Периодическая рвота
Добрый день, ребенку 8 месяцев, первый раз вырвало примерно месяца в 3 ,два раза, притом после рвоты чувствовал себя хорошо, потом месяцев в 6 ,опять два раза, и сегодня после еды, тоже 2 раза, прям фонтаном, и слабость, нет ни температуры, ни поноса, притом после того как поспит чувствует себя нормально. С чем это связано понять не можем. Питается грудным молоком +каши и пюре. Сегодня утром встали с хорошим настроением покормила грудью, он поиграл и начало плохеть, сначало нахмурился весь и вырвало одним разом, уснул поспал, проснулся улыбался, немного погодя покормила кашкой + немного молока грудного , через минут 20 опять вырвало, спит. Я себе ничего плохого не позволяю, питаюсь как обычно, ничего жирного, никакого фаст-фуда. По болезням у нас мультикистоз одной почки, наблюдаем, обследовались говорят оперировать будут после года, и на Кт нашли кавернозную гемангиому в печени. В остальном здоров. Все прививки проставлены по возрасту. Если б было что то вирусное была б температура. У невролога были на приёме, говорит все нормально 🤔 Так ребёнок активный, развивается нормально. А вот что за рвота иногда причём всегда двойная, не больше... За всё время это третий случай 🥺 Подскажите что может быть?
Здравствуйте.
Не замечали, что рвота после длительного перерыва в питании?
Нет такого, что долго не ел, потом покушал много и после этого рвёт?
Ангелина Альбертовна, нет, наоборот он кушает часто, особенно ночью, очень часто просит грудь, как вместо соски, соску не сосёт совсем.
УЗИ брюшной полости давно делали?
ГЭРБ нет?
В целом ещё срыгивает?
Ангелина Альбертовна, делали УЗИ в 4 мес примерно, всё нормально было, в обычные дни не срыгивает, только отрыжка после еды и всё.
Ангелина Альбертовна, может аллергия на что нибудь так проявляется?
Принятый ответ
Может быть непереносимость какого-либо продукта, если замечали, что кушали что-то накануне перед всеми эпизодами рвоты
Здравствуйте. Нужно понаблюдать, в какие периоды происходит рвота — после кормления ли, каким объемом перед этим было питание, возможно, малыш быстро ест, заглатывает много воздуха и передает, на этом фоне рвота.
Во-вторых, нужно исключать гастроэзофагеальный рефлекс, для этого нужно сделать узи желудка.
Алина Александровна, спасибо)
Принятый ответ
Будьте здоровы??