Консультация нарколога /

Антидепрессанты при зависимости — вопрос №1882220

Здравствуйте! У мужчины, сформировалась зависимость (алкогольная/наркотическая (мефедрон), раньше редко, в январе 7 загулов. Готов принимать антидепрессанты, дома есть золофт! Можно ли начать с него? И в каких дозах? Пьет третий день фенибут на ночь,настроение то нормальное, то депрессия! Знаю что нужна и психотерапия, но на первых порах, хочется начать с препаратов, посоветуйте пожалуйста! Зависимость развилась за год! Ноябрь/декабрь не пил, не употреблял, сейчас сорвался! Раньше не пил андитепресанты!

Возраст: 33

Психиатр
Здравствуйте!
Можно начать прием золофта с 25 мг утром после еды, повышая по 25 мг каждые 7 дней до минимальной терапевтической 100 мг/сут. Дополнительно надо увеличить дозировку фенибута и принимать по 1 таб 3 раза в сутки - 2 месяца. Эффект от антидепрессанта появится спустя 4-6 недель от начала лечения. Курс лечения 6-12 месяцев.
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствууйте!
Золофт в качестве снижения зависимости маловероятно, что поможет.
В идеале тут триттико (в качестве антидепрессанта), карбамазепин (нормитимик) он снизит тягу к алкоголю.

Учитывая данные длительности приема, то обязательно стоит посетить очно специалисты для полноценного осмотра и подбирать терапию, сейчас получится, что пальцем в воздух (учитывая анамне).
Принятый ответ

Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Золофт не является прямым препаратом для лечения зависимости, это антидепрессант и у него есть свои показания. Чтобы назначить лечение от тяги нужно лучше понимать что принимает и что с ним происходит, это можно сделать только на очном приеме. Уговаривайте обратиться к врачу. Фенибут 1т на ночь может быть маловато, его принимают по 1т три раза в день.