Из чего должна складываться терапия больного дисциркуляторной энцефалопатией 2 степени с осложнениями ?
Здравствуйте! Женщина, 72года. По мрт видно как идет ухудшение состояния. Изменения в виде корковой, подкорковой, лобно-теменной церебеллярной атрофии, заместительной конвекситальной цистерномегалии, негрубой билатеральной вентрикуломегалии и петрификата передней трети фалькса. Мрт делала в 2014г и это свежее в янв 2024г. Также есть на руках допплерографич.исследования от 2015. Холестерин в 2023г был общ 5,81, тг 0,89, лпнп 4, лпвп 1,68. Назначали аторвастатин, пила какое-то время до нормализации, далее сделала перерыв. Диеты придерживается средне-строго (хлеб, печенье и говядину не отнять), хоть и минимизировала. Есть перегиб желчного, запоры, начала пить хофитол. Печень в норме. Пропивала курс цитофлавина , делала уколы церебрализина и мексидола, бетагистин пила. Жалуется на прострелы в мозг по ночам. Тревожность и хаотичность мышления, звон в ушах. Как и чем помочь?
Здравствуйте! Принципы лечения следующие
1, Гипотензивная терапия под контролем давления и пульса.
2. Статины- лучше Розувостатин, он менее токсичный, 10 мг в сутки на постоянной основе.
3. Дезагреганты для предотвращения тромбообразования- Кардиомагнил 150 мг на ночь..
4. Препараты нейрометаболической терапии 2-3 раза в год.
Например, Церраксон 4мл в мышцу курс 10 дней плюс Мексидол 5 мл в мышцу курс 10 дней, затем Церраксон 500 мг таблетки два раза в день курс два месяца и Мексидол 125 мг три раза в день курс два месяца.
Второй курс- Билобил 80 мг три раза в день курс два месяца плюс Кавинтон 5 мг два раза в день курс два месяца.
5. Двигательная активность- лечебная гимнастика, ходьба, плавание.
6. Когнитивная гимнастика- чтение книг, кроссворды, решение задач, развитие мелкой моторики, творчество.
Светлана Юрьевна, Спасибо вам за развернутый ответ!! Постараюсь учесть все рекомендации!
Поправляйтесь! При недостаточной эффективности терапии начать прием препарата Акатинол Мемантин.
Добрый день. Прикрепите полный результат обследования
Ольга Алексеевна, прикрепила файлы
Ничего сильно страшного по МРТ не вижу. У пациентки есть нарушение памяти, мышления? Обслуживает ли себя? Может ли сама приготовить пищу?
Ольга Алексеевна, память ухудшена, при речи есть рассеянность, в стрессе (если приходится чтото быстро делать) впадает в ступор и может очень сильно теряться. В быту да, обслуживает себя сама. По активности вроде бы пока шустрик, даже слишком, притормозить бы и успокоиться, суеты много и потерь по ее итогу.
По моему мнению, для препарата Акатинол еще рановато. Ваша задача сейчас - регулярно контролировать давление, чтобы оно не повышалось выше 140. Контроль липидограммы, прием статинов - Аторвастатин 20 мг вечером, прием препаратов для разжижения крови (тромбо асс, кардиомагнил). Курсами можно пропивать Глиатилин (церетон) 400 мг по 1 табл утром и в обед 2 месяца (2 раза в год). При тревожности повышенной - можно попить Проспекту 1 табл 3 раза в день 1 месяц. Если будет неэффективно , то уже нужны будут рецептурные препараты. А так, по МРТ возрастные изменения, ведь лечим мы не картинку МРТ, а человека и его жалобы
Ольга Алексеевна, Главная жалоба- прострелы ночью в мозг. Маме страшно и больно. В описанных вами препаратах есть решение этого или посоветуете еще что-то добавить?
Желательно бы очный осмотр. Прострелы сзади, или спереди, в одной стороне лица?
Ольга Алексеевна, мама ответила: Сказала, что бывает сзади головы, ближе к темени(макушке). Более точно определить не может, говорит боль молниеносная, проанализировать трудно. Случаются каждую ночь. Как только ляжет спать и пройдет немного времени, ближе к засыпанию.
Прострелы по интенсивности стали тише, чем было, но остались тем не менее.
Принятый ответ
Тогда попробуйте на ночь Карбамазепин 1/4 табл. Доза прям очень маленькая, побочных действий быть не должно
Ольга Алексеевна, СПАСИБО! Надеюсь, что поможет.
Здравствуйте.
По лечению согласна со своей коллегой, Светланой Юрьевной.
Но тут речь идет уже не просто о дисциркуляторной энцефалопатии, а о развитии деменции. Это ярко видно и по МРТ, и по жалобам. Если не хотите застать этот диагноз "во всей красе", то уже сейчас добавьте к терапии - Акатинол Мемантин.
Начинать с 5 мг, утром, в течении одной недели. Со второй недели переходим на 10 мг утром, и так продолжаем всю вторую неделю. Если нет новых жалол со стороны пациента, то на третьей неделе переходим на 15 мг утром и остаемся на этой терапии постоянно, пожизненно!!!
Александра Андреевна, Спасибо вам за ответ! Картина выглядит конечно угрожающе . Но видимо придется взглянуть правде в лицо