Консультация гинеколог-эндокринолога /

Киста, возраст 16 — вопрос №1882275

2 функциональные кисты на яичнике 45 и 40 мм.Яичник 90мм.Результаты на гормоны прикреплю фото.Помогите разобраться в результатах и как лечить?Можно Ихтиоловые свечи и Цикловиту или обязательно Дюфастон и 3 месяца противозачат.таблетки?От них побочные-тревожность, депрессия.Не хочется гормоны пить и влиять на организм подростковый.И операцию не хочется.чтоб разрыв был кисты.Раньше вылечили на другом яичнике Цикловитой 2 см кисту.Сейчас предлагают Дюфастон и противоз.Может можно всё-таки попробовать Цикловиту?

Возраст: 16

Хронические болезни: Нет

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
С менструациями как дела? Регулярные?
Клиент
Татьяна Сергеевна, нет, нерегулярные..С 12 лет идут с перерывами иногда несколько месяцев.Редко каждый месяц.По 5 дней.В прошлом году принимали таблетки которые влияют на гормоны и после их отмены месячные пропали на 5 месяцев.Сейчас все восстановилось.Я начала ей давать боровую матку и пошли месячные.но узнала, что при кистах нежелательно и не даю.Пошли от боровой или сами неизвестно.Анализы сдавали на 8 день цикла.

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Если сейчас регулярные, то можно Цикловиту пропить и потом сделать контрольное УЗИ
Клиент
Татьяна Сергеевна, от Цикловиты она не растет?Дюфастон же необязательно, читаю, что столько побочек и не всем подходит, но если от него кисты уйдут, то может надо попробовать?или это не средство от кист?Тем-более написано с 18 лет.Боюсь, чтоб не лопнула и больше не стала(
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
По инструкции да и дюфастон и КОК с 18 лет
Клиент
Татьяна Сергеевна, хочется не навредить ее гормонам.если они итак прыгают..нестабильно.Отключать яичники на 3 месяца боюсь Кок.Только вес стабильно, прыщи ушли..Может все и наладится само..
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Сложно сказать, нужно наблюдение в динамике
Клиент
Татьяна Сергеевна, спасибо большое!?Может пока свечи и Цикловиту как тут советуют месяц попить и ещё на УЗИ сходить.
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Менструации регулярные? Можете прикрепить УЗИ?
Клиент
Елена Александровна, прикрепила УЗИ..нерегулярные .
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
До скольки дней максимально задержки? Какой рост и вес у девочки?
Клиент
Елена Александровна, самая большая задержка была -5 месяцев, но это от таблеток успокоит, перенервничала на экзамене, стресс.Бывали задержки по 2-3 месяца.Рост 160, вес 48 кг
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Поняла, в таком случае сейчас нужно использовать свечи Дикловит ректально 10 дней. Из витаминов можно выбрать либо Тайм-фактор,либо Цикло-Прогинову на 3 месяца. Затем контроль УЗИ через месяц на 5д.м.ц. Витамин Д низкий, поэтому рекомендую его принимать по 5000ед в день, через 2 месяца контроль
Клиент
Елена Александровна, Тайм-фактор лучше чем Цикловита?Свечи ректально можно если геморрой?И как Вы относитесь к продукции Арго?там есть на травах от кист комплекс витаминов.Спасибо за ответы!
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Можно и Тайм-фактор принимать, и Цикло-Виту, оба хорошие препараты. Да, свечи можно использовать при геморрое. По поводу данной фирмы не могу ничего сказать, нет отзывов
Клиент
Елена Александровна, спасибо большое!??
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Св дикловит 1 св 2 раза в дно 5-7 дней. Цикловита-витамины, кисту не рассосут, но регулируют мягко цикл. Дюфасон нужен при наличии задержат, и то не факт , что он не повредит. Надо подождать пару циклов и ограничит физ нагрузку
Клиент
Светлана Александровна, спасибо большое!Просто только восстановились гормоны.не хочется Дюфастоном и противоз.табл. опять ей нарушать все..
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Попробуйте Циклодинон 30 кап иди 1 т 1 р/день 3 мес утром . Сдайте онкомаркеры СА 125 , НЕ 4, индекс Рома
Клиент
Светлана Александровна, сдали на онкомаркеры.Результат отрицательный ?в файлах под вопросом.Еще бы понять гормоны в норме там или нет, в результатах..
Клиент
Светлана Александровна, Циклодинон и Дикловит это вместе принимать и плюс Цикловиту?
Клиент
Светлана Александровна, Низкий витамин D.это может от этого тоже кисты?Дикловит можно если геморрой?Второй препарат хороший, растительный, почитала
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Низкий вит Д сам по себе. Его дефиците обязательно восполнить
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Дикловит можно , тогда 1 раз в день
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
На какой день цикла сдавали ЛГ?
Клиент
Вера Михайловна, на 8-ой
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Анализы на гормоны не сдаются на 8 день цикла. Только пролактин, ТТГ, Т4 (их в любой день).
ФСГ, ЛГ, эстрадиол на 2-5 день цикла
Прогестерон за 5-7 дней до менструации.
Анализы не информативны.

Сейчас для уменьшения размеров кист можно начать Лонгидазу в прямую кишку.
До приема Цикловиты желательно сдать анализы правильно, чтобы выяснить причину нерегулярных менструаций и появления кист
Клиент
Вера Михайловна, жалко очень , дорогие анализы((и это нас так направил врач((Знала бы, не сдавали... Спасибо, на будущее будем знать.
Клиент
Вера Михайловна, спасибо большое!??
Клиент
Вера Михайловна, Лонгидаза один день через два ректально, можно при геморрои?И она совместима с витамином Д и Цикловитой? Спасибо!?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если у ребенка уже геморрой значит ей нужно Лонгидазу.
Да, все препараты совместимы
Принятый ответ
Клиент
Вера Михайловна, спасибо Вам большое!????
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. КОК обеспечивает профилактику возникновения новых кист, но не способствует более быстрому регрессу уже имеющихся кист.
Если кисты появляются часто, то смысл в КоК есть.

Менструации регулярные?

Цикловита тоже не способствует рассасыванию кист, это скорее совпадение, что они рассосалась при приеме этого препарата.
Клиент
Екатерина Владимировна, нерегулярные месячные.А что способствует, чтобы рассосались?Дюфастон? Почему-то его часто назначают
Акушер, Гинеколог
Ничего не способствует их рассасыванию, только время.

Дюфастон только вызывает менструацию; видимо вам его назначают, потому что цикл нерегулярный.
Клиент
Екатерина Владимировна, Спасибо за ответ!да, нерегулярный, но думаю витамины всё-таки лучше..
Акушер, Гинеколог
Если задержки менструации у девочки не более 3х месяцев, то можно и цикловиту попробовать.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Владимировна, спасибо!????