Сильная диарея и добавился плачь до истерики

04.02 заболел младший сын. 1,5 года. , вес 11.2. Температура была 38.4, диарея и рвота от всего, что только пробовал (включая жаропонижающие суспензии). Только вода малюсенькими глотками приживалась, но и от нее отказывался. 05.02 нам врач назначил энтерофурил по 2,5 мл 3 р/день + хилак форте по 20 кап. 3 р/день, нурофен при температуре. Исключить молочку, фрукты, если ребенок будет просить кушать: легкий супчик, а если кушает ночью - немолоко. Так мы и сделали. 07.02 рвота прекратилась, ну либо была совсем редка. Стул остался прежним: жидкий с кисловатым запахом, раза 2-3 в сутки. Температура нормализовалась. Аппетит появился.С 08.02 диарея участилась около 4-5 раз, включая ночь. Малыш стал капризничать сильно, плачет часто, с рук не слезает вообще, а ночью дело дошло до истерики, которую еле остановила в течении минут 10. Я вообще не узнаю сына

Нет
1 год

Здравствуйте. Малыш болеет. Необходимо выполнить общий анализ крови
Общий анализ мочи.
Частое дробное питание. С исключением молочной продукции, шоколада, газировки. Можно супчики легенькие( рисовый) каши безмолочные. Котлеты и тефтели на пару.
Питье небольшими порциями. Лучше пить компот из сухофруктов яблоки изюм без сахара.
Биопрепарат можно сменить на баксет бэби по 1 порошоку 1 раз в день 10 дней.
Посмотрите, чтобы анус не был влспален после частой диареи. Попу около ануса мыть водой . Влажные салфетки не использовать. Присыпать присыпкой или смазывать судокрем.
При снижении количества мочи, вялости малыша очный осмотр врача

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Инна Чеславовна, извините пожалуйста, это энтерофурил можно заменить на баксет беби, или хилак форте?
И подскажите еще, пожалуйста: нам можно НЕМОЛОКО оставить в рационе?
И что может способствовать таким сильным истерикам? Мне даже казалось, что вчерашнего вечера он шел на поправку

Хилак заменить на баксет.
Энтерофурил принимать 5 дней.
Диарея вызывает усиленную перистальтику кишечника. У детей кишечник хорошо кровоснабжается и иннервируется. Поэтому боли могли усилиться.
Попробуйте поглаживать теплой рукой животик малыша. когда малыш просится на ручки он занимает вынужденную позу, подгибая ножки, так уменьшается боль. И прижимаясь к вам получает тепло животик,а это снимает спазм

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Инна Чеславовна, спасибо огромное!!!

Поправляйтесь

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не молоко лучше убрать из рациона, может вызывать повышение газообразования и боли в животе.
Если ребёнок на груди, то даём грудь, на смеси- смесь с добавлением лактазара в течение 2 недель.
Энтерофурил не показан
Диета с исключением молочных продуктов(можно кисломолочные - кефир, ацидофиллин), свежих фруктов и овощей не менее 10-14 дней.
Обильное питьё, не менее 30 мл/кг в сутки( лучше использовать специальные растворы- регидрон, адиарин-регидро, нормобакт аквабаланс)
Энтеросгель по чайной ложке 3 р. д. до закрепления стула.
Аципол по 1 к. 3 р.д. 10 дней( или любой другой пробиотик: баксет, линекс, бифиформ).

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Ангелина Альбертовна, спасибо большущее!

Выздоравливайте!