Расшифровка результата анализа
Добрый день! Помогите, пожалуйста, расшифровать результат.
Здравствуйте! Такой титр антител-это абсолютная норма.
Ольга Леонидовна, а что можете сказать по типу свечения? Я так понимаю у дочери одна из предполагаемых болезней.
Свечение в данном случае не имеет значимости. Потому что титр в норме.АНФ это совокупность антител,не только плохих,но и хороших. Минимальное количество есть всегда у всех. И вот эти антитела дают свечение. Это нормальное количество и о аутоиммунном заболевании можно не беспокоиться
А жалобы какие? По какому поводу сдавали анализ?
Ольга Леонидовна, у ребенка 3 месяца болят колени ( спортсменка), по МРТ увеличено тело гоффа и мениск поврежден. Но ортопед отправил к ревматологу. Сейчас проходим обследование у ревматолога, все остальные анализы в норме.
Принятый ответ
Повреждение мениска у спортсменки -это явная причина болей. Не переживайте,при таком титре АНФ исключены аутоиммунные заболевания. Все хорошо
Ольга Леонидовна, спасибо.
Здравствуйте. Титр АНФ 1:160 - это норма.
Виктория Владимировна, а что можете сказать по типу свечения? Я так понимаю у дочери одна из предполагаемых болезней.
Нет. Тип свечения у АНФ есть всегда. И есть какие-то антитела. В организме не может быть этих антител, потому что в состав АНФ входит множество антител: и характерных для заболеваний, и нейтральных, и тех, которые наоборот являются хорошими.
Но уровень данных антител не превышает норму.
При нормальном титре антител тип свечения не важен.
Виктория Владимировна, спасибо, успокоили!
Принятый ответ
Будьте здоровы!