Правильная ли дозировка

Здравствуйте, на фоне сильного выпадения волос с марта месяца, проходила обследование у врача трихолога, а именно сдавала анализы назначенные доктором, которые прикрепляю к сообщению. Исходя из этого, врач назначила лечение: мильгамма по 2.0 2 раза в неделю, 8 уколов; Метафолин по 400мкг 1 раз в день; Селцинк плюс по 1 таб 1 раз в день 2 месяца; Аквадетрим по 20 капель 1 раз в день; Лекферр по 100мг (капельница) 1 раз в неделю - 6 процедур. Если смотреть на референсные значение, то всё вроде как в норме, а врач утверждает, что железо в дефиците. Интересно ещё мнение! Буду благодарна, Спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте! А феритин сколько?

Маргуба, 54

Маргуба, Витамин D 35.30
Ферритин 54.5
Фолиевая кислота 13.0
Железо 8.2

Принятый ответ

Здравствуйте. Анализы не критичные, гормональный фон проверяли?

Ольга, ТТГ (чувствительный) 3.150
Т4 свободный 1.14
Т3 свободный 3.50
ТПО 14.8

Принятый ответ

Здравствуйте Меня смущает количество капель аквадетрима, он в норме витамин Д, но почти на нижней границы, 20 капель это конечно много я бы обошлась с тремя пятью каплями максимум и чисто теоретически железо для поддержки Можно и попить, без капельниц в капсулах или в сиропе не более 14 дней

Принятый ответ

Здравствуйте. Половые гормоны проверяли?

Анна, Дигидротестостерон 182.84
Тестостерон 0.26
если это оно)

Ферритин должно быть в диапазоне 60-95, близко по цифрам к цифрам Вашей массы тела

Здравствуйте, на мой взгляд врач прав, у Вас имеется скрытый дефицит железа ферритин должен быть в идеале 60 - 90 мкг/л,% насыщения железа трансферрином у Вас снижен 17, а должен быть не менее 30%.

Назначения адекватные.
P.S. Перед инфузией ликфера Вам должны провести пробу (25 мг препарата) во избежании реакции. Поинтересуйтесь заранее.

Лариса, Спасибо!

Проверьте щитовидную-УЗИ и горм т4своб ттг.
Вит д можно и поменьше 10 кап месяц
Караться железом не обязательно Можно попить сидерал месяц по 1 в день

Маргуба, щитовидная в норме. УЗИ делала, без замечаний. так же алализы, которые Вы написали

Все парентеральные препараты железа очень аллергенны,поэтому предварительная проба необходима, но не все об этом осведомлены. На здоровье!

При недостаточном уровне ферритина( см выше) гормоны щитовидной не могут нормально работать даже при формально нормальных своих показателях. Нормальный уровень ферритина_ активатор!!) щитовидной. Иначе- будет наблюдаться выпадение волос, усталость и ТД

Принятый ответ

Анастасия, добрый день. Судя по анализам, назначения абсолютно не оправданы. Ни один из препаратов, перечисленных вами, я бы назначать не стала. Установлена ли причина выпадения волос?

Инна, как я понимаю это железодефицит

Чтобы выставить такой диагноз, необходимы цифры: гемоглобина, железа сыворотки, ферритина, ОЖСС, ЛЖСС, трансферрина. По тому, что вы прикрепили, я не вижу признаков железодефицита.

Инна, Спасибо,за ответ. Вот анализы: Ферритин 54.5;
Гемоглобин 147.0
Ненасыщенная железосвязывающая способность 38.0
Железо сывороточное 8.2
Железосвязывающая способность сыворотки 46.2
% насыщения трансферритина 17.7

отличные анализы