Расшифровка результата анализа

Добрый день! Помогите, пожалуйста, расшифровать результат.

Отсутствуют
13 лет

Здравствуйте! Такой титр антител-это абсолютная норма.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ольга Леонидовна, а что можете сказать по типу свечения? Я так понимаю у дочери одна из предполагаемых болезней.

Свечение в данном случае не имеет значимости. Потому что титр в норме.АНФ это совокупность антител,не только плохих,но и хороших. Минимальное количество есть всегда у всех. И вот эти антитела дают свечение. Это нормальное количество и о аутоиммунном заболевании можно не беспокоиться

А жалобы какие? По какому поводу сдавали анализ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ольга Леонидовна, у ребенка 3 месяца болят колени ( спортсменка), по МРТ увеличено тело гоффа и мениск поврежден. Но ортопед отправил к ревматологу. Сейчас проходим обследование у ревматолога, все остальные анализы в норме.

Принятый ответ

Повреждение мениска у спортсменки -это явная причина болей. Не переживайте,при таком титре АНФ исключены аутоиммунные заболевания. Все хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ольга Леонидовна, спасибо.

Здравствуйте. Титр АНФ 1:160 - это норма.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Виктория Владимировна, а что можете сказать по типу свечения? Я так понимаю у дочери одна из предполагаемых болезней.

Нет. Тип свечения у АНФ есть всегда. И есть какие-то антитела. В организме не может быть этих антител, потому что в состав АНФ входит множество антител: и характерных для заболеваний, и нейтральных, и тех, которые наоборот являются хорошими.
Но уровень данных антител не превышает норму.
При нормальном титре антител тип свечения не важен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Виктория Владимировна, спасибо, успокоили!

Принятый ответ

Будьте здоровы!