, но просто было покраснение, без сыпи и зуда

по фото аллергия на солнце, супрастин продолжить

в ОАЭ солнце очень опасное, сам бывал неоднократно.

Михаил Николаевич, сколько раз в день?
С собой помимо пантенола есть локоид и тактропик, нужно их мазать?

Принятый ответ

Супрастин и пантенол должны справится.

Добрый день! Прикрепите пожалуйста фото
По возможностью более обширные участки чтоб было несколько частей тела и в близи

прикрепила, первые 2 на груди, третье на спине. Чешется. Дала супрастин и намазала пантенолом

Это только на открытых участках кожи?

Вита Антоновна, грудь, спина, плечи только те части получается которые из воды в бассейне выглядывали

Вероятнее всего реакция на солнце! В бассейне не использовала солнцезащитные крема спф 50+?
Супрастин продолжить до 5 дней!

Вита Антоновна, лицо намазала только и шею. Супрастин сколько раз в день?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Похоже на фотодерматит
Солнцезащитные средства использовали?

Сейчас полностью закрывать от солнца, одевать тонкую натуральную одежду с длинным рукавом и купаться в ней.
На лицо и шею обязательно солнцезащитные средства с защитой 50.

На раздраженую кожу любое увлажняющее средство, что использовали ранее или пантенол.

Ангелина Альбертовна, помимо пантенола есть с собой локоид, тактропик нужно ими мазать?

Елена, здравствуйте!
Похоже на фотодерматит, он может сопровождаться зудом.
Рекомендую антигистаминные препараты( зиртек, зодак), наносить на кожу пантенол/ бепантен/неотанин.
Обязательно использовать солнцезащитный крем/ молочко, спф 30+, а лучше 50

Валентина, помимо пантенола есть с собой локоид, тактропик нужно ими мазать?

Принятый ответ

Нет, пока достаточно выше описанной терапии.

Возраст пограничный с 14 годами, допустимо 2 таблетки в сутки

Вита Антоновна, рост 170, вес 64

Принятый ответ

Да можно 2 таблетки в сутки