Консультация по анализам

Здравствуйте, уважаемые врачи! У моего мужа стали частые головные боли, боли в спине и высокое давление (150/98, но у него оно всегда высоковатое), была авария тяжелая в молодости, черепно-мозговая травма тяжелой степени, перелом височной кости и сотрясение Пьет сейчас мексидол, панангин, консилар Решили на этом фоне сдать анализы. В 2023 году вышел камень из почек небольшой, была поставлена мочекабельная. Какие наши дальнейшие действия? Моча сдана не ночная, он с работы приехал, сходил в туалет, а через полчаса/час решили сдать мочу, там совсем немного в баночке было, но анализ не очень. Нужно ли ночную мочу пересдать? Рост 172, вес ~115кг Питание у него неправильное: на работе с 06:30 до 17:00 пьет только чаи, бульоны в термосе, так как нет времени на обед, тяжелая физическая работа,а приезжает с работы сметает все на своём пути, наедается на ночь. Мы 2 недели назад тяжело с детьми переболели гриппом, а он не заболел(либо просто перенес его в легкой форме и не понял как). Может ли это отразиться на анализах? Заранее спасибо🙏🏻

Мочекабельная болезнь, высокое давление
38 лет
31 Января ·Просмотров: 78·Кристина

Принятый ответ

Здравствуйте. В оак изменения в относительном количестве лейкоцитарной формулы не имеет клинического значения.
В оам появление уратов, может быть признаком недостаточного питьевого режима или большого употребления мяса, субпродуктов . они являются причиной развития мкб.
В биохимическом анализе повышение алт, что бывает при вирусной нагрузке, приеме некоторых медикаментов, жировом гепатозе. Рекомендуется пройти узи обп

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Дарья Сергеевна, здравствуйте, спасибо за ответ! То есть кроме алт нет ничего критичного в анализах?

Да , только вот. Но что касается уратов , вам выставлен диагноз мкб. Лечение у уролога

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Дарья Сергеевна, здравствуйте) муж сходил на узи оба и почек, посмотрите пожалуйста, что дальше делать?🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте.
1.В общем анализе мочи нет признаков инфекции/воспаления. Ураты часто появляются как следствие питания накануне. Для анализа правильно сдавать утреннюю среднюю порцию мочи после подмывания. Возможно не пересдавать
2.В общем анализе крови повышение эозинофилов и лимфоцитов только в процентном соотношении не является патологией и расценивается как вариант нормы
3.Повышение АЛТ, что может быть из-за приёме некоторых лекарств накануне, погрешности в рационе питания (алкоголь), нарушение со стороны желчевыводящих путей и работы жёлчного пузыря (перегиб), жировой гепатоз ввиду повышения масса тела. Рекомендуется в таких ситуациях УЗи обп

Остальные показатели без изменений

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Екатерина Евгеньевна, здравствуйте! Большое спасибо за ответ🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Екатерина Евгеньевна, здравствуйте) муж сходил на узи оба и почек, посмотрите пожалуйста, что дальше делать?🙏🏻

Здравствуйте.
На УЗИ обп выявлен
- конкремент (камень?) почки. В таких случаях рекомендуется контроль раз в год
-Жировой гепатоз-это отложение жировых клеток в гепатоцитах(клетках печени), это обратимое состояние.
Вероятно, в связи с этим повышение АЛТ.
В терапии основа это средиземноморская диета (ограничение животных жиров, увеличение количества растительного жира, зелени, овощей, рыбы, морепродуктов), физические нагрузки, снижение массы тела при повышенной

Принятый ответ

Здравствуйте!
По общему анализу крови можно предположить следующее:
1) Лейкоцитарная формула в абсолютных значениях в норме (относительные значения не имеют диагностической значимости, в данном случае указывают на перенесенную вирусную инфекцию в прошлом и не указывают на патологию).
Общее количество лейкоцитов без отклонений. Воспалительных изменений нет.
Эозинофилы, базофилы в абсолютных значениях без отклонений.
2) Гемоглобин, количество эритроцитов, гематокрит, эритроцитарные индексы находятся в пределах нормы. Эти показатели говорят о том, что не выявлено в анализе наличия лабораторных признаков анемии.
3) Тромбоциты без отклонений.
4) СОЭ в норме.
Анализ крови хороший, повода для переживаний нет!

В биохимическом анализе крови наблюдается повышение АЛТ, повышение не значительное. Самая частая причина такого отклонения: погрешности в питании, избыточный вес. С целью уточнения ситуации рекомендуют в таких случаях выполнить УЗИ ОБП, маркеры вирусных гепатитов (HBsAg, aHCV).

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Инна Сергеевна, здравствуйте, большое спасибо за развернутый ответ, успокоили🙏🏻

Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашим близким!

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Инна Сергеевна, здравствуйте) муж сходил на узи оба и почек, посмотрите пожалуйста, что дальше делать?🙏🏻

Здравствуйте!
По УЗИ ОБП описана врачом жировая инфильтрация печени.
Жировой гепатоз означает наличие в печени изменений метаболического (обменного) характера.
Описывают увеличение размеров печени, преимущественно за счет правой доли. Одна из причин гепатомегалии (увеличения печени) - это лишний вес, метаболические нарушения в организме, когда идет замещение нормальных клеток печени на жировые и просто идет отложение жира на печени.
Описанные отклонения в биохимическом анализе крови могут быть характерны для жирового гепатоза.
Состоянием считается полностью обратимым.
Коррекция аналогичных нарушений проводится с помощью не медикаментозных способов и медикаментозных.
Не медикаментозная - это основа лечения жировой инфильтрации печени.
1) Средиземноморский тип питания.
2) Физическая активность.

В качестве медикаментозной коррекции могут быть использованы гепатопротекторы с антиоксидантным действием (например, тиоктовая кислота), или урсодезоксихолевая кислота.
Наиболее эффективным обычно считается прием препарата урсосан, он согласно инструкции принимается по 10-15 мг на кг веса в сутки. Продолжительность приема определяет лечащий врач, но обычно он составляет 2-3 месяца. Данный препарат улучшает обменные процессы в печени и дополнительно обладает гиполипидемическим действием.

Важно понимать, что ни один препарат не лечит жировой гепатоз.
Препараты оказывают вспомогательную роль. Только убирают воспаление временно. Если человек не корректирует образ жизни, то прием препаратов просто убирает следствие причины, а не ее саму.
Повторюсь, основа лечения - образ жизни, снижение веса, только тогда нормализуются показатели работы печени и сама печень.

По поводу почек рекомендуют наблюдение у уролога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Инна Сергеевна, большое спасибо за ответ🙏🏻

Пожалуйста! Рада помочь! Здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте, Кристина!

В общем анализе крови - повышение лимфоцитов, этот показатель повышается на фоне перенесенных простудных заболеваний (как раз вы указываете, что муж болел- наиболее вероятно, что причина изменения показателя в этом).

Обращают на себя так же внимание повышенные эозинофилы. Чаще всего их повышение связано с аллергической реакцией, реже - с явлениями паразитоза. В целях диагностики обычно рекомендуют сдать анализы на общий иммуноглобулин Е. При повышении следует проконсультироваться с аллергологом для уточнения аллергена. Для исключения паразитоза рекомендуют сдать кал на яйца глист методом Parasep трехкратно с интервалом 2-3 дня.

Повышение ферментов печени (АЛТ) до трех норм считается небольшим и чаще всего бывает на фоне приема лекарственных препаратов, погрешности в питании накануне забора крови.

В целях диагностики может быть рекомендовано проведение УЗИ органов брюшной полости для оценки структуры печени и желчного пузыря.

Что касается мочи. Действительно, сбор анализа с погрешностью может дать лабораторную ошибку. Уточните, есть ли у него жалобы на самочувствие со стороны мочеиспускания? Как давно он выполнял УЗИ органов брюшной полости?

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом, основываясь на принципах доказательной медицины, можно сказать, что основная проблема сейчас по обследованиям, это камень в правой почке. Именно он чаще всего вызывает боли в спине и может провоцировать подъемы давления. Сдвиги в анализе мочи- мутность и большое количество уратов, как раз связаны с этим, перенесенная инфекция здесь вряд ли виновата. Собирать ночную мочу специально не нужно, стандартно сдается утренняя порция, после туалета наружных органов. Второй важный момент это признаки жировой болезни печени на УЗИ и чуть повышенная АЛТ в анализах, это прямое следствие повышенного ИМТ и характера питания. Головные боли требуют отдельного внимания, учитывая историю с травмой и гипертензией.
Реклмендуется: 1) консультация уролога для решения вопроса о тактике ведения камня (назначение препаратов для его отхождения или рассмотрения вариантов дробления), 2) консультация терапевта или кардиолога для коррекции артериальной гипертензии, т.к препарат консилар может быть недостаточно эффективен, нужен современный контроль давления! 3) работа над снижением имт и изменением режима питания- это основа для лечения печени и снижения рисков в будущем. Остальные анализы крови + креатинин и электролиты, в настоящее время в пределах нормы.

Здоровья!