Консультация сомнолога /

Тревоги от снов — вопрос №1457336

Добрый день. Уже около месяца мне каждый день снятся брат ( умер 6 лет назад ) и папа ( умер 4 месяца назад), так же во снах бывает и мама ( живая).
Я каждую ночь просыпаюсь с 4-5 утра от этих снов. Потом опять засыпаю., но меня это сильно тревожит , у меня страх что с кем то из близких что то произойдет.
Сны разные и даже где мой папа умирает у меня на руках. Я в постоянном стрессе
Помогите мне

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
У вас нарушился сон на фоне тревожной симптоматики. Не переживайте, вам можно помочь. Напишите пожалуйста, что этому предшествовало, что-то произошло? Какое лечение раньше вы пробовали принимать?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, сначала приснился плохой сон, связанный с моим мужем , и после этого начались страхи и тревоги, что с ним что то случится. После этого каждый день стал сниться папа и брат. И от этого мне еще хуже. Я начала ходить к психологу. И была у невролога. Прописала на ночь феварин, и днем грандацин. Но на прошлой неделе меня накрыло , и я решила не пить АД. Хочу без него.
Мне очень мешают сны. Очень. Особенно эти , ежедневные.
Позавчера и вчера мне было спокойно после сна, но сегодня опять жуткая тревога

Нарколог, Психиатр
Понятно, спасибо за уточнение. Вам действительно показан прием феварина, начините принимать, вам станет легче. Не надо терпеть и мучиться. Препарат мягкий и хорошо переносится. Схема обычно такая: феварин 25 мг 3-5 дней, 50 мг 3-5 дней, 75 мг неделю, 100 мг еще 3-4 недели и далее оценивается состояние.
Кардиолог
Вполне возможно вам поможет препарат тералиджен. (препарат рецептурный, вам необходима очная консультация невролога)
Это анксиолитик, он не вызывает привыкания и сон с ним намного лучше.
Также советую обратится к психологу, с целью проработать эти страхи.
Попробуйте перед сном слушать медитации, приятную музыку.
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте, сон нарушился на фоне тревоги,зря бросили прием АД, продолжите терапию грандаксином/атаракс/тералиджен,мес+КПТ
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
Возможно переутомления, стрессы и отсюда усиливается тревожный фон и возникают эмоциональные сновидения.
Сейчас конечно надо обратиться к специалисту (врач-психотерапев/врач-невролог), с целью полноценного осмотра и решения насчет дальнейших действия (оценить нужна ли медикаментозная поддержка или достаточно краткосрочного курса психотерапии).
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Оксана.
А есть ли объективные причины тревожиться за благополучие близких? Кто-то из них болеет или находится в опасности?
С чем связан стресс в вашей жизни, что тревожит, кроме сновидений?
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Оксана! Бессознательное действительно хочет сообщить Вам что-то через эти сны. Часто ли Вы вспоминаете умерших в молитве? Устроена ли Ваша личная жизнь, все ли у Вас хорошо? Данные образы часто бывают предупреждением лично для Вас, что Вам нужно что-то менять в своей жизни в плане семьи. Какие-то родовые программы нужно проработать.