Консультация ортопеда /

Мрт пальца — вопрос №1881918

посмотрите мрт пальца и напишите ваше заключение, мрт прикрепляю, https://disk.yandex.ru/d/r4-kxs6F8w0Byg ободрал случайно палец на улице 23 декабря и началось воспаление, до сих пор 8 февраля 2024 год не проходит, пил антибиотики ампициллин, палец обрабатывал антисептиками банеоцином. Врачи разводят руками.

Возраст: 30

Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Я физически не могу открывать удаленные диски. Сделайте фото пальца и прикрепите.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте. Скачал, посмотрел.
Заключения мы не пишем - это рентгенологи делают.

Ничего кроме воспаления мягких тканей не увидел.
Есть реактивный синовит, тендинит, тендовагинит...

Прикрепите фото пальца пальца, чтобы сопоставить с данными МРТ.

Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, есть ли у меня панариций и пробка в пальце ?
Ортопед, Травматолог
На МРТ не видно, гной или обычная жидкость.
Тендовагинит есть, а гнойный он (панариций) или нет - этого на МРТ не видно.
По фотографии панариция нет.

Что такое "пробка" не понятно. Тромбоза нет, если Вы об этом.
Клиент
Константин Эдуардович, я подозреваю гнойный свищ, фото прилагаю точка на пальце.
Ортопед, Травматолог
Обратитесь в клинику микрохирургии кисти. Они в каждом регионе есть.
По МРТ остеомиелит не ставят, но если на КТ подтвердится, то может и такое быть.

Клиент
Константин Эдуардович, посмотрите рентген фото прикрепляю.
Ортопед, Травматолог
Интересная картинка.
При остеомиелите секвестр должен быть тёмным, а внутри маленькая белая точка.
Здесь наоборот.

Как бы не об онкологии речь. Доброкачественной, конечно.
Не знаю, что это. КТ нужно и потом с КТ и МРТ к онкологу.
Он даст заключение и потом к травматологу.

Клиент
Константин Эдуардович, хирург назначил на физиолечение, сказал что на 3-4 день будет хуже, а физиотерапевт сказал что это избавит только от симптомов а не от причины и это не лечение, все на совести хирургов. прикрепляю фото точки кожи в параллели.
Ортопед, Травматолог
Я бы с таким рентгеном и МРТ считал физиотерапию противопоказанной.
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо за совет, был у 3 травматологов и ортопеда сказали что не чего не видят, посылают к хирургу. 9 января я сломал в машине дверь может ли это быть банальный вывих ?
Ортопед, Травматолог
Вывихов ни на МРТ, ни на рентгенограмме нет.
Есть очаг в ногтевой фаланге не ясного происхождения.
Он, может быть, и до травмы там был - не знаю.
Клиент
Константин Эдуардович, Здравствуйте сделал мскт https://disk.yandex.ru/d/fO9YJfTYPlFT0w посмотрите.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, по фото признаки эностоза. Нужно наблюдать в динамике. Лучше сделать КТ, сравнить размеры через 1-2 мес.