СОЭ повышен у ребенка

Добрый день! Ребенок болеет 10 день. Сейчас из симптомов только редкий кашель влажный. Иногда сопли собираются. Настроение и аппетит хорошие. Вначале была температура под 39 - 3 дня. Потом по вечерам не более 37,5. Последний раз температура была 4 дня назад. Вчера сдали кровь. СОЭ 34, нужно ли ребенку начинать давать антибиотики?

Нет
4 года

Здравствуйте, СОЭ понижается медленно после выздоровления, обычно в течение месяца. Нет это не показания для антибиотика. Если он повышен изолированно, на него не ориентируемся. СОЭ это группа белков, которые реагируют на многие факторы, в том числе физиологические С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Здравствуйте.
В анализе крови только показатель СОЭ отклонен? Лейкоциты и лейкоформула в норме?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Елена Олеговна, удалось загрузить полностью результаты анализа

Здравствуйте, прикрепите пожалуйста анализ полностью.
СОЭ это неспецифический маркер воспаления, он увеличивается на любую инфекцию, восстанавливается длительно до нормы

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Марина Олеговна, спасибо, загрузила

Принятый ответ

По данным анализа крови острых воспалительных изменений нет, данных за бактериальную инфекцию нет, поэтому антибиотик не показан.
Продолжайте наблюдать и симптоматическое лечение. Температуру свыше 38,5 сбиваем Нурофен или Парацетамол, увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка, нос промываем солевым раствором, слизь убираем, витамин Д в проф.дозе принимаем. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении. Спать укладываем с приподнятым головным концом, делаем массаж по спинке простукивающий для лучшего отхождения мокроты, дыхательную гимнастику

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Марина Олеговна, пожалуйста посмотри еще один анализ - там повышен АТ к Bordetella pertussis IgM

Здравствуйте, показатель повышенного соэ не является показанием к приёму антибиотика. Скорее всего ребёнок перенес вирусную инфекцию. Тем более ,что уже нет активных жалоб. Соэ восстановится постепенно. Можете давать больше питья ребёнку

По анализу крови:
- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме - анемии нет, дефицита железа нет
- тромбоциты норма - норма до 500
- лейкоциты и лейкоцитарная формула в норме, базофилы отклонены только в %, абсолютный показатель в порядке - патологии не отмечается
-повышено СОЭ, но это белок воспалительный. который медленнее всего реагирует на воспаление, повышается в последнюю очередь, нормализуется длительнее всего ( до месяца)
Такое повышение может отмечаться при вирусной инфекции, поэтому учитывая, что клиническая картина хорошая, отсутствие других отклонений по анализу - антибиотик не покзаан.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Елена Олеговна, пожалуйста посмотри еще один анализ - там повышен АТ к Bordetella pertussis IgM

Принятый ответ

А вот по этому результату у ребенка обнаружен коклюш, в таком случае, уже показан прием антибиотика, чтобы подавить бактериовыделение.
Например. сумамед - в первый день 10 мг/кг, со 2-5й день 5 мг/ кг

Добрый день , изучила ваш анализ . Кровь без острых воспалительных реакций , СОЭ это белок острой фазы , после вирусной инфекции восстанавливается в течении месяца . Антибиотик не нужен

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Дарья Сергеевна, пожалуйста посмотри еще один анализ - там повышен АТ к Bordetella pertussis IgM

Принятый ответ

Да по второму анализу у ребёнка выявлен коклюш острая фаза поэтому здесь антибиотика терапии всё-таки показана можно подавать что-нибудь из группы макролидов например а сумамед или вильпрофен. Какой вес ребёнка ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Дарья Сергеевна, 20 кг