Консультация педиатра /

Высокое соэ — вопрос №1883246

Добрый день! Недавно обращалась к вам за помощью . Спасибо большое за все рекомендации , я ими воспользовалась и уже к вам с новым вопросом! У моего ребенка был влажный кашель , который не проходил . Я отвела ребенка к Лору . Проверили уши , горло , нос . Сказали у нее детский гайморит . При этом снимка у нас нету . Смотрели нос через камеру. Из лечения у нас : ринофлумицин 2 раза в день , омнитус 3 раза в день и снуп при заложенности. Во время осмотра температуры не было . Но, я заметила , что у ребенка скачет температура с 36 до 37, и целый день были такие скачки . Вчера пошли сдали кровь . Очень высокое соэ . Помогите , пожалуйста.

Возраст: 5

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый день
Прикрепите анализ пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Дарья Игоревна, доброе утро. Прикрепила

Педиатр
По анализу у ребёнка признаки вирусной инфекции. Острого воспаления нет, лейкоциты в норме.
СОЭ не специфический маркер воспаления, при нормальных других показателях мы не ориентируемся на него.
Можно дополнительно сдать СРБ.
Такие скачки температуры не критичны, и ничего страшного в них нет. Но вот про детский гайморит я не очень поняла… это как?
Клиент
Дарья Игоревна, если честно не знаю. Врач при осмотре так сказала. Могу прикрепить заключение , но там особо ничего не написано
Педиатр
Здравствуйте
Результат общего анализа крови без значимых отклонений, воспалительных изменений нет, анемии нет, незначительно превышены моноциты

СОЭ неспецифический маркер, может превышаться на фоне перенесенного заболевания, постепенно нормализуется
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, здравствуйте. Спасибо большое ??
Педиатр
Здравствуйте, кровь вирусная,СОЭ повышается и при вирусной инфекции,в динамике сдавали ОАК?
Принятый ответ
Клиент
Анна Николаевна, здравствуйте. Нет , при динамике не сдавали. Так как в основном нам никогда не назначают сдавать кровь. Я уже сдала по своей инициативе
Педиатр
Тогда страшного ни чего нет,если ребенок себя хорошо чувствует,через 2 недели пересдайте ОАК,острых воспалительных изменений по ОАК крови нет,СОЭ восстанавливается через 2 -3недели.
Клиент
Анна Николаевна, спасибо большое ☺️
Педиатр
Здравствуйте! По анализу крови нет анемии, воспалительных изменений нет. Все показатели находятся в рамках возрастной нормы. СОЭ увеличено за счет того, что вы перенесли инфекции, и иммунитет отреагировал защитой, в этом нет ничего страшного, в течении месяца нормализуется
Принятый ответ
Клиент
Евгения Ивановна, здравствуйте. Скажите , пожалуйста, на данный момент к этому лечению нужно ли что-то добавить? Лечение продолжать 10 дней нужно. Кашель уменьшился . С носа выходит очень много густых желтых выделений
Педиатр
Из лечения необходимо.
1)Наблюдать за состоянием ребёнка, температуру сбиваем по состоянию ( если ребенок капризный, вялый; сколько весит ребенок?)
2) Обильный питьевой режим ребёнка,
3) Туалет носа солевым раствором, слизь убираем
4)Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении
5)Спать укладываем с приподнятым головным концом,
6)делаем массаж по спинке простукивающий для лучшего отхождения мокроты, дыхательную гимнастику.
Клиент
Евгения Ивановна, да , забыла сказать. Еще нам назначили зодак на ночь и ингаляции с минеральной водой 1 раз. Единственное , смущает сироп Омнитус , так как это средство при сухом кашле. Дом проветриваю часто , включаю увлажнитель воздуха. Кашель еще есть конечно , но не сильный . Чувствуется отхождения макроты. Вес ребенка почти 22кг
Педиатр
Здравствуйте
общий анализ крови без значимых отклонений и воспалительных изменений, анемии нет
СОЭ это неспецифический маркер, может превышаться на фоне перенесенного заболевания, постепенно нормализуется, иногда этот процесс может длится до месяца
Принятый ответ
Клиент
Вита Антоновна, спасибо большое ☺️