После операции на открытом сердце ребенку надувается грудина как шар (сама кость)
Ребенку делали операцию на открытом сердце (08.07.2026) сегодня 10 сутки, заметила что грудина надувается как шар (сама кость) при сильном плаче и когда глубоко дышит, к тому же у нее после аппарата ивл до сих пор мокрота отходит и ей мешает нормально дышать Выписали со стационара вчера, выписали лечение выполняем все как положено Я замечала что при сильном плаче у нее надувается грудина, но не могу сказать точно было так при обычном состоянии или же нет
Принятый ответ
Доброй ночи
Посмотрела фото
Операция была на открытом доступе .
Ткани рассекались . Сейчас при плаче и натуживании может возникать локально отек в этой области.
По фото нормальная ситуация в послеоперационном периоде.
Подобное изменение проходит в течение месяца обычно .
По поводу кашля .
Если просто скапливается слизь -связано с ивл .
Если появится температура, насморк , вялость -исключаем орви
Да скапливается слизь и очень много что она кушать нормально не может
Насморк есть? Когда ребёнка осматривал врач?
Это не похоже на насморк, это как будто та же самая слизь которая в носоглотке
Нас выписали 17.07 в тот день и осматривал врач
Врач назначила лечение, сироп ингаляции
Но она говорила что легкие чистые, и эта слизь она в носоглотке
И якобы ничего страшного нет, что это нормальное явление после аппарата ивл
Днём она активная, обычный ребенок, а ночью температура была позавчера 37.5+- а вчера ночью 38
Но опять таки говорят это норма до 14 дней после операционного периода
Так, какой сироп вам назначили? Любые муколитические сиропы и детям до 5 лет не назначаем, так как мокроты будут ещё больше, а мышечной массы/силы нет, чтобы это всю мокроту откашлять
Что ещё из препаратов ребёнок принимает?
Верошперон, кипферон свечи, ингаляции пульмикорт с физраствором, сироп Проспан 1.5 мл два раза в день и потом после всего этого сказали еще свечи корилип нео
Проспан может усиливать кашель
В этом возрасте его не назначают
Судя По назначению доктор подозревает, что ребёнок заболел ОРЗ , в подобной ситуации рекомендуется сдать общий анализ крови. Температура сохраняется
Прошло два дня после выписки, анализ кровь будет информативно сдать завтра
а что делать тогда, чтобы ушла мокрота? От ингаляции тоже усиливается у нее и отхаркивается
Но ингаляции там всем после операции назначают
Да завтра сдадим
Просто странно если бы она так подозревала неужели выписала бы нас тогда?
А как вы считаете, лечение правильное назначили?
Пульмикорт, проспан, кипферон – никак не влияют на послеоперационный период. То есть эти препараты назначают при инфекции . Могли выписать, так как ребёнок заболел орви. Чтобы не заразить других детей . Мне сложно сказать.
Но, осмотр врача осмотр нужен. И контроль анализов , так как сохраняется температура
Можете прикрепить фото выписки к вопросу?
Прикрепила
Обычно, там пока мы лежали, те кто заболел их изолировали в отдельную палату, но не выписывали
Да и она послушала осмотрела перед выпиской, сказала хрипы пока немного есть а так ничего критичного
Мы бы может и съездили туда, просто далеко в другом городе, а с ребенком после операции не хочется мотаться так
Здравствуйте, посмотрела. По выписке всё хорошо.
Причем препараты назначены, но нет никакой информации о орви нет
Учитывая Предоставленные данные в целом именно пропан не показан. Он может провоцировать кашель.
А вместо него что нужно? Чтобы отхаркивалось
Как будто сегодня уже меньше стало слизи
Принятый ответ
Здравствуйте!
По представленным фотографиям ничего плохого нет, не переживайте; так как в настоящее время локально в послеоперационной области может отмечается отек; при плаче или натуживание может немого увеличиваться , это нормально, не говорит , о какой либо опасности в течение 2-4 Нед самочувствия , обычно , заметно улучшается ;
Если имеется скопление слизи, то это , действительно , может быть связано с ИВЛ ;
А температура может повышаться ?
Да , до 38 температура может повышаться после операции в течение 14 дней обычно
Я боюсь чтобы в пневмонию не перешла эта слизь
Её много, но в стационаре сказали что нормально это после аппарата
Что должно насторожить нас?
Так есть , это обычная практика у таких малышей
Насторожить должно если кроме температуры появится другие симптомы, например, насморк, и температура будет стойко повышена ; также , по крови будет выраженный лейкоцитоз (повышение лейкоцитов) , никак после операции возможно небольшое повышение лейкоцитов, а более высокие лейкоциты говорят о сопутствующем воспаление , но здесь уже кровь будет оценивать педиатр
И она нормально кушать не может из за слизи, бутылку берет и из за того что в носу слизь мешает дышать она не может кушать
Температуры вот у нее не было днём, позавчера поднималась до 37.7+- вечером, но сама спала температура, вот сейчас ночью 38
Такая ситуация обычно долго не отмечается , не переживайте , и не приводит к каким то значимым последствиям, если будет что то настораживать лучше вызвать педиатра чтоб врач осмотрел ребенка
Хорошо, спасибо
Ближе к вечеру и ночи температура действительно может быть выше
Из за того что слизь у нее ей дышать тяжело
Днём убирали, много прозрачной слизи вышло
К тому же у нее бурлит в животе, пукать не может и если пукает то плачет, антибиотиков было много думаю из за этого, но что с этим делать и как кормить если она не может поесть нормально
В таком случае можно аккуратно попытаться еще немного убрать чтоб дыхание улучшилось
Только на спине разрешили лежать ?
В комнате влажность в норме ?
Все же лучше вызвать и показать педиатру ребенка , так как важно очно осмотреть малышку
Да если что завтра вызовем врача, да разрешили только на спине, но она периодически ложится на бок, мы её обратно а она обратно на бок, тяжело с этим пока
Нам еще поставили синагис, на нее может интересно также быть реакция в виде температуры тела?
А сейчас там нечего убрать, оно глубоко, а днём получалось так как вытекало после физраствора да и просто было удобнее вытекать так как в положении сидя днём
Нет скорее всего температура с ним не связана, повышение температуры в после операционном периоде это нормальна реакция организма , иммунитет которого пытается справится со всей этой ситуации
Просто после операции как переставили ставить обезболивающие началась вот такая ситуация, увеличилась слизь соответственно кашель соответственно боль при кашле, кушать не может особо из за того что смешивается со слизью и кашель опять и опять боль
А когда ставили обезболивающие она была обычным ребенком и температуры не было, последние 2 дня ночью повышается но вчера то повышалась то снижалась сама по себе вечером, ночью было нормально, а сегодня ночью вот поднялась до 38 поставили цефекон д, снижается потихоньку
Педиатра мы вызовем, просто меня смущает вот это набухание в груди, это не отдельное что то а именно сама кость, которая соединяет ребра, не могу объяснить, педиатр врядли поймет что это
Просто я не замечала видимо из за того что в одежде ребенок, а сегодня заметила так как одежда была расстегнута, при плаче очень видно когда спокойно тоже видно, но не прямо сильно
То что выбухание опасности никакой не представляет не переживайте это обычная ситуация после операции и здесь ранее чем через месяц вывод делать рано , так как отечность тканей так быстро не проходит ; но если есть связь с леч врачом где лежали на операции можете спросить убедится , обычно они дают контакты
Я загрузила фото шва, посмотрите пожалуйста нормальный?
У нее зубы лезут и очень очень много слюней, соответственно мочется и шов
Хоть и меняем одежду часто, все равно как переоденешь через несколько минут также уже
Визуально шов абсолютно спокойный
Да мне тоже так кажется, просто вот эта «шишка» напугала
Но теперь я успокоилась
Температура 37 но ребенок не капризный
А то что вот сироп назначали, разве можно малышам сироп? Проспан называется, по1.5 мл два раза сказали 5-7 дней
Вот все что назначили нам
Вообще проспан обычно в данной ситуации не назначается он еще может усиливать кашель
А что тогда давать? Я думала его специально назначили чтобы отхаркивала лучше и быстрее ушла мокрота
К сожалению здесь нужен осмотр необходимо послушать ребенка может врачи перед выпиской подозревали инфекцию, , было бы хорошо сдать свежий анализ кровь , и вызвать врача ; если пока нет возможности сдать кровь то в любом случае осмотр нужен, продолжать мерить температуру
Мы на завтра вызвали педиатра
Температуры пока нет
Я загрузила выписку, там есть анализы до выписки тоже
Если что да, после осмотра врача сдадим анализ
Как я поняла, из за того что было искусственное кровообращение, иммунитет то снижается, поэтому назначали свечи кипферон, или я ошибаюсь
По выписке все хорошо
Да. Все верно на счет кипферона, в такиз случаях так же они назначаются их по назначению продолжить
А сироп как считаете?
Понаблюдайте если мокроты меньше то мне кажется можно не давать
Хорошо
Педиатра на завтра запланировали
Извините а можно уточнить, нужно ли давать калий ребенку? Мы пьем верошперон, он я слышала вымывает калий?
Нет, не нужно, наоборот верошпирон это калийсберегающий мочегонный препарат, в отличие от других мочегонных препаратов
Ато сейчас педиатр была у нас, сказала что вымывает из организма поэтому уточняю
Спасибо
Поняла, немного неправильная информация скорее всего педиатр перепутала этот препарат с другим мочегонным
Видимо да, раз не нужно ничего дополнительно еще лучше)
Нам его 2-3 недели назначили пить, с него нужно постепенно слезать или просто перестать давать и всё?
Нет, его не нужно постепенно отменять , просто одним днем отменяется
Хорошо
Спасибо 🙏🏼
На здоровье 🌸
Когда мы были в кардиоцентре, там сатурация всегда была 99-100
Дома пульсоксиметр всегда показывает 95-96 (до операции всегда 98 было) это не говорит об ухудшении каком нибудь по сердцу? Или это из за того что мокрота гуляет по носоглотке и дышать «неудобно» из за нее, поэтому такое может быть?
Нет это не ухудшение , это допустимая погрешность в таких случаях
Спасибо 🙏🏼
А я вот сейчас смотрела фотографии, и заметила что на 4-5 сутки после операции не было такого «горба» на груди, а сейчас есть, я надеюсь это не деформация или еще что нибудь 😭😭
Так на 4-5 сутки же не может появится отек он же не появляется так быстро а появляется позже
Это нормально
Ааа
Принятый ответ
Добрый день, по фото есть послеоперационный отек, при плаче и натуживании более выражен. Со временем отечность будет менее выражена. В течение 1-2 месяцев должна быть положительная динамика. Требуется наблюдение
Я испугалась что вдруг деформация происходит, она постоянно на боку спит, я её на спину кладу она в ту же секунду обратно на бок
А подскажите пожалуйста, когда можно будет начать ползать, лежать на животе итд?
Принятый ответ
Добрый вечер .
Так как была операция на открытом сердце - отечность тканей может быть , по фото все в пределах нормы , воспалительной реакции нет .
Обычно рекомендуем не тянуть за область подмышек в течении 3 месяцев после оперативного вмешательства .
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фотографиям наблюдается отек после операции,не волнуйтесь, так и должно быть. Также и при натуживание и плаче может происходить увеличение отека, как физиологическая реакция ткани.
Нужно время , чтобы ткани пришли в норму.
Слизь, больше характерна для признаков связанных с ИВЛ.
Здравствуйте, меня еще очень расстроило что после операции по узи, нашли маленький проток ОАП 1мм, (закрывали ДМПП, ОАП) на первом узи после реанимации не было ничего, а на втором узи уже увидели что он открылся на 1мм😔😔 до операции был 3мм
Сказали что ничего страшного ,
Он не значимый и может сам затянуться
Но я что то плохо верю в это 😔
Это же получается как был у нас ВПС так и остался, грубо говоря просто так порезали и зашили
Последствий больше, она сейчас очень сильно боится врачей и что я куда то уйду, она только на руках я должна быть каждую секунду рядом, ни переодеть ни подгузник не поменять, сразу ор, я думаю ей кажется что ей больно опять сделают вот и так себя ведет (это началось когда перестали давать обезболы, т.е через неделю после операции) я не знаю с чем это связывать, но это очень тяжело и страшно, вдруг она такой и останется что ей только я нужна и мои руки, успокоительные какие нибудь чтоли пропить ей я не знаю 😔
Оап является обязательной коммуникацией у плода и как правило закрывается самостоятельно к 1 году, иногда до 3 лет.
1 мм не большой размер, пока его нужно только наблюдать.
У ребенка , как Вы и описали, сильный стресс, она боится. Но и Вы должны о себе позаботиться.
Обратитесь к терапевту, вызовите на дом, пусть посмотрит Вас , и выпишет седативные.
Самостоятельно не лечитесь.
Вам должны оказать профессиональную помощь.
Если Вы будете спокойны, то и ребёнку будет спокойнее. Но пока Вы сильно устали, перенервничали и не знаете, что будет дальше. Поэтому Вам нужна помощь. На данный момент до вызова терапевта, если есть дома магний, то начните принимать его по инструкции. А потом уже , что скажет терапевт
Спасибо 🙏🏼