Воспаление маточных труб

Здравствуйте !На приеме узи малого таза врач поставил диагноз -Сальпингит,+полип .Сказали срочно удалять трубы.Снимки с узи есть . Какие дальнейшие действия ,ложиться на операцию по удалению труб ?

Всд
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Сальпингит ставится на основании жалоб, осмотра и анализов. Какие жалобы есть? По УЗИ сальпингит не видно. Боли внизу живота, температура есть? Анализы сдавали ? Прикрепите пожалуйста узи.

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/176527095591fe1b9032786c18645271dae3d66a38.png
Анна
Клиент

Добрый вечер .УЗИ прикрепила .

Прикрепите продолжение узи , где описывают про маточные трубы

Принятый ответ

Здравствуйте!
Сальпингит -воспаление маточных труб.
Его обычно диагностируют по симптомам и анализам (боли, выделения, изменения в крови, при осмотре), а на УЗИ - лишь косвенные признаки (утолщение стенки трубы, жидкость).
Обычно назначают антибиотики, противовоспалительные препараты.
Полип удаляют щадяще (гистероскопия), это не травматично.
Срочно удалять трубы без подтверждения диагноза - крайне необычная тактика.

Анна
Клиент

Добрый вечер !ходила сегодня к врачу гениколог -хирург -сказал нужно удалять трубы.Про лечение речи не было.И стоит такая операция 120 тыс Ходила в частную клинику ,думаю сходить к своему гинекологу ,где принимают по ОМС

Да, действительно, лучше альтернативное мнение в гос учреждении получить, так как ситуация сомнительная

Принятый ответ

Анна, здравствуйте!

В подобной ситуации начинать следует с гистероскопии, полипэктомии.
Вторым этапом, в случае необходимости, лапароскопия, оперативное лечение.
В приложенных файлах нет описания состояния маточных труб и яичников.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По представленному протоколу УЗИ показаний к удалению маточных труб нет. Диагноз «сальпингит» по одному УЗИ не ставится и тем более не является основанием для сальпингэктомии. Единственная находка, требующая внимания, небольшой полип эндометрия; его удаление (гистероскопия) является стандартом ведения.
В похожих ситуациях рекомендуют удалить полип, провести обследование на инфекции малого таза (мазки, ПЦР), оценить проходимость труб при необходимости (ГСГ или лапароскопия).
Берегите себя🍀

Принятый ответ

Здравствуйте! по результату узи нет данных за воспаление маточных труб, соответственно оперативное лечение в отношении маточных труб не требуется , в данной ситуации рекомендуется контрольное узи органов малого таза, также по узи отмечают полип эндометрия , который необходимо удалить с помощью гистероскопии и отправить на гистологию , по результатам биопсии определяться уже дальнейшее тактика.