Повышенный инсулин у ребенка
Здравствуйте. Сын. 12 лет. Вес 81 кг. Рост 169 Родился очень мелким, дальше рос не по дням а по часам. Кормила грудью плюс Подкармливала смесью, не спрашивайте зачем, много слушала некомпетентных советчиц. Проблем с аппетитом никогда не было. (Родители оба стройные) Парень очень активный, общительный, смышленный. Футбол 2-3 раза в неделю. Пешком ходит минимум 30 минут в день, в остальное время конечно любит за компьютером сидеть. Стараемся следить за питанием, но запретов нет никаких! Начала расти грудь и хрустеть суставы, решили сдать анализы и сходить к эндокринологу. Результаты анализов следующие: Инсулин- 46.1 глюкоза - 5.65 Гликозилированный гемоглобин-36.61 Мочевая кислота -346 Витамин д - 23.59 Холестерин - 4.39 АСТ 24.4 АЛТ 18.1 ТТГ 2.160 Индекс атерогености - 3.26 Т4 свободный - 1.01 С пептид - 5.36 Пролактин -12.9 Полные результаты во вложении. Врач назначила низкоуглеводную диету, глюконаж на 1 месяц, теоктовую кислоту и пить коллаген. И сказала приходить через месяц. Правильно ли назначил лечение врач?
Принятый ответ
Здравствуйте.
нужно провести глюкозотолерантный тест ребенку, т к есть небольшое превышение глюкозы натощак.
Отрегулировать питание - это самое важное. Посмотрите правило "гарвардской" тарелки. И это не на время, а насовсем, т.е. постоянное соблюдение принципов правильного питания. Убрать газировки, фаст-фуд, выпечку, больше некрахмалистых овощей.
Глюкофаж не снижает вес, до его приема сначала провести тест с глюкозой. если есть превышение, тогда можно принимать глюкофаж.
Инсулин сдавать нет смысла, при лишнем весе он будет высокий. Снизится вес, снизится инсулин.
С 12 лет можно рассмотреть препарат Энлигрия, он эффективно будет снижать вес и улучшать функцию печени, сердца и другие положительные моменты.
коллаген не нужен. Тиоктовая кислота тоже в этой ситуации не поможет.
Витамин Д принимать вигантол или аквадетрим 8 капель утром после еды 2 месяца, далее по 4 капли длительно.
Снижен ферритин. Норма не менее 30, принимать тардиферон по 1 таб перед сном 2 месяца с контролем ферритина.
Принятый ответ
Добрый день
Нарушений углеводного обмена у ребёнка нет.
Поэтому глюкофаж не показан.
Инсулин повышен как следствие лишнего веса и снизится тоже только вместе с ним
Или по мере роста ребёнка
Все остальное тоже не показано
Только прием витамина Д
Аквадетрим 10 капель один раз в день три месяца
Далее Вит Д сдать
Елена Борисовна, спасибо. А нарушений гормональных тоже нет? Грудь у него растет и суставы хрустят - это все следствие лишнего веса?
Грудь растет из за лишнего веса и полового созревания
Хруст суставов это не успевает хрящевая ткань за быстрым ростом.
Перестанут они хрустеть
Елена Борисовна, спасибо. Тогда единственная задача наша пить витамин Д и соблюдать диету.
И плюс еще железо надо поднять
Совершенно верно