Что вас беспокоит?
Зондирование глаз
Добрый день! Ребенку 4 месяца, с рождения гноились глазки и присутствовала слезоточивость, все эти месяцы пытались справляться массажем и каплями ( сначала тобрекс, затем пикторид) В 3 месяца ребенок начал сильно тереть глазки, на внешних уголках глаз появились покраснения и микротрещины, приняли со слезами на глазах решение о зондирование глаз. Нам её сделали, сказали, что все каналы пробили, было очень много гноя. Успокоили, что больше не будет беспокоить. После процедуры сказали 10 дней капать капли офлоксацин 3 раза в день и 3 дня массажа. Все делали как нам и сказали. В понедельник наступил 10 день. С глазок все равно выходят выделения и слезоточивость не ушла. Каждый день по несколько раз промываем глазки ватным диском и кипяченой водой. Очень переживаю, что нужно будет повторять процедуру. Подскажите, до скольки дней могут сохраняться выделения с глаз и слезоточивость? Можно ли избежать второго зондирования?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с вопросом.
Приложите пожалуйста фото глаз к вопросу, чтобы объективно оценить состояние глаз и дать корректные рекомендации по лечению. Спасибо.
Сохранение необильных выделений и слезоточивости в течение 10-14 дней после зондирования является вариантом нормы, так как в слезных каналах еще может сохраняться остаточное воспаление и отечность, которые постепенно проходят. Однако если выделения остаются обильными, гнойными, а слезостояние не уменьшается после двух недель с момента процедуры, это действительно может указывать на то, что проходимость канала восстановилась не полностью или произошло его повторное сужение. Вам необходимо обязательно показать ребенка офтальмологу, который проводил зондирование, для контроля -он осмотрит глаза и оценит динамику. Чтобы избежать повторного зондирования, строго следуйте всем назначениям (капли, массаж), аккуратно удаляйте выделения стерильными салфетками, смоченными кипяченой водой или физраствором, и не прекращайте массаж слезного мешка, так как он помогает предотвратить образование спаек.
Алена Олеговна, прикрепила фотографию. Нам сказали массаж не обязателен. Можно поделать для профилактики 3 дня.
Обязательно нужно, чтобы не сформировались спайки
Принятый ответ
Добрый день .
Антибиотикотерапию можно длить , пациентам маленьки можно по показаниям закапывать комбинил 4р день 7 дней для борьбы с остаточным отеком воспалением !
Запланируйте проведение пробы Веста на проходимость канала .
Редко , но бывает , что требуется повторное зондирование .
Скорейшего выздоровления!
Ольга Владимировна, а если мы 3 дня назад перестали только капать офлоктацил, можно ли сейчас начать капать новый препарат, который вы советуете? Не навредят ли эти капли? Не будет привыкания к ним? Завтра будет 2 недели с момента зондирования.
Сохраняющиеся жалобы : показание к пролонгированию лечения .
Поправляйтесь скорее!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Первые 10-14 дней после зондирования может сохраняться отек в канальцах, что и не дает полноценно отходить слезе.
Обычно на 5 дней назначают капли тобрадекс или комбинил 5 раза в день.
Стоит сделать пробу на проходимость, что бы понять: необходимо повторно зондировать или это просто сужение и с ростом ребенка станет лучше.
Это канальцевая проба: в глазик капается специальный краситель и засекается время. Оценивается 2 результата: через сколько краситель полностью исчезнет из конъюнктивальной полости и через сколько окажется в полости носика (для этого в носовой ход помещают ватную турунду).
Принятый ответ
Добрый день. Пришлите пожалуйста фото глаза,для объективной оценки его состояния. Если есть возможность,сфотографируйте нижнее веко, в оттянутом состоянии,для детального осмотра конъюнктивы глаза. Простудными заболеваниями болеете? Аллергия есть на что-нибудь? Патология лор-органов имеется ?
Вам желательно сделать- слёзно-носовую пробу с красителем, для исключения сужения или непроходимости и слёзных путей. Так же обработка кожи век фурцилином ( смочить ватный тампон)- 2-3 раза в день Для снятия воспаления, данном случае, обычно рекомендуют- тобрекс по 1 капли 5 раз в день и бактавит по 1 капли 4 раза в день-7 дней.После того, как сделаете пробу с красителем будет уже понятно делать ли снова зондирование слёзных путей или нет
Павел Сергеевич, попробую сфотографировать завтра и прикрепить. Простудными заболеваниями не болели. Т.к ребенок на ГВ бывает может высыпать щечки на некоторые продукты. На определение аллергии ничего не сдавали. Проходили лор-врача перед зондированием, все было хорошо, ушки, горло, нос в порядке.
Завтра будет 2 недели с момента зондирования. Стоит ли уже идти к офтальмологу? Или подождать хотя бы месяц? Говорят, что полное восстановление глаз происходит через месяц.
После зондирования так и делали, как вы пишите. 10 дней промывали глазки фурацилином, на каждый глазик свой спонжик, делали массаж 3 дня, как рекомендовали врачи после зондирования,капали офлоксацил.
Буду ждать фотографии. Я бы рекомендовал сходить к врачу и для начала сделать слёзно-носовую пробу. Может она покажет норму и не нужно будет зондировать
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашей ситуацией
После зондирования носослезного протока до 2 недель может быть отечность слизистой и соответственно слезостояние, выделение слизи
Рекомендуется прокапать антисептик еще для санации, бактавит (пикторид, окуларис) любой из них по 1 кап 4 раза в день в оба глаза в течении 7 дней
Вера Анатольевна, а если мы 3 дня назад перестали только капать офлоктацил, можно ли сейчас начать капать новый препарат, который вы советуете? Не навредят ли эти капли? Не будет привыкания к ним? Завтра будет 2 недели с момента зондирования.
Да, после курса антибактериальных капель для сканирования и долечивания назначается антисептик
Вреда не будет
Здравствуйте. Ознакомилась с вашим вопросом.
У малышей в течении 14 дней могут сохраняться/ отделяемое и слезетечение, слезестояние/ за счет посттравматического отёка, который и сужает просвет канала.
Поэтому не переживайте, выполняйте все назначения.
Можно покапать антисептик Пикторид или Бактовит 4 р в день /7 дней.
Отёк постепенно будет уходить и соответственно дренажная функция канала восстановится.»
Выздоравливайте 🌸
Инга Владимировна, а если мы 3 дня назад перестали только капать офлоксацил, можно ли сейчас начать капать новый препарат, который вы советуете? Не навредят ли эти капли? Завтра будет 2 недели с момента зондирования. Будет ли эффект глазных капель и массажа, если мы переставали делать какое то время?
Правда ли, что заживление глазного канала происходи через месяц? Стоит ли сейчас идти к офтальмологу или подождать ещё месяц?
Мальвина, капли можно капать-это Атисептик / 7 дней-4 р в день/ достаточно.
Массаж всегда можно возобновить/ он эффективный после зондирования, если есть слезестояние.
Но, можно очно провести пробу на проходимость НС канала у Офтальмолога.
Вам не надо ждать месяц/ посмотрите ещё 7 дней/ если динамика положительная, тогда нет и повода для беспокойства 🌸
здравствуйте нужно делать массаж носослезного канала дальше, после него отделяемое убираем спонжиком, смоченным в растворе фурацилина (разводим 1 таблетку на стакан воды) Именно фурацилина, так как он стерилен, в отличие от ромашки, чая и тд , затем в таких ситуациях рекомендуем закапывать капли с антисептиком окомистин или бактавит или пикторид 1 кап 6 р в день еще 7 дней. при сохранении жалоб на очном приеме надо оценить проходимость слезно-носового канала.
Иван Александрович, мы после зондирования все делали, как вы пишите. Сейчас просто вытираем спонжиками смоченные в кипяченой воде, т. к сказали через 10 дней уже не капать и массаж делать только 3 дня после зондирования.
Будет ли эффект сейчас, если мы перестали капать и не делали массаж?
Да нужно возвращать и делать пробу
Похожие вопросы по теме
- 23 Марта 20216 ответов
- 4 Июня 202339 ответов
- 12 Июля 202439 ответов
- 25 Августа 202429 ответов