Расшифровка анализов

Здравствуйте. Прокомментируйте пожалуйста результаты анализов супруга.Из хронических болезней имеется подагра(наследственная). В данный момент ничего не беспокоит,занимается спортом,питание наладил.

Подагра
41 год

Принятый ответ

Здравствуйте
По результатам анализов повышен холестерин за счёт ЛПНП ( плохой холестерин).
Необходимо соблюдать диету - исключить жареное, жирное, белки животного происхождения, добавить в рацион больше свежих овощей и фруктов, жирные сорта рыбы,оливковое кунжутное, соевое масла, клетчатка
Пропить курс Омега 3
Выполнить УЗДГ сосудов шеи для уточнения атеросклеротического поражения с последующей консультацией терапевта, если будет атеросклероз, то приём статинов необходим
Узи органов брюшной полости выполняли? Нет застоя желчи?
По поводу подагры. Что принимает муж?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марьям
Клиент

Диана Гурамовна, в данный момент ничего не принимает. УЗИ проведет в ближайшее время

Смотрите. При подагра надо держать диету. отказ от красного мяса, колбасных изделий, консервов, алкоголя. Посмотрите более подробно по рациону диеты номер 6 по Певзнеру. Достаточный питьевой режим 2 л чистой воды без газа в сутки.
Через месяц пересдать мочевую кислоту. Если не будет снижаться или наоборот расти начнёт - рассмотреть приём Аллопуринола.
И еще бы проконтролировать ферритин- депо железа

Принятый ответ

Здравствуйте
Как с давлением дела ?
Узи сосудов шеи делал?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марьям
Клиент

Яна Ринатовна, 130 на 90 давление всегда,узи сосудов не делал

От давления принимает что то?

Если нет, то можно начать прием перинева 4мг, доза маленькая, но контроль давления среди дня необходим, возможно потребуется коррекция

Принятый ответ

Здравствуйте. Есть повышение показателя по холестерину, нужно будет добавлять препараты для его снижения. Для начала посмотреть показатель печеночных ферментов (АЛТ, АСТ), если будут в норме, то прием- Т. Аторвастатин («Аторис») х 20мг после ужина, или Т. Розувастатин («Розукард») 10мг, вечер после ужина + средиземноморская (гипохолестериновая) диета. Пройти УЗГД сосудов шеи и головы (посмотреть наличие атеросклеротических бляшек). Через месяц повторить анализ на холестерин, для динамики и коррекции дозы. Затем прием длительный.
Есть повышение показателя мочевой кислоты, просто диета ему не помогает. По поводу подагры, нужен постоянный прием препаратов снижающих мочевую кислоту: т. Фебуксостат ("Падагрель") 80мг 1р/с или т. Алллопуринол ("Милурит") 100мг после еды, с повышение дозы на 100мг каждые 2-4 недели до нормализации мочевой кислоты (менее 300мкмоль/л), далее переход на поддерживающую 100-50мг/сут. Если мочевая кислота будет высокой, большие риски подагрических артритов и МКБ. Нужно дальше соблюдать гипопуриновую диету и наблюдение ревматолога. Периодически проверять суставы (если есть артрит) и делать УЗИ почек.
Есть понижения показателя железа, нужно проверить ферритин, если будет снижен (признак латентной анемии), начать прием препаратов железа до целевых показателей.

Принятый ответ

Здравствуйте, смотрю файлы. Вес и рост напишите пожалуйста. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марьям
Клиент

Михаил Николаевич, рост 175,вес 90

вирусная нагрузка. Также нужен прием препарата Гептрал для печени, курс месяц.

Принятый ответ

Здравствуйте! Есть лишний вес?
Подагра не скомпенсирована, мочевая кислота у мужчин должна быть менее 360 мкм/л.
Что идёт из терапии?
Также есть дислипидемия.
Нужно делать УЗДГ сосудов шеи для исключения атеросклероза и далее решать вопрос со статинами.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марьям
Клиент

Виктория Одиссеевна, рост 175,вес 90. В данный момент ничего не принимает

По подагре надо начинать препарат Фебуксостат (Аденурик, Подагрель) 80 мг в сутки постоянно. Иначе избыточная мочевая кислота будет поражать суставы, кожу в виде тофусов, камней в почках. Гипопуриновая диета постоянно. Ну и с холестерином разбираться, о чем писала выше.

Для снижения рекомендую начать прием роксеры 10мг 1р на ночь , месяц , после контроль липидного спектра , так как показатель высокий
Ограничить жирное, жаренное, копченное

Для снижения мочевой кислоты-Милурит 100мг 1р на месяц, далее контроль
Так же диета с исключением бобовых, красного мяса, вина, Жирные сорта рыб

Так же рекомендую сдать Ферритин
Подозреваю наличие скрытого дефицита железа