Консультация травматолога /

Что лучше всего поможет при Цервикалгии , травмах шеи, горбышки — вопрос №1882868

Очень болит шея и спина, от компа сидячего образа работы , мороза зимой.. так что Кеторол не помогает, мне 35 , хочу к дикулю записаться , прочитал все , нашел акупунктуру иглоукалывание, все хочется дабы быстро восстановить шею избавится от сильных болей отдающих в левый височек.
Врачи подскажите что самое эффективное заказать у профессиональных врачей у дикуля ?

Возраст: 35

Хронические болезни: Немного бронхи, уже шея хроническая похоже

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Записаться нужно было не к Дикулю, а на МРТ.

Лечить без диагноза нельзя. Нужно оценить, насколько всё плохо, понять в чём основная проблема.
На МРТ не редко выявляют противопоказания к физиотерапии, мануальной терапии.
Даже ЛФК без МРТ назначать рискованно. Какие-то упражнения могут быть противопоказаны.

Понимая в чём проблема, можно рекомендовать наиболее перспективные методики лечения.
А сейчас только пальцем в небо. Ничего толком сказать нельзя.

Вопрос еще неделю будет открытым.
Успеете сделать, сфоткать заключение и сюда подгрузить.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, Костя Джан , а подскажите, МРТ что мне даст ????? Что с ним и со мной делать ????

Ортопед, Травматолог
Насколько я понял из шапки вопроса, основная жалоба - это шейный отдел позвоночника.
Его и делать. МРТ ШОП 1,5 Тл без контраста.

Можете и грудной отдел или поясничный сделать, если нужно.
МРТ безвредно. Не облучает.
Невролог, Терапевт
Добрый день!
Вначале Вам нужно снять обострение в области шейного отдела позвоночника, убрать напряжение мышц шеи и плеч. Лечение в таких случаях назначается комплексное, обязательно включающее в себя как медикаментозную, так и немедикаментозную терапию.
К медикаментозной терапии относятся следующие способы воздействия:
1. НПВС - препараты, снимающие воспаление, отек и боль. Наиболее часто назначаемые - Мелоксикам, Ксефокам, Аркоксиа, Нимесулид и т. д.. Могут быть как в виде в/м инъекций, так и в таблетках, особой разницы нет. Но в любом случае только после еды и до 5 дней.
2. Миорелаксанты - это то, что расслабляет спазмированные, напряженные мышцы, тоже снимает боль. Назначается Мидокалм по 150 мг дважды в день либо Сирдалуд по 2 или 4 мг дважды в сутки. Длительность - от 7 до 14 дней, обычно хватает 10 суток. Нежелательно садиться за руль и выполнять точные работы - расслабленное состояние, понижена концентрация. Возможно снижение артериального давления.
3. Витамины группы В. Также в таблетках либо в уколах на 10 дней. Препараты - Комбилипен, Мильгамма или любые другие.
4. Хондропротекторы. Защищают хрящи (межпозвоночные диски) от дальнейшего истирания, способствуют их пусть медленному, но восстановлению. По составу наиболее оптимальна Артра, затем Терафлекс (не Адванс, простой). Принимаются 6 месяцев подряд, затем перерыв в 3 месяца и прием 3 месяца.
Из немедикаментозных – это физио, например магнит, лечебная физкультура, иглоукалывание, массаж (избегая воздействия на сами позвонки). В рационе должны быть холодец, желе – это коллаген, необходимый для хрящевой ткани, а также кисломолочные продукты, как источник кальция.
По поводу ЛФК - есть хорошие видео занятий с Ольгой Сагай, на ее сайте выложены разные уроки, есть самый мягкий, без скруток (скручиваний). Но, конечно, если есть возможность, то лучше посетить занятия в мед.организации с инструктором по ЛФК, а дома уже повторять.