Как сообщить ребенку 6 лет о смерти

Уважаемые, специалисты! Помогите пожалуйста советом. 5 дней назад случилась трагедия. У нашей дочки 6 лет погибла в автокатастрофе лучшая подружка, с которой они ходили также в одну группу в детском садике. Наш ребенок об этом не знает еще. И прошу вас дать совет, самим сообщить ей об этом или ждать пока она сама спросит( это совет воспитателя) Дело в том, что в садике все уже знают об этом и обсуждают. Мы в сад до сих пор не водили. Я боюсь, что дети не так преподнесут ей информацию и нанесут травму и тем более как она там будет это переживать, хочется ее поддержать.Тем более зная нашу дочку, она первым делом скажет, а почему вы не сказали мне об этом ( я думаю она догадывалась, что что-то плохое случилось по моему настроению) и делать вид, что слышу это впервые я не смогу. Так вот как лучше сделать? Если самой рассказать? То как начать разговор? При какой обстановке? С каких слов? Думала ждать пока вспомнит ее, но пока не вспоминала… тянуть уже наверное нельзя, да и меня гложит это внутри….. Может быть какой нибудь ритуал затем провести? Письмо написать ей или лучше не давить на нее, пока не спросит самой ничего не предлагать. Впервые, слава богу, с такой ситуацией… большой страх… это ее реакция….тяжело это объяснять деткам…

Нет
25 лет

Диана, здраствуйте! Примите соболезнования...
Вы совершенно правы! Для ребёнка такую информацию лучше узнать от близкого человека, с которым у неё доверительные отношения. Вы должны посадить её перед собой, взять за ручки и сказать, что "имя, больше не будет ходить в садик, и вы больше не сможете вместе играть. Иногда, так случается в жизни, что кто-то нас покидает, умирает, и живёт на облачке. Мы будем очень по ней скучать. Сейчас, ты возможно не понимаешь о чем ч, но я рядом и готова ответить на твои вопросы или просто обнять". Можете вместе посмотреть фото, поплакать. С 6 лет, уже можно сходить на кладбище, если у нее будет желание попрощаться отнести письмо или рисунок.

Принятый ответ

Здравствуйте! Примите мои соболезнования
Важно понимать, что горевание у дочки в любом случае будет. Задача в том, чтобы горе не переросло в патологическое.
Что делать?
1. Не скрывать правду по поводу смерти подруги. Поговорить необходимо аккуратно, но сказать правду. Замалчивать нельзя
2. Обязательно дать возможность попрощаться с умершим (нарисовать рисунок или написать письмо). Тут ещё отмечу, что дети, которые переживают горе, часто "играют" в смерть и похороны. На этапе горя это нормально, не пугайтесь этого, такое может происходить
3. Не оставляйте ребёнка одного с горем, если видите, что ребёнку грустно, спросите, что она чувствует, обсудите мысли и эмоции. Это называется разделение эмоций, когда они не копятся в теле, а проявляются в виде беседы
4. Дать ребёнку ощущение безопасности "да, это произошло, но мы по прежнему с тобой и любим тебя. Ты в безопасности"
5. Ещё важно учитывать возможные временные затруднения в познавательной деятельности (временное ухудшение памяти, потеря интереса к занятиям, снижение внимания). Во время горевания это в пределах нормы

Здравствуйте Диана!
Вам лучше всё же рассказать самой о смерти подруги вашей дочери, так как долго скрывать это не получится, а вызывать ещё травму недоверия к вам не желательно. Можно вначале спросить её, а что она знает о смерти, и уже на основе этого её понимания рассказать и печальное известие о подруге.